3 мин.

Кубок «российского баскетбольного подземелья»

В одной из бесед с коллегой была произнесена фраза про «российское баскетбольное подземелье», имеющая отношение ко всему нашему баскетболу, что ниже Единой Лиги ВТБ. Мне безумно понравилась это аллегория, которая реально характеризует «лучшую игру с мячом» в России.

В подземелье практически нет правил, решения принимаются только в угоду сильного, несогласным предлагают свалить или не возникать. Практически по таким канонам и развивается наш российский баскетбол.

Многие надеялись, что с приходом к власти в РФБ Андрея Кириленко ситуация начнет исправляться. Весь сор, который разваливал российский баскетбол на протяжении нескольких лет, будет выметен. Ситуация менялась, но не так, как это требовала общественность или болельщики. Но их­то будут спрашивать в последнюю очередь. Надеялись на изменения крупные баскетбольные функционеры, о чем лично заявляли в начале сезона. Но, видимо, надежды были напрасны. И дело даже не в деньгах, судьях, странных людях в РФБ и т.д. Федерация оказалась опять не способна иметь собственное мнение и, главное, ей опять манипулируют.

Решение о том, что Самара примет «Финал 4­х» Кубка России вызвало негативную реакцию в баскетбольной среде. Решение было принято еще на стадии 1/4 Кубка, когда «Самара» формально еще не обеспечила себе место в «Финале 4­х». Никто не понял, зачем было так рано выбирать город. Хотя специалисты говорили, что лучше в такой ситуации проведение финала отдать Перми, команда которой собирается в Единую Лигу ВТБ, имеет одних из лучших болельщиков в стране и сделает из финала шоу, которое будут помнить еще несколько лет. На тот момент «ПАРМА» находилась в таком же положении, что и «Самара». Но финал отдали Поволжью.

И вот баскетбольным болельщикам пришлось менять свои планы – Андрей Кириленко сообщил, что «Финал 4­х» переносится в Пермь.

«После обсуждения было решено перенести «Финал четырех» в Пермь. Произошла небольшая накладка – на сегодняшний день у нас нет некоторых технических возможностей, чтобы в полноценном объеме провести турнир в Самаре. Именно этот город я поспешил назвать хозяином во время «Круглого стола» на прошлой неделе. Подобные накладки, к сожалению, возможны. Пока не все у нас получается так, как мы задумываем. И некоторая информация может меняться», – приводит слова Андрея Кириленко сайт РФБ.

Нюансов такого решения много. И главное, в руководстве Единой Лиги ВТБ, которое, говорят, настояло на том, чтобы «Финал 4­х» прошел именно в Перми, чтобы в боевых условиях проверить столицу Прикамья на готовность к принятию команд высшего уровня российского баскетбола. Печалит меня не то, что у Самары забрали праздник баскетбола и отдали его Перми, а то, что на РФБ опять надавили, заставив отказаться от ранее принятого решения. Просто это мы уже проходили и ни к чему хорошему это не приводит.

Обещали рассказать и другие факторы переноса финала из Самары в Пермь. Но, честно, я не хочу – надоело разочаровываться в нашем баскетболе и считать его «подземельем». И все-таки остается надежда, что есть логическое объяснение экстренного переноса «Финала 4-х» и нам об этом расскажут. А я просто ошибаюсь и ищу проблему, там где ее нет. Но пока молчат – возникают только негативные мысли.

Если без соплей, то я рад за Пермь. Местные баскетбольные функционеры давно это заслужили, не понаслышке знаю, что для популяризации баскетбола там делают и как любят «лучшую игру с мячом».

До встречи в Перми.