3 мин.

Очередной десяток - экватор регулярки

Откровенно говоря, собираясь подбивать статистику после очередного десятка сыгранных "Барысом" игр, я хотел изначально написать более-менее крупный аналитический материал. Однако у меня маловато времени, да и настроение не слишком располагает. Как наверняка знают те, кто следит за "Барысом", дела у команды идут паршивенько, а из всех звеньев показывает приличную игру только первое (если говорить о продуктивности и "смотрибельности" игры). Поэтому буду в данной заметке краток: статистические итоги лишь подтверждают мои худшие подозрения о перспективах команды, во главе  с Назаровым. Осмысленная игра не только отсутствует как класс - статистика говорит, что достижения с чисто математической точки зрения становятся все хуже. Впрочем, вывалю для начала общую простыню (те, кому лениво ее рассматривать и выискивать в ней что-либо для себя интересное, могут перейти сразу к двум маленьким последним табличкам и выводам).

30 игр

Выражаю признательность тем, кто нашел в себе силы на просмотр этой, изрядно прибавившей в размере со времен старта гладкого чемпионата таблицы. После этого  перехожу к первому незатейливому выводу по третьему десятку игр, поданному в наглядном виде.

третий десяток

Как нетрудно понять, регресс в третьем десятке у нас налицо. По всем статьям пятое место. Брависсимо! Отдельно забавляет тот факт, что наилучшие показатели по третьему десятку у нас случились порядком давно: аж в самом первом сезоне 2008/09 (наилучший результат), а потом в сезонах 2009/10 и 2011/12. Шут с ним, отдельный десяток игр может быть не слишком показательным. Мало ли - подбор соперников по календарю оказался неудобным, небольшая игровая яма накрыла... Давайте взглянем, каковы статистические итоги по 30 играм в целом - а значит, как можно оценить достижения по первой половине всего регулярного чемпионата.

30 игр

Ну и что мы имеем? Безрадостную дележку 4, 5 и 6 мест по эффективности игры из 7 имеющихся в наличии. Т.е., пока Назаров даже не в состоянии выглядеть более убедительно, нежели Шаянов. И на этом фоне лично у меня остается только три мысли:

1. Отчаянное сожаление о сбитом на излете Селине, прорыв которого мог бы (мы уже этого никогда не узнаем) привести команду к новым высотам. Надо сказать, что почти вся статистика команды во времена финского наставничества очень сильно выделялась на фоне всей остальной серости;

2. Надежда на то, что Назаров придумает что-нибудь (сотворит чудо, никак не меньше) во второй половине чемпионата и играх плей-офф: если мы туда попадем. Лично у меня скепсис в отношении главного тренера с течением чемпионата только возрастает, а потому особенно сильными надеждами я похвастаться не могу. Ну и, наконец,

3. Вспоминается фраза из идиотской рекламы: а если нет никакой разницы, то зачем платить больше? Это в адрес работающих сейчас в одной команде Шаянова с Назаровым.