12 мин.

Превью к матчу «Барселона» - «Арсенал»

alt

ЧАС «Х». Время начала матча

Среда, 16.03.16, 22:45 Москва, Минск, 21:45 Киев, 01:45 Астана

ГДЕ СМОТРЕТЬ? Прямая трансляция матча

"Матч! Футбол1" — 22.30

Комментаторы: Юрий Розанов и Сергей Дерябкин

ВИЗИТКА. Общая информация о сопернике.

Название: Футбольный клуб «Арсенал» (Arsenal Football Club)

Год основания: 1886

Страна: Англия

Город: Лондон

Прозвище: канониры, пушкари

Президент: Сэр Джон Чипс Кесвик

Непрерывное выступление в высшем дивизионе Англии: с 1919 года

Достижения: Чемпион Англии (13, последний — 2003/04), обладатель Кубка Англии (12, последний — 2015), обладатель Кубка футбольной лиги (2, последний — 1993), обладатель Суперкубка Англии (14, последний — 2015), победитель Кубка обладателей кубков УЕФА (1, 1994), обладатель Кубка ярмарок (1, 1969/70).

Место в предыдущем сезоне АПЛ: 3-е место

На данный момент в чемпионате: 3-е место

Предыдущий сезон в ЛЧ: 1/8 финала (1:3, 2:0 против "Монако")

КТО ОНИ? Заявка соперника на сезон

Вратари:

13 — Давид ОСПИНА (1988, Колумбия)

33 —Петр ЧЕХ (1982, Чехия) 

49 — Мэтт МЕЙСИ (1994)

Защитники:

3 — Киран Джеймс ГИББЗ (1989)

4 — Пер МЕРТЕЗАКЕР (1984, Германия) 

5 — Габриэл ПАУЛИСТА (1990, Бразилия) 

6 — Лоран КОСЕЛЬНИ (1985, Франция)

18 — Начо МОНРЕАЛЬ (1986, Испания) 

21 — Калум ЧЕМБЕРС (1995) 

24 — Эктор МОРУНО (1995, Испания) 

Полузащитники: 

7 — Томаш РОСИЦКИ (1980, Чехия) 

8 — Микель АРТЕТА (1982, Испания) 

10 — Джек УИЛШИР (1992)

11 — Месут ОЗИЛ (1988, Германия)

15 — Алекс ОКСЛЕЙД-ЧЕМБЕРЛЕН (1993) 

16 — Аарон РЭМСИ (1990, Уэльс) 

19 — Санти КАСОРЛА Гонсалес (1984, Испания) 

20 — Матье ФЛАМИНИ (1984, Франция) 

34 — Франсис КОКЛЕН (1991, Франция) 

35 — Мохамед ЭЛЬ-НЕННИ (1992, Египет)

Нападающие:

12 — Оливье ЖИРУ (1986, Франция) 

14 — Тео УОЛКОТТ (1989) 

17 — Алексис САНЧЕС (1988,Чили)

23 — Дэнни УЭЛБЕК (1990)

28 — Хоэль КЭМПБЕЛЛ (1992, Коста-Рика)

45 — Алекс АЙУОБИ (1996, Нигерия)

Главный тренер:

Арсен ВЕНГЕР (1949). 

КАК ЭТО БЫЛО. История противостояния.

Всего: 8 игр, побед «Барселоны» - 5, 2 ничьи, побед «Арсенала» - 1 (Это включая последний матч)

Рассмотрим самые интересные из них, исключая уже описанные в превью к первому матчу. 

06.04.2010. «Барселона» - «Арсенал» - 4-1.

