5 мин.

«Барселона» 2003-2004: год веры, предшествовавший величию. Часть 1

alt

Фанаты хозяев на «Ла Роселада» скандируют: «В Сегунду, в Сегунду», намекая гостям, что им угрожает вылет. На дворе декабрь 2003 года, «Малага» Хуанде Рамоса только что уничтожила «Барселону» 5-1.

Сальво Баллеста, арендованный из «Валенсии», отметился хет-триком, после которого вратарь «Барселоны» Речбер Рюшту (ошибка автора текста, в том ужасном матче ворота защищал Виктор Вальдес - примечание переводчика), стоял с красным лицом в воротах. Каталонцы барахтаются на 9-ом месте, каталонская пресса жаждет головы тренера «Барселоны» Франка Райкаарда. И это еще не самое ужасное, что произошло перед тем, как дела пошли на поправку.

Три дня спустя «Барселона» дома уступает в Класико мадридскому «Реалу» 1-2 под руководством бывшего ассистента Алекса Фергюсона в Манчестере Карлуша Кейроша. В Мадриде эпоха «Галактикос», они – действующий чемпион Испании. Зинедин Зидан, Луиш Фиго, Рауль, Роналдо и Дэвид Бэкхем – все носят белые футболки «Реала». «Бланкос» сияют на «Камп Ноу», а хозяева – пытаются отыскать вдохновение.

Вне зависимости от состояния команд, занимаемых мест в таблице, процесса перестройки, происходящего в родном клубе – для фанатов «Барселоны» поражение от «Мадрида» - это горькой пилюлей, которую сложно проглотить. Особенно, если это поражение было первым за два десятилетия на своем стадионе.

Кулес страдали. На этот момент в активе команды было всего две победы в девяти играх – после было поражение от «Расинга» 3-0 в начале января. Для Кулес это было слишком. 12-ые в таблице, 18 очков отставания от лидера Примеры - ненавистного «Мадрида». Всё сломалось и Кулес требовали: «Райкаард - вон».

Волна оптимизма накрыла «Камп Ноу» летом 2003 года. После 4 лет без трофеев бедственного президентства Жоана Гаспара, 40-летний юрист уроженец Барселоны Жоан Лапорта был избран президентом Клуба.

Клуба, который отличается от большинства именитых клубов Европы своей моделью. Клуба, который принадлежит более чем 100 000 сосьос. Эта модель больше подходит для управления небольшим государством, чем корпорацией. Сосьос избирают президента для управления Клубом в его повседневной активности. Большинство из их – строгие сторонники традиций. Которые ждут, что все приходящие в Клуб лидеры будут следовать заветам Жоана Гампера, Вика Бэкингема, Ринуса Михелса, и, в особенности, Йохана Кройффа. Més que un club – Больше чем Клуб – девиз сторонников «Барсы».

alt

Сам факт того, что кампания Лапорты была удостоена публичного одобрения Йохана Кройффа, дала многим основание поставить галочку напротив имени 40-летнего адвоката. Первое появление в качестве лидера Жоана Лапорты проявилось в поздних 90-ых, когда он, сформировав группу Elefant Blau (Голубой Слон), попытался, правда, безуспешно, начать кампанию, направленную на вотум недоверия тогдашнему президенту Хосепу Луису Нуньесу.

Лапорта собрал вокруг себя целеустремленную команду, с общей целью - вернуть былое величие любимому Клубу. Сандро Россель был вице-президентом, Фернан Сорриано отвечал за маркетинговую стратегию. Марк Ингла – главный менеджер, и бывший игрок «Барселоны» Чики Бегиристайн – спортивный директор. Две главные цели команды Лапорты – реструктуризация оставленного предыдущей администрацией долга в €150 миллионов и возвращение красивого победного атакующего футбола в «Барселону». 

Еще одним необычным моментом в управлении «Барсой» является то, что все члены совета директоров не получают зарплату. В действительности, каждый из них должен предоставить гарантию €1,5 миллиона для получения места в совете директоров. Преимущество занимающих позицию в совете директоров, состоит в том, что их слова и действия имеют больший эффект, чем слова большинства политиков. Влияние, которое может помочь в дальнейшем в том числе при продвижении собственных бизнес интересов.

Одним из первых и самых важных решений был выбор тренера. На игру «Барсы» было больно смотреть на протяжении большей части предыдущего сезона. Голландский тактик Луи ван Гаал вернулся в Клуб для повторения успеха конца 90-ых, когда Клуб дважды становился чемпионом Испании.

Но Ван Гаал был не способен второй раз войти в ту же реку, повторив успех первого пришествия, и контракт с ним был расторгнут по взаимному согласию в январе. Клуб шел на 12-ой позиции, когда тренером назначили серба Радомира Антича, который исполнил возложенную на него миссию и поднял клуб, никогда не пропускавший еврокубков, до 6-ого итогового места, дающего право на участие в кубке УЕФА.

Но 6-ое место, разумеется, не было пределом мечтаний. Контракт Антича не был продлен, новый тренер должен был дать Клубу толчок к возвращению на прежние позиции – в лидирующий эшелон Примеры и Лиги Чемпионов.

Был обрисован круг кандидатов на пост главного тренера. Руководство хотело видеть тренером бывшего героя «Камп Ноу» и нынешнего рулевого «Аякса» Рональда Кумана для начала процесса омоложения команды, но Куман заломил неподъёмную зарплату. Другим кандидатом впредставлялся Гус Хиддинк с его большим опытом управления, который мог расшевелить каталонский клуб. Однако помешала та же причина, что и с Рональдом Куманом. После некоторых сомнений Лапорта обратился за советом к Йоханну Кройффу. Неожиданно, Кройфф порекомендовал относительно молодого специалиста с всего лишь 5 годами тренерского опыта. Причем ни разе не работавшего работы с большими клубами.

Франк Райкаард. Легендарный игрок, выигравший за свою карьеру игрока сборной Голландии титул чемпиона Европы и в составе «Милана» – титул победителя Кубка Европейских Чемпионов.Однако его карьера тренера была далека от тех высот, что он достиг в бытность игроком. Вылет из полуфинала Евро-2000, в котором руководимая им Голландия была одной из стран-организаторов и главным кандидатом на победу. Потом последовал провал в роттердамской «Спарте» – клуб впервые в истории покинул Эредивизие. Не самое выдающееся резюме, но Кройфф видел что-то в Райкаарде – может быть, частичку самого себя. Самое важное, он видел того, кто может работать под прессом, который является неотъемлемым атрибутом должности тренера «Барселоны», а кроме того наличие веры в собственные силы.

«Тренер любого большого клуба должен держать в уме множество влияющих факторов», - отметил Кройфф в 2011 году, когда ему задали вопрос по поводу его совета назначить главным Райкаарда. - «В том числе видение Клуба, как нужно относится к саппортерам и прессе. Он также должен знать своих болельщиков и управлять раздевалкой».

«В реальности», - продолжил Кройфф, - «сам футбол занимает где-то 40% от всей работы, которую делает тренер. Все решения по составу и стилю игры основаны на знании, которое у тренера уже есть. И из чего состоит опыт? Опыт управления раздевалкой, опыт работы под давлением, опыт больших матчей. Если сталкивался со всем этим в бытность игроком, то у вас уже есть огромный опыт».

Скептически настроенный в отношении правильности назначения неопытного тренера, но все еще верящий в прозорливость Кройффа, Лапорта уверовал в Райкаарда. Этой вере было суждено подвергнуться испытаниям в грядущие месяцы.

Перевод: Авет Бабаян

barcamania.com