11 мин.

Превью к матчу «Барселона» - «Атлетико»

 

ЧАС «Х». Время начала матча.

Суббота , 30 января. 18:00 (МСК). 

Где смотреть? Прямая трансляция матча. 

Увы, «Матч-ТВ» предпочел сноуборд. Так что ищем трансляции в интернете. 

ВИЗИТКА, Информация о сопернике. 

 

Название: «Club Atlético de Madrid S.A.D» 

Год основания:1903 

Город: Мадрид 

Стадион: «Висенте Кальдерон» (вместимость – 73350 зрителей).

Прозвища: «матрасники», «индейцы». 

Президент: Энрике Сересо 

Достижения:

 10-кратный чемпион Испании (последний раз – 2014 год); 

— 10-кратный обладатель кубка Испании (2013) 

 2-кратный обладатель Суперкубка Испании (2014). 

Непрерывное выступление в Примере: с 2002 года.

Прошлое выступление в чемпионате: 3-е место (78 очков)

Лучшее выступление в чемпионате: 1-е место (2014 г.)

*** 

Этот поединок многие эксперты и простые болельщики уже окрестили матчем за чемпионство. Нейтральные фанаты и вовсе убеждены, что «Барса» в случае победы непременно защитит титул. Что поделать, если главные конкуренты действительно уступают «Барсе»? 

Не согласиться с ними довольно трудно. Подопечные Энрике в случае субботнего успеха будут опережать «матрасников» на 3 очка, имея матч в запасе протв «Спортинга». Из сложных выездов – разве что «Эль Мадригал». Скамейка есть, травмы не душат, как в начале сезона. ФИФА всерьез взялась за конкурентов. Словом, вроде бы столкнуть каталонскую машину с чемпионской дороги могут только собственные ошибки. 

Если мы расслабимся и потеряем сноровку, комфорт ослабит нас. 

Оценим шансы «Атлетико» не позволить «Барсе» уйти в отрыв.

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. 5 последних матчей «Атлетико»: 

27.01.16 «Атлетико» - «Сельта» 2-3

24.01.16 «Севилья» - «Атлетико» 0-0

20.01.16  «Сельта» - «Атлетико» 0-0

17.01.16 «Лас-Пальмас» - «Атлетико» 0-3

14.01.16 «Атлетико» - «Райо» 3-0 

На данный момент «Атлетико» пытается выполнить 2 задачи: влить свежую кровь и постараться не отстать от «Барсы», как в прошлом сезоне. Пока в погоне за двумя зайцами «индейцы» преуспевают. Состав мадридцев можно разделить на 2 части. Первая – нынешние лидеры команды, им всем в районе 30-ти лет. Вторая – постепенно наигрывающаяся подмена вожаков, средний возраст которой - 22-24 года. Через пару лет у Симеоне будет по-настоящему сильная и боеспособная команда, игроки которой будут в самом расцвете сил.

Но сейчас ситуация у «матрасников» не самая радужная. Вылет из кубка, 3 матча без побед, блеклая игра – все это ясно указывает на кризис команды Симеоне.

А стая загнанных в угол крыс сражается куда отчаянней стада откормленных на убой баранов.

«Атлетико» костьми ляжет на «Камп Ноу», в этом сомневаться не приходится. Второй сезон подряд остаться без трофеев на внутренней арене (да и в успех «Атлетико» в Лиге Чемпионов верится с трудом) – для «матрасов», конечно, не катастрофа, но если клуб считает себя калибром уровня «топ», то подобный провал в виде поражения недопустим. 

КОЙКОМЕСТО. Травмированные. 

С сентября лечит порванные «кресты» Рафинья. В аналогичной ситуации у гостей находится Тиагу Мендеш

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ. Дисквалифицированные. 

«Барселона» - нет. Но Маскерано и Неймар в случае получения «горчичника» следующий матч пропустит. 

«Атлетико» не поможет Анхель Корреа. 

В ОБОЙМЕ. Заявки команд на матч. 

