13 мин.

Месси - трудяга. В матче с «Ливерпулем» он не только забивал, но и помогал защите

Месси – главный универсал в современном футболе, который сочетает в себе несколько амплуа. Помимо того, что аргентинец одновременно является лучшим голеадором и плеймейкером, он еще выполняет огромный объем черновой работы.

На первый взгляд трудолюбие Лионеля Месси малозаметно для окружающих, ведь в первую очередь все обращают внимание на его атакующие способности. Однако, прессинг аргентинца имеет очень важное значение в игре «Барселоны» и прямым образом влияет на результат.

В поединке с "Лионом" лидер "Барсы" забил два гола и сделал две голевые передачи, тем самым обеспечив своей команде необходимый результат. Но помимо атакующих действий Месси на протяжении всего матча активно участвовал в отборе мяча, в результате чего ему удалось совершить три чистых отбора.

Прессинг - это стиль Лионеля Месси. В матче с «Лионом» он совершил три чистых отбора

Очень часто прессинг Лионеля Месси в атаке помогает команде создавать голевые моменты.

В матче с "МЮ" Месси оформил дубль и оба гола он забил после перехвата мяча у соперника.

1:0 Месси ВИДЕО

2:0 Месси ВИДЕО

Прессинг - это стиль Лионеля Месси. Оба гола в ворота «МЮ» он забил после перехвата мяча

В ворота "Ливерпуля" Месси также забивает два мяча и при этом опять весь матч применяет прессинг на различных участках поля. Приведу самый яркий эпизод из того поединка, когда капитан каталонцев в течении полутора минут оказался на трех разных позициях.

Стоило сопернику перевести атаку на противоположный фланг, форвард "Барселоны" сразу же делает рывок и устремляется на перехват мяча.

Сначала с помощью прессинга Лео вынудил "Ливерпуль" ошибиться, а затем головой в прыжке сохранил для своей команды мяч, который уходил за боковую линию от игрока "Барселоны".

Обратите внимание с какой точки Месси начинает разгонять атаку своей команды - позиция правого защитника.

Спустя несколько секунд аргентинец ведет борьбу уже в линии атаки после неудачного ввода мяча из аута со стороны Ракитича.

В итоге Лионелю удается отвоевать мяч у соперника и отпасовать его на Луиса Суареса.

Своей игрой Лео Месси на протяжении всего нынешнего сезона доказывает, что является самым универсальным игроком в истории футбола, который сочетает в себе сразу три амплуа: бомбардирплеймейкер и защитник.

И как тут не вспомнить осенний матч против "Тоттенхэма", когда Лео помимо дубля в атаке весь матч отпахал в обороне. В одном из эпизодов в начале поединка Месси вернулся на свою половину поля, чтобы помочь своим партнерам в защите. Капитан "Барселоны" подверг прессингу сразу двух игроков "Тоттенхэма" и ценою фола не позволил англичанам развивать атаку.

Обратите внимание с каким рвением Месси выгрызал этот мяч.

Причем для Месси не имеет значения статус соперника. Он так играет в каждом матче.

И ярким свидетельством этого, стала встреча против одного из аутсайдеров чемпионата Испании. В поединке с "Вальядолидом" Лео также принимал активное участие в отборе мяча на различных позициях.

Центр поля.

В начале второго тайма Жерар Пике отважился на атакующий рейд к чужим воротам, но под прессингом соперника ошибся и потерял мяч. Лионель Месси тут же бросился подчищать огрехи своего партнера.

Идеальный отбор от Лионеля Месси. Вацарапав мяч у противника, аргентинец начинает атаку своей команды.

Своя половина.

Несколько минут спустя Месси возвращается уже на свою половину поля, чтобы помочь защитникам и совершает двойной отбор. В первом моменте Лео отвевал мяч чисто, оставив не у дел нападающего "Вальядолида".

А вот в следующем эпизоде судья усмотрел нарушение правил со стороны аргентинца.

На повторе четко видно, что Месси совершил грубейший фол.

Линия атаки.

На исходе матча Месси, как обычно, прессинговал противника на подступах к штрафной площади. И в одном из эпизодов нападающий "Барсы" выскочил из-за спины защитника "Вальядолида", пытаясь заставить ошибиться вратаря гостей.

Повторы крупным планом заставляют восхищаться. С каким же рвением и желанием этот парень применяет прессинг, не взирая на свой статус и не боясь получить серьезную травму. 

Жесточайший прессинг соперника на каждом участке поля - это один из главных элементов игры Лионеля Месси, который делает аргентинца еще более великим. За счет этого качества он всегда будет стоять выше Роналду.

Подписывайтесь на страницу Barça Вконтакте, чтобы не пропустить материалы, не вошедшие в блог.