5 мин.

Пике: «Футбол для меня был всем с самого детства»

alt

Скоро наконец стартует чемпионат Европы во Франции и тем из нас, которые об этом забыли, нужно немедленно обратиться к врачу. BAWS получил замечательную возможность поговорить о футболе с игроком «Барселоны» Жераром Пике. 

- Как на тебя повлияло то, что ты вырос в Барселоне? Как сформировало как личность?

- Полагаю, лично я сложился целиком или отчасти как барселонец. Я родился и вырос в культуре средиземноморья. Таким образом я впитал в себя и каталонское и испанское. Очевидно мои родители оказали на меня большое влияние, но я верю в то, что есть и общая модель, на которой все основано. Мы все родились на Средиземном море, в какой-то мере мы все схожи.

- Когда у тебя есть выходной день, чем занимаешься?

- Теперь когда у меня есть семья, провожу время с детьми. Если удается улизнуть из дома, еду проводить время с друзьями, а если это выходные, то устраиваю семейный обед. Что касается развлечений, то люблю ходить в кино. Люблю концерты. Нам повезло, что живем в Барселоне, в которой всегда есть чем заняться. 

- Какое у тебя любимое занятие вне футбольного поля? 

- Когда я не на поле, люблю сменить жизненный ритм и уйти в тень. Это клуб дал мне все и я стараюсь вернуть любезность как только могу. Поскольку мы всегда в центре внимания и все на нас смотрят, люблю исчезать. Мне комфортнее всего дома с родными и друзьями. Когда не дома, то стараюсь быть в тех местах, которые позволяют сохранять приватность, избегаю скопления людей. 

- Когда уйдешь из футбола, как бы хотел остаться в памяти поклонников? 

- Хотелось бы быть запомненным как человек, за которым приятно было наблюдать. Клуб дал мне все и нужно отплатить добром. Пусть меня запомнять как игрока, получавшего удовольствие от игры, от своего дела. 

- Каково оно, играть за клуб города, в котором вырос? Это означает дополнительное давление или это осуществление мечты? 

- Это конечно реализация мечты. Это разумеется и дополнительное давление, «Барса» все таки. Однако полагаю, что давление на тех, кто родился не в Каталонии отнюдь не меньше, ведь мы все играем за великий клуб. Может быть есть какой-то повышенный уровень ответственности поскольку местные осознают, что это значит – больше чем клуб, что чувствуют люди когда мы побеждаем, когда проигрываем. Помнишь, что до того как стал игроком, был фанатом. Приходил сюда на стадион, будучи еще малышом, каждые две недели, чтобы посмотреть на любимую команду. Также знаешь и историю клуба, клуба, который всегда играл правильно, не не всегда выигрывал и знаешь какое это счастье выигрывать для клуба трофеи. Так что пожалуй и ответственность повыше. 

 

- Что тебя более всего возбуждает при мысли о чемпионате Европы в Франции этого года? 

- У Испании есть шанс выиграть в третий раз подряд, что было бы колоссальным достижением. Я не смог быть на чемпионате в 2008 году и конечно был в 2012. То был возможно один из лучших моих турниров. Победа над Италией со счетом 4-0 была невероятной. Думаю, что в том момент мы играли на своем высшем уровне. Мы играли как единый механизм. Это правда, что нам пришлось пройти через многие преобразования после чемпионата мира. Многие основные игроки ушли из сборной. Тем не менее, думаю, что многие другие прибавили в игре и у нас будет достаточно мощная команда чтобы снова побороться за титул. 

- В твоем повседневном гардеробе есть место кроссовкам? 

- Мы рано тренируемся, а меня вообще нет привычки расфуфыриваться. Времени всегда не хватает, я вечно спешу, так что кроссовки – отличный метод по-быстрому собраться. Мне они всегда нравились. Можно носить с джинсами, с трениками, да с чем угодно. И почти всегда выглядишь в них хорошо. 

- Ты носишь Tiempo на поле, а теперь и вне стадиона тоже. Тебе нравится, что кроссовки соединяют обе твои сферы обитания? 

- Вообще-то я уже ощущаю, что Tiempo стал частью меня. Для меня они родные потому что я играл в бутсах этой марки с юности. Они самые элегантные. У них лучшая кожа, лучшее соприкосновение с мячом. Это то, что нужно когда играешь центральным защитником. К тому же классно, что они демонстрируют мою индивидуальность и вне футбольного поля. 

Реклама 18+

- Что такого в этих Tiempo, что не оставляет тебя равнодушным? 

- Когда их надеваешь, это как будто перчатки надел. Когда я надел их впервые, было ощущение того, что носил их всю жизнь. Иногда надеваешь бутсы и нет ощущения комфорта, иногда даже ноги натирают, но когда дело доходит до Tiempo, надел их и как будто в них родился. То же самое и с кроссовками. Как будто они сделаны специально для меня. 

- Tiempo – классика, как ты и говорил. Как они соотносятся с твоей личностью? 

- Я люблю классику.  Мне нравится все, что имеет свою историю. В конце концов я думаю, что мы то, что мы сделали в своей жизни, история, которая у нас есть. В этом смысле полагаю, что у Tiempo тоже есть своя история. Как и во всем, если хочешь чего-то достичь, чего-то важного, нужно уметь рисковать. 

- Для некоторых людей футбол это не только игра, а образ жизни. У тебя так? 

- Футбол был для меня всем с самого детства. Мама говорила: «Нужно хорошо учиться, потому что если с футболом у тебя не получится, нужно будет найти что-то другое.» Но с младых ногтей, все, о чем я мог думать это был футбол. Я ради него жил и мне очень повезло иметь возможность посвятить спорту свою жизнь. Это все, что я хотел делать с тех пор как только начал играть. И я наслаждаюсь каждым мгновением, каждой минутой когда я на поле. Я обожаю изучать игру, видеть, что получается сделать на поле и я надеюсь, что долго еще смогу выступать. 

- Как футбол повлиял на твою жизнь вне стадиона? 

- Я всегда знал, что футбол оказывает формирующее влияние на мою жизнь. Не просто победы и поражения, но также общие мгновения с товарищами по команде, с людьми, с которыми знакомишься. Учишься принимать победы, сносить поражения, играть честно. Многое из того, что дает футбол это жизненные уроки, которые позволяют расти и мужать, становиться личностью.  

Автор перевода: alogan