«Барселона»: будет позднее 

«Атлетико»: Мойя, Облак, Годин, Луис, Савич, Гамес, Хуанфран, Хименес, Коке, Оливер, Аугусто, Габи, Сауль, Карраско, Томас, Гриезманн, Джексон, Вьетто.

Из очевидных потерь – лучший джокер Корреа и «специалист» по «Барселоне» Торрес остались вне заявки. 

Предполагаемые составы:

«Барселона» - Браво – Альба, Пике, Маскерано, Видаль– Бускетс, Туран, Иньеста – Месси, Неймар, Суарес. 

С учетом кубкового «класико», отнявшего немало сил, Лучо явно будет ротировать состав. Скорее всего, на правом фланге обороны появится Видаль, в полузащите вновь появятся свежие Бускетс, Иньеста и Туран. Ну, и восстановившийся Альба, скорее всего, выйдет в старте – жизненно необходим высококлассный левый защитник. Была микротравма и у Неймара, но бразилец вроде как полностью восстановился.

Что же касается «Атлетико», не вызывает вопроса позиция Яна Облака.

jan-oblak-atletico-madrid

Вообще, о словенце стоит сказать отдельно. Он занимает первое место в рейтинге вратарей Ла лиги, является фаворитом в борьбе за трофей Заморы, а пальму первенства в звании лучшего молодого кипера планеты уступает только более распиаренным Де Хеа и Куртуа. Тем не менее, игру Яна эксперты оценивают весьма скептически. Например, «Whoscored» ставит ему в среднем 6,78 за матч – у «Барсы» похожую оценку имеют Марк Бартра и Жереми Матье. 

В квартете защитников со времен Симеоне традиционно мало изменений. Фелипе Луис не оставляет шансов только-только закрепившемуся в основе Сикейре, который даже не полетел в Каталонию. Луис, между прочим – лучший (!) в «Атлетико» по количеству удачных обводок – в среднем 2,2 за матч. 

Центр обороны – сплошь уругвайский – Хименес и Годин (последний, кстати, ни одного матча не пропустил и самый высокий рейтинг в команде имеет) будут пытаться остановить своего соотечественника Суареса. Ну а правую бровку молодецки бороздит Хуанфран

За опорную зону отвечает капитан Габи. Пару ему составит более молодой, быстрый и мобильный Сауль. Слева прочно обосновался лучший ассистент команды Коке, справа все чаще играет номинальный центрнап Джексон Мартинес

А вот номинальный вингер Вьетто все чаще выходит в центре на подмогу Антуану Гризманну

Да, схема «Атлетико» - старинная классическая 4-4-2. Причем она вообще ни во что не трансформируется. «Матрасники» крайне редко отходят от устоявшейся расстановки, даже в тех редких случаях, когда «Атлетико» вынужден отыгрываться, Симеоне делает замены строго по позиции.

ГЛАЗ ДА ГЛАЗ. Кого стоит опасаться в составе соперника.

Нынешний «Атлетико» - команда-парадокс. Первый заключается в том, что по статистическим показателям (таким как удары по воротам, владение мячом, количество голевых моментов) мадридцы занимают места ближе к середине, как в командном, так и в индивидуальном плане. Однако практически во всех матчах «Атлетико», не только не забивая, но и моменты особо не создавая, умудряется целиком и полностью контролировать игру. Умение включиться в нужный момент – вот главный козырь сегодняшнего «Атлетико». В период с 76-й по 90-ю минуту дружина Симеоне забила 13 мячей – столько же за весь первый тайм.

Задуматься заставляет и то, что если подбирать эпитеты к последним двум первым таймам в исполнении «сине-гранатовых», наиболее подходящим, пожалуй, будет «провальный». Правда, и наш соперник первый тайм проводит традиционно вяло. 

Сегодняшний принцип «Атлетико» - «лучшее нападение – это защита». И к стандартам это тоже относится, хотя все защитники «Атлетико» забили всего 2 мяча – для «матрасов» ничтожно мало. Команду нещадно критикуют за игру от обороны даже собственные фанаты, но пока это приносит результат, Симеоне ничего менять не будет, а, значит, и соперники будут мучиться, пытаясь распечатать ворота Облака.

