3 мин.

Всероссийская Спартакиада по бейсболу/ софтболу «Золотая ловушка - 2016»

Многие из современных спортсменов помнят, как они в детстве начали играть в бейсбол, как впервые взяли в руки ловушку и мяч. Восторг вызывало абсолютно всё, и из этого восторга потихоньку рождалась любовь к игре.

К сожалению не всем детям повезло учиться играть в бейсбол в спортивной школе, поэтому Фонд развития бейсбола решил подарить детям, мальчикам и девочкам, эту замечательную игру и в 2015 году впервые прошла  Всероссийская Спартакиада по бейсболу/ софтболу среди дворовых и школьных команд "Золотая ловушка". В отличие от многих других проводимых в России и за рубежом, в этом турнире не участвуют профессиональные спортсмены  - проект направлен на популяризацию бейсбола и софтбола среди дошкольного и школьного возраста (младших классов). Часть команд приехала на соревнования, предварительно позанимавшись, тогда как другая буквально за день до турнира приняла решение о своём участии - все смогли освоить новую игру, получить массу радости и весело провести время.

Одной из задач, которая стояла перед организаторами, была необходимость сделать такие правила, по которым можно было бы играть в любом дворе, и которые были бы легко понятны детям и взрослым. В своё время такая же задача стояла перед зарубежными тренерами, и голландцы первыми придумали и разработали "Bee-ball" - упрощённые правила игры для самых маленьких, популярная теперь по всей Европе. В итоге удалось сделать правила, разработанные на основе программы развития Европейской Федерации бейсбола и софтбола СЕВ и соответствующие европейским стандартам и одной стороны и учитывающие Российские реалии с другой. Дети играют любым небольшим мячом, достаточно мягким, чтобы не требовать ловушки для его ловли, например теннисным или флорбольным. В любом дворе дети могут взять мячик и попробовать сыграть, не нуждаясь в инвентаре. Для самых маленьких, до 10 лет, версия игры называется "Ти-бол",  мяч отбивают с подставки или, в случае её отсутствия, накидывают с близкого расстояния.  Ещё одно отличие от "взрослого" бейсбола заключается в количестве баз: три базы располагаются треугольником, позволяя вписать игровое поле в любую стандартную придомовую площадку или школьный спортивный зал.

Дети постарше, с 10 до 12 лет, играют в "Слоу-питч", уже на полноценном игровом поле, с 3 базами и домом. Подачу мяча так же производит тренер, но уже с более далёкого расстояния.

Для участия в соревнованиях  допускаются команды клубов по месту жительства, спортивных клубов, образовательных учреждений, спортивно-досуговых центров и т.д.  укомплектованные по возрасту. Количество игроков в команде может варьироваться от шести до девяти, главное чтобы соревнующиеся между собой команды выставили в поле одинаковое количество игроков. Допускается наличие в команде двух детей занимающихся бейсболом в спортивных школах и  специализированных классах, но не более двух лет.

Соревнования проводятся в три этапа: Муниципальный, проводящийся в своем районе, школе, дворе и т.д.  Победители Муниципального  получают право участвовать в Региональном, ну а самые сильные команды борются за призовые места уже на Всероссийском этапе. В 2016 году "Золотая ловушка" пройдёт во второй раз. Регионы, принимавшие участие в прошлом году с большим энтузиазмом готовятся к новым соревнованиям.

В Московской области соревнования 1 (муниципального) этапа пройдут в г. Балашиха: 18 мая среди старшей группы - 2003 г.р. и младше, начало соревнований в 11.00; 19 мая среди младшей группы - 2005 г.р. и младше, начало соревнований в 14.00. Соревнования будут проходить на стадионе «Труд», по адресу: г. Балашиха, ул. Спортивная, д. 5.

II (региональный) этап состоится также в г. Балашихе 25 мая в 12.00. В соревнованиях планируют принять участие из Балашихинского Одинцовского и Рузского  р-на.

В III (Всероссийском) этапе 2016 году в соревнованиях примут участие команды из четырёх регионов: Московская область, Москва, Нижегородская область и Костромская область. Соревнования пройдут в г. Москве. Соревнования «Золотая ловушка» также пройдут в Приморском крае и в Республике Крым.