11 мин.

Девяносто минут до чемпионства. Превью

Гранада – Барселона (38 тур Ла Лиги)

Две равно уважаемых семьи

В Гранаде, где встречают нас событья,

Ведут междоусобные боиИ не хотят унять кровопролитья.

И забивают точно дети главарей,

И им судьба подстраивает козни,

Но лишь свисток отданный поскорей

Кладет конец непримиримой розни.

Их жизнь, любовь и смерть и, сверх того,

Все разговоры об известной силе,

Почти два часа составят существо

Разыгрываемой пред вами были.

Помилостивей к слабостям пера —

Их сгладить постарается игра.

У. Шекспир «Ромео и Джульетта. На новый лад»

 

alt

ЧАС «Х». Время начала матча

14.05.2016, 18:00 – Киев, Москва, Минск21-:00 – Астана

alt

ГДЕ СМОТРЕТЬ? Прямая трансляция матча

МАТЧ! ФУТБОЛ 1Комментатор: Владислав Батурин

ВИЗИТКА. Общая информация о сопернике

alt

КТО ОНИ? Заявка соперника на сезон 

Вратари:

alt

Защитники:

alt
alt
alt

Полузащитники:

alt
alt
alt
alt

Нападающие:

alt
alt

КАК ЭТО БЫЛО. История противостояния. 

В общей сложности команды сыграли всего 43 встречи, из которых «Барселона» выиграла 34. Впервые сыграли в далёком 1941 в рамках Чемпионата Испании, однако «Гранада» то и дело скиталась между Сегундой, Сегундой В, лишь изредка возвращаясь в основную Лигу.

Начиная с 2011 года, команда играет в Примере, однако её выступления нельзя назвать успешными: дважды футбольный клуб заканчивал год на 15-м месте, дважды – на 17-м, и лишь удача позволяла избегать вылета.

Статистика противостояния отчетливо демонстрирует преимущество каталонцев: в общей сложности сине-гранатовыми было забито 116 мячей в ворота соперника, тогда как «Гранаде» удалось отличиться всего 40 голами. Вот уже пятый сезон к ряду, встречаясь между собой в погоне за драгоценные три очка, «Гранада» в 90% случаев упускает их. И лишь однажды команде из одноименного города удалось обыграть «Барсу»: во втором круге Чемпионата Испании сезона 2013/14 с минимальным преимуществом в мяч, победа осталась за ребятами.

Это было давно, скажете Вы? А вот и нет. Ещё одна победа «Гранады» состоялась в рамках того же Чемпионата в по-настоящему далёком 1972-м году. Первую викторию на своём поле андалусийцы завершили со счётом 2-0, и оба гола принадлежат испанскому нападающему Энрике Порта.

ВИДЕО

Ну а из оставшихся встреч выберете любую, и я Вам о ней с радостью поведаю историю. И вне зависимости от того, выбор падёт на мартовскую битву 2012 года на Камп Ноу, завершившуюся со счётом 5-3 (хет-триком отличился Месси, по одному мячу «Гранада» получила от Хави и Тельо), или же последнюю встречу команд в первом круге, в ходе которой «Барселона» забила четыре безответных мяча (один от Неймара и снова хет-трик от Лео), я бы хотела Вас порадовать чем-то бо́льшим.

Ну а лучше лекарства от грусти, чем громкие и красочные победы, пока не придумали. Поэтому, наслаждайтесь: шесть прекрасных мячей и ни одного в ответ. Камп Ноу, первый круг сезона 2014/15, феерия Неймара, дубль Месси и неожиданный гол Ракитича. Здесь и сейчас…

ВИДЕО

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. 5 последних матчей «Гранады» и «Барселоны»:

 

alt

Статистика в нынешнем чемпионате:

На данный момент футбольный клуб «Гранада» находится на 16-м месте в турнирной таблице чемпионата, имея 10 побед, 9 ничьих и 18 поражений, разницу мячей 46-66 (пропустили на 20 больше, чем забили), и суммарно 39 очков. Почти наверняка можно сказать, что в следующем сезоне «Гранада» останется с нами, так как у ближайших преследователей в запасе всего по 36 очков.

В ОБОЙМЕ. Заявки команд на матч

alt

Возможные составы на матч по версии WhoScored выглядят именно так. 

Стоит отметить, что в число травмированных игроков «Барселоны» по прежнему относят Серхи СампераСандро Рамиреса и Клаудио Браво; у «Гранады» -это Димитри Фулкье, под вопросом появление Исаака Саксесса и Диего Майнца.

Дисквалифицированных, к счастью не наблюдается.