Антуан Гризманн

 

 В бою всегда следуй за рослым.— А почему так?— Из них получается великолепная цель. А уж этот притянет к себе внимание каждого. 

Все и вся «Атлетико». Лучший бомбардир команды вроде как собрался на повышение, но, думается, в условиях запрета на трансферы еще 1,5 сезона точно попылит в Мадриде. Великолепная техника и скорость, умение сыграть головой, хладнокровие, - на первый взгляд, у него просто нет слабых мест и что этот парень просто создан для того, чтобы терзать не самых скоростных Пике, Бускетса, и Маскерано. 

Никто не лидер, если нет последователей. 

Пускай вся атака «Атлетико» забила меньше своей главной звезды, списывать их со счетов ни в коем случае нельзя. Особенно не стоит забывать о Яннике. 

Очередной бельгийский талант зарекомендовал себя как умелый дриблер, совершенно не обладающий голевым чутьем. Вероятнее всего, скоро окажется в команде выше амбициями. Впрочем, для начала Яннику надо взяться за голову. Парню явно не хватает хладнокровия, где-то банального опыта, следствие этого – загубленные моменты.    

СЛАБОЕ ЗВЕНО. Где у соперника тонко и может порваться. 

Второй парадокс. Имея в своем составе таких игроков как Коке, Вьетто, Мартинес, Фернандо Торрес, «индейцы» очень зависят от одного-единственного человека – Гриезманна. Закрыть неугомонного француза – проще говоря, не дать ему разбежаться – задача не такая уж и сложная, особенно если заметить, что против топ-клубов Антуанн отметился лишь 1 мячом - в ворота «Атлетика» из Бильбао.

Третий парадокс – самая организованная, пожалуй, в оборонительном плане команда Европы, умудряется привозить голы сама себе. Из 8 голов 4 были пропущены после потерь на своей половине поля. «Вильярреал», «Реал» и «Барса» забивали, пройдя кулак в центре поля с помощью стеночек и использованием фланга. А пара голов была забита после того, как форвард просто вывалился на рандеву с кипером. И такие ошибки оборона «Атлетико» выдает регулярно, вопрос лишь в том, последует ли расплата за подобное – в последнем матче «Сельта» это подтвердила. Словом, забить «индейцам» - задача вполне посильная, пускай и цифры говорят об обратном – в гостях они пропустили лишь 3 мяча.

Появились у «матрасов» и проблемы с удержанием счета. «Малага», «Депортиво», та же «Барса» забивали уже в заключительную пятнадцатиминутку. Вывод – защитники «Атлетико» банально устают, что неудивительно – почти весь сезон привычный квартет играл без замен, да и альтернативы нынешним оборонцам у Симеоне, по сути, и нет. 

А уж если соперник имеет достаточно ресурсов, чтобы проводить настырные быстрые атаки с использованием флангов, а «матрасов» счет ну никак не устраивает, появляются по-настоящему серьезные проблемы (опять-таки, вспомним «Сельту»). И – подумать только! – навесы становятся настоящей бедой для «матрасов». Это при живом-то Године! 

Наконец, правило первого гола. «Атлетико» 100% уйдет в глухую оборону в случае, если откроет счет на «Камп Ноу». И почти наверняка будет деморализован в случае, если пропустит быстрый гол. 

Вот почему этот мир так интересен: нет людей без слабостей.

А СУДЬИ КТО? Арбитры матча.

АЛЬБЕРТО УНДИАНО МАЛЬЕНКО 

 

Коллегия арбитров: Наварра 

Место рождения: Памплона 

Возраст: 41 год (08.10.1973) 

Работает в Примере с 2000 года (16-й сезон)

Отсудил 267 матчей в Примере 

Арбитр ФИФА с 2004 года 

Рейтинг испанских судей: 8-е место 

Худший результат рейтинга: 9-е место (2012/13) 

Лучший результат рейтинга 1-е место (2006/07, 2008/09, 2009/10)

Всего 3 встречи «Барсы» и «Атлетико» отсудил Мальенко, причем 2 из них – в прошлом сезоне. В них каталонцы одержали 2 победы, еще в одном поединке наблюдался партитет. 

