5 мин.

«Барса Б» начинает предсезонную подготовку

В понедельник филиал «сине-гранатовых» вернулся к работе, начав с медосмотров и физических тестов, а со среды планируя возобновить и тренировки.

alt

Отвечающий за вторую команду «Барсы» Пеп Сегура на пару с главным тренером Херардом Лопесом пытаются придать команде новый импульс. Если прошедшей зимой их активность на трансферном рынке сводилась к тому, чтобы не вылететь в Терсеру, то этим летом совершаются попытки создать коллектив, способный замахнуться на возвращение в Сегунду. Стоит ли удивляться, что на сегодняшний день состав «Барсы Б» насчитывает сразу 16 (!) игроков, которые ранее не обучались в Ла Масии и не выступали хотя бы за JuvenilA.

Двое из них – «ветераны», уже успевшие провести в столице Каталонии по два года. Это бывший полузащитник «Жироны» Жерар Гумбау и прибывший из «Вильярреала» левый вингер Хуан Камара. Семеро ребят находились среди тех, кто во второй половине прошлого сезона спасал филиал от вылета в четвертый по силе дивизион Испании: вратарь Хокин Эскьета, защитники Борха Лопес и Мои Дельгадо, хавбеки Фали и Чеми, и нападающие Альберто Переа и Дани Ромера. В конце концов, еще семеро присоединились к команде только что: голкипер Альберто Варо («Химнастик Таррагона»), правый латераль Нили Пердомо («Лас Пальмас»), центральные защитники Хосе Антонио Мартинес («Севилья Б») и Марлон («Флуминенсе»), а также форварды Хесус Альфаро («Алькояно»), Марк Кардона («Атлетико Санлукеньо») и Игнасио Абеледо («Бетис Б»).

Кто такой Марлон?

alt

Из всех новичков наибольший резонанс вызвало прибытие в Барселону бразильского центрбека Марлона Сантуша. Во-первых, после недавних историй с покупкой для первой команды дрожащего перед мячом Дугласа и арендой для «Барсы Б» слегка пополневшего «брата-близнеца» Неймара Роберта Гонсалвеша, так и не сыгравшего в чемпионате ни одного матча, кулес с большим подозрением воспринимают любую информацию о новых трансферах из этой страны. Во-вторых, в кругах болельщиков «блауграны» возникла небольшая путаница относительно стоимости игрока и других деталей перехода.

В этой связи хотелось бы сразу пояснить, что пока речь идет только об аренде, которая, правда, по окончании сезона может превратиться в покупку. Точных цифр официальный сайт клуба не называл, но в других источниках говориться о том, что в июле 2017 года «сине-гранатовые» имеют право приобрести защитника за 6,5 млн. евро. Кроме того, есть информация (не подтвержденная) о том, что если Марлон сыграет за первую команду как минимум 5 раз, статья о выкупе активизируется автоматически. Сумма трансфера, к тому же, может вырасти еще на 2 млн. евро за 20+20 сыгранных за основную команду матчей (1 млн. + 1 млн.). Всю реальную стоимость, однако, даже при самом идеальном для «Флуминенсе» раскладе «Барселоне» платить не придется, так как в свое время каталонцы уже заплатили 3,2 млн. евро за приоритетное право покупки перешедшего в итоге в «Рому» Жерсона. Так что, вся эта затея с Марлоном – лишь продолжением отношений, начатых между двумя клубами несколько лет назад.

Как бы то ни было, «блауграна» здесь ничем не рискует. Если засветившийся в молодежных сборных бразилец заиграет в филиале на высоком уровне, есть шанс сорвать банк, получив за небольшие деньги приличного игрока. Если нет – через год он просто вернется туда, откуда приехал. Пока же создается впечатление, что Луис Энрике не прочь рискнуть и посмотреть на парня хотя бы на предсезонке.

Экзамен для экс-хувенильцев и ближайшее будущее Ли

В настоящее время на повышение из JuvenilA в «Барсу Б» пошли семеро игроков, однако по информации sport.es только двое из них имеют «железное» место в филиале на предстоящий сезон. Это, конечно же, талантливейший атакующий полузащитник Карлес Аленья и, к удивлению многих, центральный защитник Адриа Виланова (сын ушедшего из жизни бывшего тренера «сине-гранатовых» Тито Вилановы). Хорошие шансы на то, чтобы остаться и у опорного хавбека Феррана Сарсанедаса. Будущее Энрика Франкесы, Алекса Карбонеля, Пайка Сеунг Хо и Рафы Мухики, в свою очередь, висит в воздухе. И если у последнего есть возможность чередовать выступления за «Барсу Б» и JuvenilA, то остальным, в случае чего, придется набираться опыта в других командах.

Что касается еще одного перспективного корейца Ли Сеунг Ву, то в отношении его прогресса в клубе стараются не торопиться и идти шаг за шагом. Из-за запрета ФИФА юный нападающий остался без постоянной игровой практики на 3 года, и логично, что за проведенные под руководством Габри Гарсии пол сезона он не успел найти нужный ритм и набрать былые кондиции. Кантерано явно нуждается в дополнительных минутах, которых ему точно не видать в филиале, но которые будут ждать его в юношеской команде. Херард Лопес же собирается пристально следить за успехами корейского вундеркинда, и когда тот будет готов, то обязательно получит соответствующее приглашение.

Прощание с Сампером и другие перестановки

alt

В распоряжении Херарда Лопеса, как вы уже наверняка обратили внимание, сейчас находится куда больше футболистов, чем можно заявить (22) для участия в Сегунде Б. И если о долгожданном переводе в первую команду Серхи Сампера, отдавшему «Барсе Б» 3 последних года, было известно достаточно давно, то за другими изменениях мы следим, что называется, в режиме онлайн.

Так, буквально несколько часов назад появилась информация об аренде пробившимся в Примеру «Депортиво Алавесом» голкипера Адриана Ортола, который ранее был безоговорочным первым номером филиала и на которого в клубе возлагают большие надежды. Кроме того, ожидается, что в поисках игрового времени в выступающий по соседству «Сабадель» отправиться еще один страж ворот «блауграны» Хокин Эскьета (речь также идет об аренде).

По остальным особой ясности пока нет, но понятно, что под «угрозой» находятся проведший вторую половину прошлого сезона в «Сарагосе» Хоан Кампинс, недавно стажировавшийся в австрийском «Ред Булле» Хави Кинтилья и уже упомянутые выше игроки JuvenilA. В конце концов, ряд заманчивых предложений имеют хорошо проявившие себя Жерар Гумбау и Хуан Камара.

План предсезонной подготовки

Источники: fcbarcelona.cat, mundodeportivo.com, sport.es