За неделю до этого «Барса» в первом матче 1/8 Лиги чемпионов неожиданно сыграла вничью 2-2; впрочем, матч был гостевой, и в этом смысле у каталонцев было небольшое преимущество перед «канонирами». «Арсенал» начал матч довольно активно и грамотно, пытался прессинговать соперника, отбирал мяч в центре поля и выходил в контратаки. Во время одной из таких вылазок Бендтнер со второй попытки все же смог забить мяч в полупустые ворота. Но ответ «Барсы» не заставил себя долго ждать: спустя 2 минуты Месси пробил примерно с 18 метров и вонзил мяч в девятку. Ну а дальше все происходило будто бы во сне! Блестящие комбинации, красивые голы и ещё три гола аргентинского гения. Неописуемое зрелище, вызывающее умиление и ностальгию, ностальгию по той, гвардиоловской «Барсе»...

ВИДЕО

16.02.2011. «Арсенал» - «Барселона» - 2-1.

Касательно этого матча стоит отметить, что победа «Арсенала» не вытекала из логики игры, «каталонцы» создали очень много моментов, но, к сожалению, их не реализовали. Эту игру многие помнят, я думаю, по той причине, что второй гол «Барселоне» забил не кто иной, как Андрей Аршавин. Также у хозяев отличился ван Перси, а у «блауграны» - Давид Вилья.

ВИДЕО

08.03.2011. «Барселона» - «Арсенал» 3-1.

Нельзя сказать, что «каталонцы» сразу же начали исправлять конфуз первой проигранной игры. В первом тайме «Барса», по сути, создала только один голевой момент – правда, и его же реализовал Месси, забив один из самых типичных голов в своей карьере. Во втором  тайме хозяева все же взялись за дело, хотя и не растратили кучу верных моментов – колоссальнейшая нереализация, и сегодня сопровождающая многие матчи «Барселоны», не позволила ей тогда разгромить соперника. Но 2 гола, позволившие ей пройти дальше, она всё же забила – усилиями Хави и оформившего дубль Месси.

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. 5 последних матчей "Арсенала":

28.02.2016. «Манчестер Юнайтед» - «Арсенал» - 3-2.

02.03.2016. «Арсенал» - «Суонси» 1-2

05.03.2016 «Тоттенхэм» - «Арсенал» 2-2 

08.03.2016. «Халл Сити» - «Арсенал» 0-4. 

13.03.2016 «Арсенал» - «Уотфорд» 1-2. 

В первом тайме «Арсенал», словно морская волна, накатывал и накатывал атаки на гостей, потом отступал и вновь искал возможности для проникновения в штрафную, но всё это проходили как-то вяло, пассивно, а то и вовсе сменялись апатичным перекатыванием мяча. «Пушкари», конечно, диктовали «Уотфорду» условия, по которым должен развиваться матч, но совсем не тот темп развития атак надо ждать от них в ответном матче. 

Венгер, видимо, провел воспитательные разговоры в перерыве, и «Арсенал» вышел на второй тайм совсем другим, именно в смысле настроения, желания, но и соперник начал второй тайм более заряженным на борьбу, осознавшим, что с подопечными Арсена Венгера надо играть значительно смелее, агрессивнее, чаще выходить в контратаки, не боясь оголять зоны у своих ворот. Хозяева пошли в атаку, но тут же появилось свободное пространство, куда врывались умелые игроки «Уотфорда» и грамотно его использовали. Оборона «пушкарей» играла в этом матче очень плохо, регулярно позволяя вольготно чувствовать себя вблизи штрафной игрокам «Уотфорда». Всё это вылилось в первый гол на 50 минуте гостей – реализовал момент Одион Игало.

«Арсенал» продолжил гнуть свою линию и так нарвался на блистательную контратаку гостей – шикарным ударом с линии штрафной забил гол Адлен Гедиура; тут ещё Оспина, скажем так, «накосячил». Честно говоря, в этот момент становилось смешно, ведь команду, которая надеется пройти, возможно, лучший клуб в мире, ещё и проиграв ему первый матч, вполне заслуженно превосходит 14 клуб АПЛ.

