Bad Comedian. «Барселона» – «Валенсия» 2:0

Блог BarcaOnline представляет матч 32 тура чемпионата Испании между «Барселоной» и «Валенсией». В этом выпуске полный отчет о встрече на «Камп Ноу».

Иногда Луису Энрике становится скучно, и он теряет место в системе координат «Барселоны». Он забывает, что единственный победный рецепт для этой команды – не мешать ей. Он начинает эксперименты, необходимые только ему самому, чтобы перестать ощущать себя невзрачной форсункой в большом, эффектном и производительном агрегате.

В таких случаях мы получаем то же, что в первом тайме матча с «Валенсией». На мой взгляд, первые 45 минут против валенсийцев – худшее, что было с «Барселоной» в этом чемпионате. Пригвоздив к лавке готового к бою Ракитича, тренер выставляет, кажется, рандомное трио хавбеков: двух мастеров передач поперек и назад, а также гения пасов любой сложности, который играет нынче в режиме «слоумоушн».

По воле тренера хозяева фактически лишились созидательного ядра в середине поля. Можно сколько угодно утверждать, что сила тяжести в атаке «Барселоны» сместилась в сторону трио MSN, но это все чушь собачья – без адекватного комплекта хавбеков тройка нападающих не может нормально творить.

Переход к атакующим действиям давался сине-гранатовым примерно так же, как глоток еды больному ангиной. Этой натужностью и всеобщим офигеванием от происходящего прекрасно воспользовалась «Валенсия». По факту «Барса» выиграла первый тайм, по делу – должна была хорошенько влететь. Наконец-то достигнутая зрелость Жерара Пике – миф. За половину первого тайма он дважды дарил мяч соперникам возле ворот Браво и привез пенальти. Это катастрофа для обороняющейся команды!

Катастрофа для атакующей – не забивать такое. «Лос Че» просто уничтожали «Барселону», они не замечали ее. Моменты у хозяйских ворот возникали один за другим. Еще никто в этом сезоне так не трепал «блауграну» на «Камп Ноу». Парехо плохо исполнил пенальти, Алькасер угодил в штангу, были и другие моменты. Возле ворот Клаудио Браво мячи летали, будто шаровые молнии.

К счастью, до Луиса Энрике уже в перерыве дошло (обычно доходит после 70-й минуты): что-то идет не так. На поле вышел долгожданный Иван Ракитич, и сюжет игры поменялся немедленно. Возвращение к заводским настройкам позволило «Барсе» вернуть игровой баланс. Необъяснимых потерь на любом участке поля стало намного меньше, контроль мяча снова приблизился к проектному уровню.

Перемены в ходе игры негативно повлияли на команду Нуну. Задолго до финального свистка мы поняли, что «Валенсия» устала. «Летучие мыши» все еще искали возможности для вылазок вперед, однако всерьез угрожать воротам уже не получалось, а их оборона почти ежеминутно становилась более уязвимой.

На последних секундах гости все-таки налегли на ворота Браво, но напоролись на буллит в исполнении Месси. Лео не без запинки забил свой 400-й официальный гол за «Барселону». Настолько противоречивый матч просто не мог закончиться лучше.

ПРОТОКОЛ

«БАРСЕЛОНА» – «ВАЛЕНСИЯ» 2:0 (1:0)

Барселона. Стадион «Камп Ноу». 18 апреля. Судья Хосе Луис Гонсалес Гонсалес.

«Барселона»: Браво – Дани Алвес, Пике, Матье, Адриано (Ракитич, 46) – Хави (Серхи Роберто, 80), Маскерано, Бускетс – Месси, Суарес (Педро, 65), Неймар.

Запас: Тер Стеген, Жорди Альба, Бартра, Рафинья.

«Валенсия»: Диего Алвес – Барраган, Мустафи, Отаменди, Орбан (Гайя, 46) – Хави Фуэго, Дани Парехо, Андре Гомеш – Фегули (Канселу, 67), Алькасер (Негредо, 74), Родриго.

Запас: Йоэль, Филипе, Везу, Де Поль.

Голы: 1:0 – Суарес, (Месси, 1), 2:0 – Месси, (90+4)

На 10-й минуте Дани Парехо не реализовал пенальти (вратарь)

Предупреждены: Адриано, (27), Маскерано, (54), Ракитич, (77), Браво, (90) – Хави Фуэго, (28), Орбан, (35), Отаменди, (66), Мустафи, (79).

СТАТИСТИКА

Владение мячом: 69% – 31%. Удары: 11 – 11. Удары в створ: 5 – 3. Угловые: 6 – 3. Офсайды: 4 – 3. Сэйвы: 3 – 3. Нарушения: 18 – 17