3 мин.

Окончательный состав сборной Швейцарии по футболу на Евро-2020

Команда Швейцарии начнет свой очередной турнир 12 июня матчем против сборной Уэльса: у альпийской сборной это четвёртый турнир подряд, на который они выходят. Команда соревнуется в группе A также с Италией и Турцией.

Наставник сборной Швейцарии Владимир Петкович огласил 19 мая список из 29 человек, которые претендуют на попадание в сборную. Трое из них вынуждены будут покинуть расположение сборной.

Окончательный состав сборной Швейцарии

Вратари: Ян Зоммер («Боруссия» Менхенгладбах), Ивон Мвого («ПСВ»), Йонас Омлин («Монпелье»)

Защитники: Рикардо Родригес («Торино»), Фабиан Шер («Ньюкасл Юнайтед»), Мануэль Аканджи («Боруссия» Дортмунд), Нико Эльведи («Боруссия» Менхенгладбах), Сильван Видмер («Базель»), Лорис Бенито («Бордо»), Кевин Мбабу («Вольфсбург»), Эрай Джемерт («Базель»), Бечир Омерагич («Цюрих»), Джордан Лотомба («Ницца»).

Полузащитники: Гранит Джака («Арсенал»), Джердан Шакири («Ливерпуль»), Стивен Цубер («Айнтрахт» Франкфурт), Денис Закариа («Боруссия» Менхенгладбах), Ремо Фройлер («Аталанта»), Эдмилсон Фернандеш («Майнц 05»), Джибриль Соу («Айнтрахт» Франкфурт).

Нападающие: Харис Сеферович («Бенфика»), Адмир Мехмеди («Вольфсбург»), Брель Эмболо («Боруссия» Менхенгладбах), Марио Гавранович («Динамо» Загреб), Рубен Варгас («Аугсбург»), Кристиан Фасснахт («Янг Бойз»)

Кто из заявки попадет в финальный состав швейцарской сборной в сезоне 2020/2021?

В окончательную заявку не вошли вратарь Грегор Кобель («Штутгарт»), который не провел еще ни матча за сборную, а также нападающие Дан Ндойе («Найс») и Анди Зекири («Брайтон»).

Обратите внимание, что в заявке команды Петковича достаточно много игроков немецких клубов: там целых четыре представителя «Боруссии» из Менхенгладбаха, которая прыгнула выше головы и вышла в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Очевидно, что одним из трех отсеянных игроков сборной будет вратарь, но это точно не вратарь менхенгладбахцев Ян Зоммер – один из героев этого сезона. Мвого и Омлин провели всего 5 матчей на двоих за сборную, а Кобель вообще не дебютировал еще.

(Страж швейцарских ворот Ян Зоммер провел отличный сезон за клуб из Менхенгладбаха)

Ударной силой с вероятностью процентов в 90 будет Харис Сеферович, который забил за «Бенфику» 22 гола в чемпионате Португалии, причем в 9 последних турах этого сезона он четырежды (!) оформлял дубль. Ну и Брель Эмболо из той же «Боруссии» М никуда не денется. Нико Эльведи и Денис Закария, еще два игрока «Боруссии», также имеют хорошие шансы попасть в заявку. Ну и туда же попадут почти со 100-процентной вероятностью еще два звездных игрока: Джердан Шакири (капитан команды) и Гранит Джака. Однако в какой же форме они будут на турнире физически и морально? Очень сложный вопрос, поскольку в этом году их «Ливерпуль» и «Арсенал» угодили в самый натуральный ад, провалившись по многим фронтам (но если в первом случае клуб не справился с травмами, то во втором случае очень много вопросов еще и к тренеру, который не наладил игру).

Шакири собирался покинуть «Ливерпуль» зимой, однако поскольку в лазарет угодила добрая часть команды, швейцарскому албанцу пришлось остаться и стараться изо всех сил, чтобы спасти команду, ослабленную чередой травм. Ну а Гранит Джака успел подмочить свою репутацию как капитана «Арсенала», насобирав 7 желтых карточек за сезон АПЛ и даже получив красную в 12-м туре против «Бернли» (Тьерри Анри в интервью выражал свое недовольство тем, что капитаном назначили Джаку). Да и полуфинал Лиги Европы служит слабым утешением: от «канониров» ждали большего. В общем, Петковичу придется постараться, чтобы выжать максимум из Шакири и заставить Джаку играть дисциплинированно.

(Гранит Джака подмочил себе репутацию за сезон: на Евро такая грубость может стоить швейцарцам и выхода из группы).