За что уж точно стоит похвалить «Арсенал» в этом матче, так это за характер. «Канониры» навалились на ворота гостей, обложив их угловыми, навесами, ударами, забросами, однако смогли забить всего лишь один гол – усилиями вышедшего на замену Уэлбека.

Если же делать какие-то выводы, которые могут быть нам, болельщикам «Барселоны», интересны, то стоит отметить прежде всего плохую игру в защите, Мертезакер и Паулиста явно находятся не в лучшей форме. 

Статистика в ЛЧ:

В нынешнем сезоне - 7 матчей, 3 победы, 4 поражения. Разница мячей 12-12.

За последние 8 лет (то есть в новейшей истории) в плей-офф «Арсенал» проводил второй матч в гостях 7 раз (причем почти всегда проиграв у себя дома) – из этих 7 ему удалось победить трижды – «Монако» в сезоне 14/15, «Баварию» в сезоне 12/13, «Милан» в сезоне 7/8; а так, чтобы эта победа ещё и принесла проход в следующую стадию, так было один раз – в сезоне 7/8. Итак, статистика гостевых игр, в целом, не очень удачная.

Однако к чести «Арсенала» надо добавить, что практически всегда команда проводит второй матч гораздо лучше, чем первый: из 11 двухматчевых противостояний за те же 8 лет «Арсенал» 8 раз побеждал во второй игре.

КОЙКОМЕСТО. Травмированные

«Барселона» - Рафинья, Сандро Рамирес

«Арсенал» - Петр Чех, Рэмзи, Алекс Окслейд-Чемберлен, Санти Касорла, Томаш Росицки, Джек Уилшир.

Если уж беды – то целой горой. Мало того что подопечным Арсена Венгера нужно совершить подвиг, так тут ещё и появились внезапно травмы.

ВАМ ТУТ НЕ МЕСТО. Дисквалифицированные

«Барселона»: Пике.

«Арсенал»: нет. «Висят» на карточке: Монреаль, Озил, Кэмпбелл, Жиру.

НА ПЕРЕДОВОЙ. Прогнозируемый стартовый состав соперника

Давид Оспина— Бельерин, Коселни, Мертезакер, Монреаль —Эль-Ненни, Коклен —Хоэль Кэмпбелл, Озил, Санчес — Жиру 

ГЛАЗ ДА ГЛАЗ. Кого стоит опасаться в составе соперника.

alt

Алексис Санчес. Позволю себе не согласиться с автором превью к первому матчу, назвавшего Оливье Жиру главной угрозой в составе «Арсенала». Француз играет довольно нестабильно и, допустим, в первом матче ничего не показал. Санчес тоже забивает не очень много, но именно он чаще всего создает главную угрозу о ворот соперников (поскольку Озил скорее напоминает усталого пешехода). У него блестящий дриблинг, высочайшая скорость, прекрасное видение поля, хорошие физические данные, позволяющие ему пахать от заката до рассвета. Даже сам Луис Энрике отметил, что «Барселоне» необходимо нейтрализовать чилийца. И именно он будет главной угрозой для защиты «Барсы» - главным образом, Дани Алвеса.

КАК ЖИЗНЬ. Последние новости из стана команд.

«Арсенал» на днях приобрел молодого 17-летнего вундеркинда Келечи Нвакали, который должен присоединиться к команде в июне.

«Арсенал» на днях вылетел из Кубка Англии, в котором несколько лет подряд побеждал.

Перед матчем был вопрос на счёт участия в ней Коселни. Но он залечил травму икроножной мышцы и всё же готов выйти на поле.

«Барселона» хочет продлить трудовое соглашение на 3 года со своим советником международных футбольных отношений Арьедо Брайдой. Итальянец не против. 

На днях стало известно, что «Барселона» контактировала с Маркиньосом и предложила ему зарплату 4,5 млн в год.

Месси, не забив с пенальти в последнем матче с «Хетафе» в рамках чемпионата Испании, вышел на первое место по незабитым ударам с одиннадцатиметровой точки. 