ДОСЛОВНО. Цитаты из предматчевых интервью. 

Арда Туран: «Мысль об этой игре засела в моей голове уже очень давно. Я буду на нервах и до, и даже после матча. Но, тем не менее, я буду сконцентрирован, буду играть и наслаждаться собой», 

Луис Энрике: «Альба и Неймар? Они в полном порядке и готовы сыграть с «Атлетико». «Атлетико» — прямой конкурент. Ожидаю хорошего матча на «Камп Ноу». Команда находится в аналогичной форме прошлого сезона. У нас есть гарантии. У «Атлетико» особый способ защиты. Их сила заключается в монолитной обороне». 

Хуанфран: «Чтобы залечить свою рану, «Атлетико» нужно победить «Барселону». 

Годин: «Трудно заявить, кто подходит к игре в наилучшей форме. Нам данная игра – актуально принципиальна, как, вобщем, и все другие. У «Барсы» есть превосходство – они играют дома. Мы знаем, что станет трудно, хотя отдадим все силы, чтоб выступить на соответствующем уровне».

Симеоне: Игра против «Барселоны» невероятно важна. Это отличная возможность для нас вести игру так, как мы хотим. 

Атакующее трио «Барселоны» – это топ-класс, поэтому мы должны быть сфокусированы, должны быть в тонусе все 90 минут. Покупка Суареса укрепила команду. Самое интересное, что у них нет зависти, у них здоровые отношения, и это здорово для всех любителей футбола». 

ДУЭЛЬ! ТОЛЬКО ДУЭЛЬ! Наиболее очевидное противостояние. 

Арда – «Атлетико». 

 

Первый матч турка против бывшей команды. Неплохо было освежить память «матрасов» о нем, забив парочку голов, ну или ассистами отметиться. 

КАК ЖИЗНЬ? Последние новости о командах. 

На «Атлетико» мало того, что трансферный бан наложили, так еще и игроки массовый побег могут устроить. Габи, например, очень хочет у себя видеть «Гуанчжоу». На Торреса вроде как не рассчитывает Симеоне. Да и сам Диего может обстановку сменить.

«Барса» же узнала своего соперника в ½ Кубка Короля. Им стала «Валенсия» (первый матч дома). Кстати, до этой стадии «сине-гранатовые» добрались в 6-й раз подряд. 

«Барселона» и Qatar Airways близки к продлению контракта до 2021 года.

ЦИФРОСКОП. Наиболее значимые числа матча. 

178 матчей провели команды. В них «Барса» одержала 80 побед, 57 раз проиграла, забила 338 мячей, пропустив 266. 

Гол «Атлетико» станет 100-м для команды в Примере на «Камп Ноу». 

0. Симеоне ни разу не обыгрывал «Барсу» в Примере. 

Почти 10 лет назад «Атлетико» в последний раз побеждал на «Камп Ноу» - в феврале 2006-го «матрасы» добились победы со счетом 1-3. Дублем тогда, кстати, Торрес отметился. 

ГРАДУСНИК. Погода в день игры. 

+13..+16. Ясно. Ветер – 2 м/с. 

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. Котировки букмекеров. 

1,50 – 4,30 – 6,75 (Triobet) 

«Прогноз дня». Станислав Рынкевич о матче с «Атлетико»

ПРОГНОЗ. Примерный счет.

3-1.  «Барселоне» нужно побеждать.  Пусть чемпионат пройдет без интриги, без нервов в концовке. 

Убегать всегда проще, чем догонять. 

Автор: viitkaa (В. Чернявский)  

Фото: AP/Prensa Libre; gettyimages/Gonzalo Arroyo Moreno; clubatleticodemadrid.com/Ángel Gutiérrez; efe.comgettyimages/David Ramos