5 мин.

«У нас всё получится». «Рязань» перед стартом чемпионата

«Рязань» неизменно декларирует борьбу за медали с тех пор, как неожиданно, кажется, даже для себя их завоевала – бронзу-11/12. Но повторить успех «зубрам» пока так и не удалось, несмотря на редкую для российского спорта стабильность (сочувствую болельщикам «Спартака-Приморье» и «Динамо») и состав, который, к примеру Эдуард Сандлер в прошлом сезоне называл сильнейшим в лиге.

1

Чемпионат-15/16 станет для команды из баскетбольной столицы ЦФО (формулировка директора клуба Сергея Волкова) очередной попыткой вернуться на пьедестал, о чём и было объявлено на традиционной пресс-конференции 6 октября. «Мы ставили и ставим амбициозные, высокие цели. Минимум – попасть в четвёрку», – сказал зампред областного правительства Шаукат Ахметов, возглавляющий региональную федерацию. «Мы вполне готовы бороться за медали», – сказал Волков. «Я смотрю в будущее с уверенностью, что в этом сезоне у нас всё получится», – сказал главный тренер Денис Тимаков. «Клуб умеет дарить людям праздник», – осталось добавить замминистра спорта региона Павлу Гамзину.

В Кубке России команда, по словам Ахметова, будет обкатывать молодёжь и оттачивать игру для успешного выступления в чемпионате, но надеется пройти как можно дальше. Домашний групповой этап «зубры» преодолели не без скрипа, во многом как раз из-за экспериментов с составом проиграв «Тамбову» и заняв второе место. В 1/8 финала им достался один из двух заявившихся клубов элиты – «Красный Октябрь». По мнению Тимакова, это должно повысить мотивацию баскетболистов. Полторы недели назад команды встречались в Самаре, и сильнее были волгоградцы – 78:62, но почти 80% очков им тогда принесли легионеры, которым в кубке путь на паркет заказан.

2

Из прошлогоднего состава в Рязани остались, не считая молодёжи, три человека: сохранивший капитанское звание разыгрывающий Драмир Зибиров, результативный, но травматичный защитник Илья Сыроватко и белорусский форвард Алексей Тростинецкий, ударно проведший предсезонку. При формировании ростера «зубры» решили ориентироваться на проверенные кадры, уже знакомые тренерам. В итоге из «Динамо» ещё до развала столичного клуба удалось вернуть форварда Евгения Карпеко и центрового Валентина Юрчика, из Ревды – защитника Сергея Захарова. Все трое защищали цвета «Рязани» в позапрошлом сезоне, который, по мнению Волкова, стал для команды лучшим по качеству. Ещё несколько трансферов сорвалось, признался директор, поставив самому себе за селекцию «четвёрку».

Впрочем, он не только названивал бывшим: «зубры» искали игроков на всех уровнях. В Суперлиге нашлись также форварды Дмитрий Николаев («АлтайБаскет») и Александр Разумов (Россия), из Единой лиги ВТБ подъехал разыгрывающий Виталий Зуев («Красные крылья»), из Высшей подтянулись ещё один плеймейкер Рихард Новосадович («Динамо-ЦБК») и форвард Пётр Шаповалов («Союз»). Центровой Валерий Анисимов перебрался из «Киева». У «Рязани» вообще такая традиция – дублировать позицию пятого номера легионером. И американец Кайл Роббинс в позапрошлом сезоне, и серб Филип Зекавичич год спустя провалились и быстро покинули команду. Что ж, украинец, по крайней мере, не бородат.

Включили в заявку и трёх местных воспитанников: проведшего прошлый сезон в дубле «Нижнего Новгорода» Николая Абраменкова (1995), Ивана Коробейникова (1996) и Илью Мамонова (1995). Ахметов пообещал им пристальное внимание болельщиков и от имени последних призвал цепляться за шанс и работать с полной выкладкой. Слова не дежурные: всю троицу на днях раскритиковал за вальяжность тренер дубля.

Закрывая тему селекции, Волков заверил, что «Рязань» не будет пировать на бело-голубых костях: «Мне очень приятно, что у ряда игроков «Динамо» одним из первых решений было позвонить в наш клуб и предложить свои услуги. Но дело в том, что наша селекционная работа практически завершена и мы считаем, что те игроки, с кем мы уже прошли предсезонку, проявят себя, несмотря на то, что потенциал некоторых игроков [«Динамо»] теоретически выше. Я считаю, команда у нас состоялась». Исключением может стать центровой Иван Лазарев: экс-зенитовец перебрался в Рязань зимой, летом подписал контракт с бело-голубыми, а сейчас проходит просмотр в ЦСКА. Если там не выгорит, он, не исключено, вернётся к Тимакову.

4

Упомянутые директором звонки – очередное свидетельство хорошей репутации клуба в российском баскетболе. Недаром тренера недавно приглашали на стажировку в молодёжную сборную, а ЦСКА сам предложил «зубрам» провести пару спаррингов. В планах у «Рязани» ещё один шаг в этом направлении: предоставлять для сборов комплекс в Касимове – втором по величине городе области. По оценке Волкова, он не уступает базе УНИКСа, на которой рязанцы гостили месяц назад. В это межсезонье в райцентре готовились дубль и юноши «Зенита» и «Тринта», а через год там ждут и ведущие клубы страны.

Ложкой дёгтя на весьма благостном мероприятии стали слова представителя болельщиков о зале, который, по его словам, считается худшим в лиге. «Пока это лучшее, что мы можем предложить», – ответил Ахметов. В мыслях новая арена есть: земля выделена, проект разрабатывается. Но область не справится с таким объектом сама и ждёт помощи от Мутко. Справедливости ради, ждёт небезосновательно: регион действительно тесно сотрудничает с Минспортом и много строит по этой линии – но в основном универсальные комплексы на селе. В самой Рязани недавно открыли теннисную академию, на очереди – центр единоборств и футбольный манеж. После них, видимо, и повернутся к баскетболу. «Всему свой черёд. Обязательно построим», – заключил чиновник.

Так что пока «Рязань» по-прежнему будет принимать соперников и зрителей в 500-местном спортзале городского Дворца детского творчества. На первом матче чемпионата дебютирует обновлённая группа поддержки: на смену «ЗубрGirls» пришли «ЗубрQueens». Также клуб намерен развивать на арене патриотическую тематику. Игры по-прежнему будет предварять гимн страны, написанный уроженцем Рязанской области Александром Александровым, а в случае побед вслед за сиреной будет звучать ещё одна знаменитая мелодия made in Ryazan – «Прощание славянки» Василия Агапкина.

Фото «Рязань» (анонс), «Самара» (1), RZN.info (2), ЦСКА (3)