4 мин.

Окончательный состав сборной Франции по футболу на Евро-2020

Сборная Франции пять лет назад оступилась в шаге от заветного континентального трофея отчасти по вине Димитри Пайета, который очень грубо сыграл против Криштиану Роналду, за что потом поплатилась вся его сборная. Однако для французской сборной тогда выход в финал был сродни победе: еще свежи были в памяти фокусы-покусы Раймона Доменека.

А через два года Дидье Дешам взял самый главный приз, войдя в историю вместе с Францем Беккенбауэром как человек, побеждавший на ЧМ в качестве игрока и тренера. А теперь французы намерены взять тот трофей, который им не удалось завоевать на родной земле. И, с точки зрения экспертов и букмекеров, трехцветных, скорее всего, не остановит никто и ничто. 18 мая Дидье Дешам объявил окончательный состав из 26 человек, которые намерены бороться только за победу на этом турнире.

Окончательный состав сборной Франции

Вратари: Уго Льорис («Тоттенхэм»), Стив Манданда («Марсель»), Мик Маньян («Лилль»).

Защитники: Бенжамен Павар («Бавария»), Преснель Кимпембе («ПСЖ»), Рафаэль Варан («Реал Мадрид»), Клеман Лангле («Барселона»), Курт Зума («Челси»), Люка Динь («Эвертон»), Люка Эрнандес («Бавария»), Лео Дюбуа («Лион»), Жюль Кунде («Севилья»).

Полузащитники: Поль Погба («Манчестер Юнайтед»), Тома Лемар («Атлетико Мадрид»), Корантен Толиссо («Бавария»), Нголо Канте («Челси»), Адриан Рабьо («Ювентус»), Мусса Сиссоко («Тоттенхэм»).

Нападающие: Антуан Гризманн («Барселона»), Оливье Жиру («Челси»), Килиан Мбаппе («ПСЖ»), Усман Дембеле («Барселона»), Карим Бензема («Реал Мадрид»), Кингсли Коман («Бавария»), Виссам Бен-Йеддер («Монако»), Маркус Тюрам («Боруссия» Менхенгладбах).

Кто из заявки попадет в финальный состав французской сборной в сезоне 2020/2021?

Конечно, главная новость – это возвращение Карима Бензема из опалы. Все прекрасно помнят историю, из-за которой Бензема и пострадавшего от его пранка Матье Вальбуэна от греха подальше выгнали из сборной. Да так, что французы внезапно вышли в финал Евро, а через два года привезли кубок мира. Однако Бензема не скрывает, что очень хочет что-нибудь выиграть со сборной в ее составе. И вот спустя пять с половиной лет (а Бензема был изгнан за полгода до Евро) Дидье Дешам и Федерация футбола Франции все же решили вернуть нападающего. Дешам не раскрывает детали этого разговора, однако уверяет, что настали такие условия, когда Бензема нужен сборной.

(Он вернулся спустя пять с половиной лет).

Как парадоксально, что самый забивной нападающий Франции, рвавший всех в мадридском «Реале» в еврокубках, был бойкотирован французами, а они без него навели шороху в Европе и мире. Но, впрочем, даже без учета Карима у французов собралась команда-звезда из звезд. Тут и вечнозабивающий Мбаппе, который набивает стату в ПСЖ, и держащий там оборону Кимпембе. Есть Погба, который в  «МЮ» участвует в разящих контратаках. Есть делегация от «Барселоны» с Гризманном, Дембеле и Лангле в составе. Не сдающий позиции Жиру из «Челси» и оптимист Канте (на минутку, четыре раза в плей-офф становился лучшим игроком матча!) тоже здесь, да еще с трофеем Лиги чемпионов в придачу. Баварское подкрепление в лице Толиссо, Павара, Комана и Эрнандеса в строю. Ну и Льорис как капитан всей этой звездной команды и бессменный страж ворот «Тоттенхэма», дошедший аж до финала Лиги чемпионов два года назад.

(Фото идеально подойдет для демотиватора или эдвайса с подписью «Don’t worry, be happy!»)

Из юных звездочек французского футбола, которые могут засиять на небосклоне этим летом, стоит отметить Маркуса Тюрама, Курта Зуму и Жюля Кунде. Шансов на то, что Мик Маньян попросит Льориса подвинуться, мало, но почему бы не дать шанс в случае успеха новоиспеченному чемпиону «Лилля»? В общем, если французов не остановит какая-нибудь очередная звездная Бельгия или Англия (или если не сломается кто-нибудь в разгар тренировок), то у них есть шанс снова эффектно и эффективно выиграть турнир. И тогда они начнут снова доминировать, как некогда доминировали на стыке веков.

(Маркус Тюрам продолжает дело своего отца)

P.S. Но у французов, похоже, дела обстоят не так уж идеально. В товарищеском (или контрольном, кому как) матче против Болгарии получил серьезный ушиб… Карим Бензема. Вот тебе и возвращение в сборную. Дидье Дешам призвал не драматизировать ситуацию, однако такой моральный удар может выбить Францию из колеи, если подтвердятся худшие опасения. Будем ждать и надеяться на то, что худшего развития событий удастся избежать.

(Эфир телеканала M6. Карим Бензема на газоне).