А СУДЬИ КТО? Главный арбитр матча 

Главный арбитр: Сергей Карасёв

Помощники рефери — Антон Аверьянов и Тихон Калугин. Четвёртый рефери — Николай Голубев. Дополнительные помощники — Сергей Лапочкин и Сергей Иванов.

alt

Сергей Карасёв -  В 1999 году поступил на учёбу в Центр «Футбольный арбитр», который закончил в 2002 году. В 2000 году стал работать на матчах второго дивизиона в качестве ассистента судьи. В 2001 году стал обслуживать игры турнира дублирующих составов и второго дивизиона как главный судья. В 2004 году начал привлекаться на матчи первого дивизиона как ассистент судьи, а с 2006 года становится главным судьёй. С 2008 года главный судья Премьер-Лиги.  

В этом сезоне «Российский Коллина» отсудил 3 матча Лиги Чемпионов: ПСЖ – Мальмё (2-0); Рома – Байер (3-2); Лион – Гент (1-2). Раздал 15 желтых карточек и 1 красную.

ДОСЛОВНО. Цитаты из предматчевого интервью

«Барселона»:

Луис Энрике: «20 лет подряд в одной команде? Боже мой… Для меня это что-то невозможное. Думаю, в нашу эпоху такое не может произойти ни с одним из тренеров. Это ещё раз доказывает, насколько хорошим тренером является Венгер. Тратить столько сил и энтузиазма на один клуб — для меня это просто невозможно. 

Я бы вообще хотел подписывать контракты на шесть месяцев. Конечно, мой контракт с „Барсой“ куда более долгосрочный, но тренерам нужен такой подход. Для клубов тоже было бы дешевле. Не пришлось бы тратить столько денег при выплате неустоек. Нет смысла продолжать работу, если не можешь сделать команду сильнее»

Пике: «Барселоне» очень удобно играть на контратаках, и яркий тому пример – это первый гол «Арсеналу». Но «Барса» умеет атаковать и позиционно. Хотя прежде всего нам нужно сконцентрироваться на том, чтобы защитить свои ворота» 

Вермален: «Да, мы будем фаворитами, но с «Арсеналом» легко не будет. Они задали непростую задачку в Лондоне. Когда выступал там, мы несколько раз встречались с мюнхенской «Баварией», и после домашних поражений выдавали отличные матчи на выезде, в итоге оставаясь в шаге от следующей стадии. Поэтому никак нельзя сказать, что «Арсенал» уже выбыл из борьбы».

«Арсенал»: 

Коселни: «Барселона», конечно, фаворит матча, но мы можем совершить сенсацию, если будем находиться в той форме, которая была у нас в начале сезоне. Я думаю, что у нас есть примерно 5 процентов пройти дальше. Мы сейчас находимся в тяжелом положении, но мы должны остаться единым целым. Мы будем бороться до конца»

Мертезакер: «Мы не можем позволить себе уступить «Барселоне». Мы должны пытаться атаковать, так как в этом единственная наша возможность зацепиться за положительный результат» 

ЦИФРОСКОП. Наиболее значимые числа матча

275. «Барселона» за всю историю существования Кубка Чемпионов и Лиги Чемпионов провела 275 матчей.

37. «Барселона» не проигрывает уже тридцать семь матчей.

10. "Барселона" в ответном матче 1/8 финала с "Арсеналом" постарается одержать десятую подряд домашнюю победу в Лиге чемпионов УЕФА.

9. Каталонцы могут в девятый раз подряд выйти в четвертьфинал.

2. Как минимум два гола необходимо забить «Арсеналу», чтобы вернуть интригу в противостоянии

7. Шесть раз подряд «Арсенал» не мог преодолеть стадию 1/8 Лиги чемпионов. Этот сезон может стать седьмым

Факты: 

- «Барселона» и «Арсенал» - одни из самых забивающих команд 1/8. «Арсенал» делит по этому показателю 3 место с «Баварией» (в среднем по 1,85), «Барселона», забивающая в среднем 2 мяча за игру, - вторая. Лидирует Мадридский «Реал».