Если прогнозируемый состав выглядит именно так, предлагаю Вашему вниманию наиболее значимую информацию о каждой из заявленных позиций.

alt
alt
alt
alt
alt

ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Дело принципа для конкретных фигур

Помимо Исаака Куэнки, упомянутого выше, прежде за «Барселону» выступали и Ойер Оласабль и  Рочина. И если первый ныне защищает ворота «Реал Сосьедад», второй всё ещё представляет интересы «Гранады».

alt

Из ныне играющих футболистов у нас может вызвать проявление смешанных чувств Хави Маркес, который успел отыграть за «Эспаньол» 54 матча.

alt

ДУЭЛЬ! ТОЛЬКО ДУЭЛЬ! Наиболее очевидное противостояние

1.    Суарес vs рекорд

Ни для кого не является секретом, что уругваец с забитыми 37-ю  мячами в рамках Чемпионата возглавляет гонку за Пичичи – трофеем лучших бомбариров Испании. Помимо этого, один гол отделяет его от преодоления исторического рекорда – 38 голов за игровой сезон, - отметка, которая поддалась всего нескольким игрокам (Абсолют – 50 мячей от Лео).

alt

2.    «Барселона» vs чемпионство

Один тур, «Гранада», девяносто минут, и финальный свисток отделяют каталонцев от 24-го чемпионства. Разве нужно говорить что-то ещё?

А СУДЬИ КТО? Арбитры матча

АЛЕХАНДРО ХОСЕ ЭРНАНДЕС ЭРНАНДЕС

alt

Коллегия арбитров: Лас-ПальмасМесто рождения: Арресифе (о. Лансароте)Возраст: 33 года (10.11.1982)Работает в Примере с 2012 года (4-й сезон)Отсудил 75 матчей в Примере

Арбитр ФИФА с 2014 годаРейтинг испанских судей: 5-е местоХудший результат рейтинга: 8-е место (2012/13)Лучший результат рейтинга 5-е место (2014/15)

СЛАБОЕ ЗВЕНО. Где у соперника тонко и может порваться.

«Гранада» - наверняка, кладезь талантливых игроков. Однако слишком уж часто они оказываются побеждёнными. Поэтому, говорить о слабых местах можно прямо и откровенно: молодость игроков атаки, шаткость полузащиты и неспособность противопоставить оборону в противовес сине-гранатовому трезубцу, - всё это вполне может сыграть с ними в плохую шутку. Но мы то на это и надеемся.

ДОСЛОВНО. Цитаты из предматчевого интервью

Защитник «Барселоны» Адриано не согласен с тем, что каталонцы утратили в этом сезоне мотивацию. По словам бразильца, результаты команды показывают, что она сохранила желание бороться за победу.Самое главное – показать стопроцентный результат и победить, – цитирует El Mundo Deportivo Адриану. – Мы знаем, что никто не имеет большего желания выигрывать, чем мы. Этот сезон можем закончить с двумя трофеями и сделаем все для этого. 

Нападающий «Барселоны» Луис Суарес уверен, что профессиональная гордость футболистов «Гранады» будет мотивировать их на положительный результат в матче заключительного тура Ла Лиги против «блаугранас»: «Профессиональная гордость – это сильная мотивация, каждая команда знает, что от нее требуется. Нам нужно быть сильными психологически, все в наших руках».

На предматчевой пресс-конференции тренер каталонцев Луис Энрике уверенно отвечал на вопросы журналистов: «У нас есть амбиции, чтобы выиграть чемпионский титул. Это будет сложная игра, потому что напряженность сохраняется до последнего дня, а мы все еще боремся за титул. Но с другой стороны, это будет такая игра, как и все остальные». 

Альба: «Мы знаем, что нам больше нельзя совершать ошибок. Надо ехать на матч с желанием побеждать».

НОВОСТИ. Информация о главном одной строкой

·  Голкипер "Барселоны" Клаудио Браво близок к полному восстановлению после полученной травмы мышц бедра, однако в предстоящем матче не сыграет, а вот на счёт финального сражения с «Севильей» в рамках Кубка Короля пока никто ничего не может сказать.·  Полузащитник «Вильярреала» Денис Суарес полон желания стать игроком «Барселоны». Клубы уже практически достигли соглашения, и желание футболиста должно воплотиться в жизнь. Недавно игрок в который раз получил награду игрока матча, демонстрируя умения и навыки в «Вильяреале».·   Иньеста  на днях отметил своё 32-летие, однако менять планы на будущее испанец не собирается: на возможные предложения из ближнего и не только зарубежья игрок отвечает отказом. 

ГРАДУСНИК. Прогноз погоды на день игры 

Днём в Гранаде малооблачно, термометр покажет от 15 до 19 градусов по Цельсию. На дождь и ветер сливочным конкурентам рассчитывать не стоит, его не предвидеться ровно так же, как и повышенного артериального давления. Воздух влажен, но не настолько, чтобы мешать или вызывать нервозность и напряжение: его будет и так предостаточно.Тепло, уютно и комфортно на «Нуэво Лос-Карменес» - идеальная погода для празднования Чемпионства!

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. Котировки букмекеров

На победу «Гранады» заоблачный коэффициент – 26, на победу «Барсы» - 1.08, ничья – 11. 

 ПРОГНОЗ. Примерный счет

 

alt

Дрим-Тим Йоханна Круиффа

alt

Пеп-Тим Хосепа Гвардиолы

alt

Команда, которая навсегда в сердце. Вчера, сегодня и завтра. We are the champions!

Автор: Юлия Вишневская