4 мин.

Тамудо: «У меня все еще есть друзья в «Барселоне»

alt

Рауль Тамудо - легендарный футболист «Эспаньола», который остановил «Барселону» на ее пути к титулу Ла Лиги в сезоне 2006-07. Он провел в составе «бело-синих» 14 сезонов, в течение которых выходил на поле в составе 340 раз, отметившись 129 голами, что позволило ему стать лучшим бомбардиром каталонского клуба. Самыми важными из них были мячи, забитые в ворота соседей из «Барселоны» в Ла Лиге, которые и предопределили поражение сине-гранатовых в борьбе за титул в том сезоне. Он горд тем, что именно его мячи стали решающими в тот день и дал интервью газете “Марка” в четверг. 

- Вы бы хотели сыграть в этот уик-энд? Налицо параллели с матчем девятилетней давности.

- Конечно, я бы хотел сыграть. Это будет очень важный матч для «Эспаньола», «Барселоны» и в целом Ла Лиги. 

- Напомните, что осталось в воспоминаниях от той самой игры  

- Много чего. Мы подошли к матчу, уступив в финале лиги Европы (в то время еще Кубок УЕФА – Прим. пер.) «Севилье». Потом «Хетафе» забил нам 5 мячей, мы играли не очень хорошо. Но нам хотелось продемонстрировать самое лучшее в игре против «Барселоны» ради нас самих и фанатов. Нам не грозил вылет, но мы хотели хорошее окончание сезона. Я открыл счет, потом Месси забил рукой, потом он опять отличился, и в конце отличился я, таким образом вышла ничья. Никто из нас не знал, что ван Нистелрой в параллельном матче забил «Сарагосе», мы не думали об этом . Потом мы узнали, что они одержали очень важную победу, но на поле мы думали только о своей игре.  

- Что вы чувствовали, будучи на поле?  

- Я был счастлив – поцеловать эмблему «Эспаньола» дважды против «Барселоны» на «Ноу Камп» – это что-то неописуемое. Мы могли даже победить, если бы судья заметил игру рукой со стороны Месси во время гола. 

- Не сердит ли вас то, что это было самым важным моментом для Вас, несмотря на забитые 129 мячей? 

- С этими мячами я догнал и обогнал рекорд Рафы Маранона, который забил 111, но я думал в этот момент не об этом – хотел просто помочь команде добиться победы на «Ноу Камп» для наших фанатов. Я знаю, что все в «Эспаньоле» помнят меня за те голы, которые я забил (в том числе и за эти 2), и те, кто находятся не в Каталонии, помнят меня особенно по этим 2 мячам. Забить 2 гола «Барселоне» нелегко. Я счастлив, что много людей помнит меня, пусть даже из-за одной игры. Немногим удается достичь этой степени.

 

alt

- Я не могу судить об этом, но остались ли у вас друзья в Барселоне после той игры?

- Да, у меня были друзья тогда, есть и сейчас. Они настоящие друзья, и как друзья радуются твоим успехам.

- Эта игра стала подтверждением неких дружеских отношений между «Эспаньолом» и Мадридом. 

- Ну, я могу сказать, что эти голы были точно так же важны, будучи забитыми на «Сантьяго Бернабеу» Для нас было неважно, что происходило в их игре. 

- Знает ли ваш сын историю про ту игру? 

- Пока нет, но думаю, скоро узнает, как только подрастет немного. Когда на улице люди хотят сфотографироваться, он спрашивает, почему они это делают, но пока не знает об игре на «Ноу Камп». 

- То есть, он не живет под давлением вашего имени? 

- Нет, и надеюсь, что и не будет, вне зависимости от того, станет он футболистом или нет. Выбор будет за ним – идти или нет по этому пути. 

- Как вам кажется, в состоянии ли нынешний «Эспаньол» повторить ваш результат в тот день? 

- Мне определенно кажется, что да, так как в составе есть игроки, которые в состоянии забивать голы. Жерар Морено, Эрнан Перес, Кайседо – все они в состоянии отличиться и выиграть. Они еще не обезопасили себя, так что им необходимо побеждать. Они одержали важную победу над «Севильей», но вопрос еще не решен окончательно. 

- Обидно, что вы не можете сами сыграть? 

- Я не в состоянии отыграть 90 минут, но завидую тем, кто выйдет на поле в воскресенье. 

- Где вы будете ее смотреть? 

- Наверное, дома с друзьями: я всегда смотрю большие матчи в компании друзей.

- А чем вы занимаетесь сейчас в повседневной жизни? 

- Я обучаюсь футбольному менеджменту, также думаю над созданием спортивной компании. Но больше всего наслаждаюсь жизнью с семьей и ребенком.

Автор перевода: barcelonista