- Если Лионель Месси забивал в любой стадии плей-офф в любом матче, то «Барселона» обязательно проходила дальше – то есть его гол является как бы гарантом успеха «каталонцев». Помня, что аргентинец сделал дубль в первой игре, надеемся, что у этого правила не появится исключений.

- «Барселона» за всю историю Лиги Чемпионов всего 5 раз проигрывала на своём поле: «Баварии» со счётом 0-3, «Ливерпулю» со счётом 1-2, «Ювентусу» со счётом 1-2, «Реалу» со счётом 0-2, «Цска» со счётом 2-3.

- Луис Энрике отличился в обоих матчах соперников на первом групповом этапе ЛЧ-1999/00. Нынешний тренер "Барселоны" забил по голу на "Камп Ноу (1:1) и на "Уэмбли" (4:2).

- Показатели "Барселоны" в домашних встречах с английскими клубами: В17 Н11 П2.

- В двухматчевых противостояниях с английскими клубами в турнирах УЕФА "Барселона" добилась 13 побед при 10 поражениях.

- "Канониры" могут выйти в четвертьфинал впервые с 2010 года.

- "Арсенал" десять лет не побеждал в Испании - с тех пор, как одолел "Реал" (1:0) на его поле в 1/8 финала ЛЧ-2005/06. 

- "Арсенал" проиграл "Барселоне" два предыдущих двухматчевых противостояния в Лиге чемпионов - в 2010 и 2011 годах.

- Показатели "Арсенала" в гостевых матчах с испанскими клубами: В2 Н3 П8.

Ну и в качестве бонуса статистика серий пенальти. Понятно, что должно произойти что-то невероятное, чтобы дело дошло до пенальти, но знание, как говорил Фрэнсис Бэкон, «есть сила».

Серии пенальти "Арсенала" в турнирах УЕФА :

7:6 против "Ромы", 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА-2008/091:4 против "Галатасарая", финал Кубка УЕФА-1990/003:2 против "Сампдории", полуфинал Кубка кубков-1994/954:5 против "Валенсии", финал Кубка кубков-1979/80

Серии пенальти "Барселоны" в турнирах УЕФА :

5:4 против "Леха", второй раунд Кубка кубков-1988/890:2 против "Стяуа", финал Кубка чемпионов-1985/865:4 против "Гетеборга", полуфинал Кубка чемпионов-1985/864:1 против "Андерлехта", второй раунд Кубка кубков-1978/793:1 против "Ипсвича", третий круг Кубка УЕФА-1977/785:4 против "Алкмаара", второй круг Кубка УЕФА-1977/78

Ориентировочный состав на матч по версии «БарсаМании»:

Тер Штеген — Алвес, Матьё, Маскерано, Альба — Бускетс, Ракитич, Иньеста — Месси, Суарес, Неймар

ГРАДУСНИК. Прогноз погоды на день игры

+ 11 градусов тепла. Прекрасная для футбола погода.

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. Котировки букмекеров

Williamhill:

"Арсенал" — 11,00

Ничья —7,00

"Барселона" — 1,20

Проход на следующий этап соревнований:

«Барселона» - 1,02

«Арсенал» - 15,00.

Прогноз. 2-1. В любом случае, как бы там ни было, комфортный счёт 2-0 создал ту ситуацию, в которой все зависит прежде всего от игроков «Барселоны», и для того чтобы пройти, она должна спокойно выполнить привычное ей дело, не заставляя нервничать своих болельщиков. В своем нынешнем блистательном состоянии она вполне способна это сделать с «Арсеналом, явно уступающим ей в классе.

Автор: Артем Чернышов