1 мин.

Ровно два года назад Вальверде был назначен главным тренером «Барселоны». Оцени его работу одним предложением 👍👎

Эрнесто Вальверде был назначен на должность главного тренера «Барселоны» ровно два года назад — 29 мая 2017 года. 

Баскский специалист сменил на посту главного тренера Луиса Энрике, который в свой последний сезон в «Барсе» смог выиграть только Кубок Испании. 

В «Барселону» Вальверде прибыл после четырех достаточно успешных сезонов в «Атлетик Бильбао». За два года в каталонском клубе Вальверде смог завоевать с командой два уверенных чемпионства в Ла Лиге и один Кубок короля, а также, что немаловажно, был очень близок к тому, чтобы поставить с «Барсой» уникальный рекорд, проведя сезон без единого поражения в чемпионате. 

Вальверде жестко критикуют из-за двух провальных кампаний «Барселоны» в Лиге чемпионов. В 2018 «сине-гранатовые» уступили «Роме» в четвертьфинале, несмотря на домашнюю победу 4:1. В 2019 история повторилась с «Ливерпулем»: уверенная победа дома и разгром 0:4 на выезде.

Ну, а последней каплей для многих болельщиков стало поражение в финале Кубка Испании от «Валенсии». Фактически, мечты «Барсы» от требле превратились в ничто всего за 20 дней. И победа в чемпионате с солидным отрывом выглядит слабым утешением. 

Будущее баска в «Барсе» сейчас под вопросом. Скорее всего, Вальверде продолжит тренировать каталонскую команду, заручившись поддержкой Жозепа Бартомеу. Но далеко не все верят в то, что подобное решение принесет «Барселоне» пользу.

А как бы вы оценили работу Эрнесто Вальверде в качестве главного тренера «Барсы» одним предложением?