2 мин.

Прощание с легендой: Виктор Тихонов

Знаменитый хоккейный тренер Виктор Тихонов знал в своей спортивной жизни взлеты и падения, гром оваций, свист и улюлюканье.Он стоял у истоков отечественного хоккея и он же видел, как этот вид спорта чахнул. Благодаря ему мы весь мир узнал о грозной "Красной машине", наводившей ужас на соперников.

Он создал ЦСКА, который под руководством Тихонова 14 раз становился чемпионом СССР и столько же раз праздновал победы в Кубке европейских чемпионов по хоккею с шайбой. Он награжден многими советскими и российскими государственными наградами. Одним из первых в стране был удостоен медали "За воинскую доблесть" I степени, которая была учреждена министром обороны России. Его имя занесено в музей Олимпийской славы в Лозанне. Кавалер Олимпийского ордена. В 1998 году он был введен в Зал славы ИИХФ.

Именно Виктор Тихонов предложил новшество: игру в четыре пятерки, справедливо полагая, что такая тактика позволит команде быть технически более гибкой. Он же, одним из первых, стал использовать технические новинки: на только появивившихся видеомагнитофонах ставил пленки прошедших матчей, что позволяло разобрать и тактику противника, и ошибки своей команды.

В ЦСКА он оказался по приглашению Юрия Андропова, хоть и отказывался дважды. Команда в тот момент переживала сложный период и Тихонову пришлось потратить немало времени, чтобы найти молодые таланты. Сам того не подозревая, Тихонов заложил основы скаутинга - науки, которой сейчас пользуются все клубы КХЛ.

Много позже Борис Михайлов вспоминал:

Сборную СССР Тихонов возглавил в 1977 году и под его руководством главная команда страны 8 раз станет чемпионом мира, выиграет Кубок Вызова и Кубок Канады и, трижды, завоюет титул Олимпийских чемпионов (дважды с командой СССР и один раз с Объединенной командой СНГ).

Тихонов -это тренер с большой буквы, великий мастер своего дела. Человек жёсткий с сильным характером, знающий, чего стоит победа и какими усилиями она достигается. Ко всему прочему Виктор Васильевич был настоящим патриотом. Он отказывался от многомиллионных контрактов НХЛ, хотя предложений было много.

В последнее время прославленного тренера можно было часто видеть на матчах петербургского СКА, за который теперь выступает его внук - тоже Виктор Васильевич. Кстати, младший Тихонов смог сделать то, что не получилось у самого Виктора Васильевича - выиграть медали чемпионата мира в статусе игрока - сделал деду подарок...

Уход Тихонова - это огромная потеря не только для российского хоккея, но и мирового. Великий тренер и великий человек, посвятивший хоккею свою жизнь.

Прощание с Виктором Васильевичем состоится 27 ноября, на Ваганьковском кладбище в Москве.