7 мин.

«Барселона» - чемпионы 2006. Где они сейчас? Часть 2

alt

Продолжение материала, в котором рассказывается о судьбе игроков «Барселоны» сезона 2005/2006, «ответственных» за окончание 14-летнего ожидания трофея Лиги чемпионов

Деку

Деку, рожденный в Бразилии, но представлявший Португалию на международном уровне, работает с игроками после того, как повесил бутсы на гвоздь в 2013 году. Его карьера футболиста длилась 17 лет, за которые он выиграл Лигу чемпионов с «Порту» (2004) и «Барселоной» (2006).

Он был также послом Tiger Street Football в 2014 и 2015, что дало ему возможность путешествовать по странам Азии и продвигать спорт. Бывший полузащитник сказал, что роль посла дала ему возможность пообщаться с людьми и проникнуться культурой континента.

alt

Кроме этого Деку является послом Laureus Sport for Good Foundation . У него также есть своя благотворительная организация, Deco Institute в Бразилии.

Деку стал первым футболистом, который получил награду УЕФА лучшему полузащитнику с двумя разными клубами. Он присоединился к бразильской команде «Флуминенсе» в 2010 году и объявил об окончании своей карьеры три года спустя из-за многочисленных травм.

Эдмилсон

Эдмилсон функционировал как ключевое звено в полузащите «Барселоны», обеспечивая баланс и  облегчая выполнение атакующих действий для Деку, Рональдинью и Это’о.

Войдя в стартовые 11 благодаря травме Габри, долговязый бразилец циркулировал в центре поля, обеспечивая владение мячом для великолепной команды Франка Райкарда.

alt

Трехкратный победитель Лиги 1 и триумфатор Чемпионата мира 2002 был выставлен в стартовом составе на финал Лиги чемпионов 2006 против «Арсенала», но стал первым из трех, кем пожертвовал Райкард, пытаясь усилить игру, после того, как команда пропустила гол.

39-летнему бывшему футболисту не удалось оставить какой-либо значимый след в своих последующих клубах. В настоящее время он управляет собственным футбольным фондом, который сотрудничал с «Барселоной» в разных проектах.

Рональдинью

Период, в который мастер самбы Рональдинью правил в Испании и Европе был великолепным, но продлился недолго.

Он был вдохновителем одного из величайших периодов в истории «Барселоны», три года подвиги бразильца в футболке клуба были незабываемы, и он стал символом каталонской непобедимости.

Его поведение вне поля настроило против него даже его самых пылких фанатов, и возвращение домой вновь разожгло то, что, казалось, было утрачено из-за бурной ночной жизни.

alt

Оплошности Рональдинью продолжились и в Бразилии, но магия его игры вернулась, что было более чем достаточной компенсацией, когда он одержал победы с «Атлетико Минейро» в Южной Америке. Потом он поиграл в Мексике, а затем перешел в «Флуминенсе», с которым вскоре расторг контракт.

На данный момент двукратный Игрок года ФИФА все еще планирует выступать и настроен поехать в США и Китай, по словам его брата.

Людовик Жюли

До того, как начать играть в «Барселоне» Жюли сделал себе имя во Франции в Лиге 1, приведя «Монако» к финалу Лиги чемпионов в 2004 году.

Затем он перешел в «Барселону» и сразу помог ей завоевать первый титул Ла Лиги за шесть лет. Возможно, Жюли вспомнит о финале Лиги чемпионов 2006 с сожалением, когда отменили его гол после фола против Самуэля Это’о.

alt

Атакующий полузащитник перешел в итальянскую «Рому» в сезоне 2007/2008 до того, как вернулся во Францию.

Его профессиональная карьера подошла к концу в 2013 году, но он все еще выступает за любительский клуб Monts d’Or Azergues. Также Жюли работает аналитиком на одном из французских телеканалов.

Самуэль Это’о

В свои 35 лет Это’о все еще активно играет. Он завершил карьеру в камерунской сборной в 2014 году и теперь выступает в Турции в «Аньтальяспор». Он присоединился к команде в 2015 году после того, как покинул итальянскую «Сампдорию».

Это’о также некоторое время побыл в качестве играющего тренера, когда предыдущий наставник Юсуф Симсек был уволен в прошлом декабре. Он стоял во главе команды до того, как Хосе Мораис бы назначен в качестве замены Симсеку.

alt

За пять матчей, пока игрок был у руля, клуб набрал две победы, два поражения и одну ничью.

Это’о, четырежды признававшийся игроком года в Африке, забил голы в обоих финалах Лиги чемпионов в 2006 и 2009 годах и помог «Барселоне» одержать победы. Потом ему покорился титул Серии А с итальянским «Интером» в 2010.

Хенрик Ларссон

Хенрик Ларссон руководит уже третьим клубом в Швеции после завершения карьеры игрока в 2009 году. 44-летний нападающий работает в «Хельсинборге» с 2015 года. Клуб закончил сезон на 8-м месте в сезоне 2014/2015.

Ларссон является гордым отцом своего сына Джордана, который забил в прошлом сезоне три гола за юношескую сборную Швеции.

alt

В Барселоне Ларссона помнят как игрока, вышедшего на замену в финале Лиги чемпионов 2006 и создавшего два мяча, подаривших победу.

В 2012 году, он временно возобновил карьеру игрока, сыграв за шведский «Роо».

Лионель Месси

Он присоединился к «Барсе» в возрасте 13 лет, и клуб, который он покинет, будет очень отличаться от клуба, в котором он начал свою карьеру.

Движущая сила «Барселоны» и, возможно, величайший игрок, которого когда-либо видел «Камп Ноу», аргентинский талисман стоял во главе превращения каталонского клуба в безоговорочного гиганта европейского и мирового футбола.

Четвертая победа Месси в Лиге чемпионов состоялась прошлым летом, но последний из двух оставшихся представителей команды 2006 года все еще продолжает «роман» с этим соревнованием, который начался тогда.

alt

Когда его дебютная европейская кампания была несправедливо оставлена в тени из-за его причастности к удалению Асьера дель Орно в противостоянии «Барселоны» с «Челси», тогда еще тинейджер все равно привлек к себе огромное внимание, несмотря на то, что он не смог сыграть в финале против «Арсенала».

Даже тогда лишь немногие предсказывали его превращение в лучшего игрока всех времен. Однако пять Золотых мячей в сочетании с успехом «Барселоны» не позволяют игнорировать влияние, которое он оказал на клуб.

Франк Райкард

Голландская легенда был тренером, ответственным за воскрешение «Барсы» после нескольких лет неудач под руководством массы наставников, включая, Луи ван Гала, которому не удался его второй приход в клуб.

Райкард построил команду вокруг Рональдинью, он полагался на зрелищный стиль игры, дал Лионелю Месси дебютировать в первой команде и выиграл Лигу чемпионов для клуба после 14-летнего перерыва.

Несмотря на его успех в первые три сезона на «Камп Ноу», Райкарду пришлось потом непросто в его тренерской деятельности в «Галатасарае» и Саудовской Аравии, оба проекта закончились его увольнением.

alt

После завершения тренерской деятельности в 2013 году Райкард был назначен послом и советником Американской футбольной академии. Решив заняться предпринимательской деятельностью, он стал одним из основателей компании Equihold, которая разработала программное обеспечение для оценки выступлений игрока, ориентированное на профессиональные футбольные клубы.

Однако данному проекту не суждено было стартовать, все закончилось большим судебным разбирательством. Лучше все-таки заниматься футболом, не так ли, Франк?

Автор перевода: jessy