2 мин.

Барыс - Авангард; 4:2 Будет ли изменена история встреч?

Команды встречались между собой шесть раз, четрые раза сильнее оказывалась хоккейная дружина "Барыса" и в 2-х вверх брали "ястребы" . Седьмая встреча в Астане предполагает победу хозяев согласно истории противостояния команд, но смогут ли "барсы" поддержать традицию домашних побед - это вопрос! Начав свой очередной выезд с победы над "сородичами" из Казани 2:5, которая к слову стала первой за 2 года для "Барыса", астанинцы следующие 2 игры проиграли, сначала уступив в упорнейшей борьбе екатеринбуржским "автомобилистам" 3:2, причем из 4 шайб забитыми "барсами" в первом периоде, 2 засчитаны не были, благодаря "бдительному" и "внимательному" видеоарбитру. Далее подопечные Хомутова отправились в гости к "младшим татарам" в Нижнекамск, пропустив 3 подряд шайбы в первой половине встречи, но затем очень быстро восстановили равновесие, забив за 3 минуты 3 шайбы, чего впрочем не хватило для победы. В третьем периоде нижнекамцы дожали "барсов", забросив 2 безответные шайбы в ворота Глэсса. Последняя - побывала уже в пустых воротах. Омичам,в принципе, тоже нечем похвастаться. В последних 3 встречах, которые "ястребы" также провели на выезде , подопечные Сумманена набрали всего 2 очка, одолев недавних обидчиков "Барыса" - екатеринбуржский "Автомоблилист" в овертайме. Победу омичам принес гол Яромира Ягра на 61-й минуте. Две предыдущие встречи "Авангард" уступил двум татарстанским командам: "Нефтехимику" 3:1 и "Ак Барсу" 3:2.

К моменту встречи обе команды имеют потери в составах, счет по количеству находящихся в лазарете игроков 3:4 в пользу "Барыса"! В списках травмированных у "Авангарда" значатся нападающие Тимофей Шишканов, Марек Сватош и защитник Андрей Мухачев. У "Барыса" защитники Томаш Клоучек, Алексей Литвиненко, Том Прайссинг и нападающий Максим Худяков.

Лучшим в составе "ястребов" является чешский нападающий Роман Червенка, делящий с Патриком Торресеном из "Салавата Юлаева" 1 место в списке лучших снайперов лиги. На счету Романа 24 (14+10) очка в 20 играх. У "Барыса" лучший показатель по системе "гол+пас" имеет соотечественник Червенки - Лукаш Каспар, значительно улучшивший свою статистику, сотворив хет-трик в матче с ""Ак Барсом". На счету Лукаша 19 (11+8) очков набранных в 22 играх. Защитник "Авангарда" Денис Куляш имеет наилучший коэффициент полезности в команде - "+11"., у "Барыса" наивысший коэффициент полезности имеет защитник Виталий Новопашин -"+13".

Прогноз: Обе команды 3 последние игры провели на выезде против одних и тех же команд, но "Барыс" проведет предстоящую игру на родных трибунах, что и будет являться основным фактором при выявлении победителя в седьмой игре этих команд. Спрогнозирую победу "Барыса" с перевесом в одну шайбу, но не факт что в основное время. "Дома и стены помогают!"

З.Ы. "Барыс" - чемпион, каким бы ни был исход!