2 мин.

Месси исправил технику и поработал над осанкой при исполнении штрафных ударов

Две недели назад Лионель Месси забил два мяча "Эспаньолу". Оба — прямыми ударами со штрафных.

Барса

Это уникальное событие само по себе, но после игры оно приобрело еще более серьезный масштаб. Компания Opta подсчитала: за последние 4,5 сезона никто не забивал со штрафных больше, чем аргентинец. Месси настолько хорош, что сравнения не выдерживает ни один европейский клуб из чемпионатов первой пятерки.

Первый удар со штрафных за "Барсу" аргентинец нанес в сезоне-2006-2007 — то есть, спустя примерно два года после дебюта. Отметку в 20 ударов Лео впервые преодолел только в кампании-2010-2011. До этого Месси почти не притрагивался к штрафным — после индивидуальных тренировок с Диего Марадоной в сборной аргентинец только поверил в себя. Техника и точность развились значительно позже.

Лео помогло введение исчезающего спрея. Он был одобрен перед началом сезона-2014/15 — за это время Лео забил 19 мячей со штрафных. Это на шесть больше, чем за все предыдущие с момента дебюта.

Лео

По данным Marca, секрет прогресса — в трех важных деталях. Во-первых, для более точного и выверенного удара Месси использует на тренировках манекены — раньше он бил по открытому мячу. Это помогает взять нужную высоту и силу удара непосредственно в игре.

Во-вторых, Месси лучше контролирует опорную ногу. В-третьих, Месси немного горбится в момент исполнения самого удара. Плечи и грудь Лео специально выгибает к мячу. Журналисты Marca посоветовались с тренерами и узнали, что более компактное расположение тела положительно влияет на точность удара.

По мнению вратарей, еще одна составляющая успеха Месси — непредсказуемость. Из десяти последних голов только семь пришлись на удар в дальний угол. Дважды Лео пробил под стенкой, еще один раз — в ближний. Фернандо Пачеко из "Алавеса" пострадал от хитрости Месси больше остальных.

Вратарь в отчаянии и в этом отчасти виноваты партнеры Месси по клубу. Перед штрафным от Лео самые высокорослые игроки "Барсы" (обычно Пике и Бускетс, реже — Ракитич и Умтити) присоединяются к стенке и перекрывают обзор вратарю. Из-за этого голкипер слишком поздно реагирует на удар.

У вратаря практически нет шансов, если Месси выполняет базовые требования к высоте, силе и точности удара. Особенно показателен в этом плане гол Яну Облаку из "Атлетико" — тогда перед выстрелом Лео в стенке было сразу три игрока "Барселоны".

Барса

Теперь Месси не только лучший дриблер, плеймейкер и нападающий в одном лице, но и лучший исполнитель штрафных. 

Источник: Eurosport