8 мин.

Совершенство «Барселоны». Как долго это будет продолжаться?

Слова Луиса Энрике были последовательными. 

«Похвала делает тебя слабее», - в последнее время  главный тренер «Барселоны» повторяет эту фразу все чаще и чаще, сохраняя типичную позицию для менеджера и предупреждая своих игроков о потенциальных проблемах, зарождающихся в первую очередь именно в головах футболистов.

Тем не менее, временами даже Энрике не прислушивается к самому себе; уже не один раз он выглядел чересчур довольным собой. 

В конце прошлого месяца, когда «Барса» должна была забивать пятнадцать голов «Роме», но ограничилась лишь шестью, Луис Энрике ничего  не мог с собой поделать. По мере того, как его команда забивала один за другим голы в ворота соперника и играла все совершенней, лицо Лучо все больше стало походить на лицо мальчика, которому отец впервые показал фокус с доставанием монеты из-за уха.

Это был взгляд изумления, почти полного неверия в происходящее. Правда особого вида он не подавал, но все его жесты и реакция, глаза и улыбка, все его существо говорило как бы: «Вы должно быть шутите? Не можете же вы так играть, правда?»

Выходит могут. Они могут.

Тем вечером первый гол Суарес забил после того, как Неймар одним пасом отрезал десять игроков соперника. Второй гол вышел еще забавней: Неймар дал пас на Месси, тот на Суареса, Суарес вернул мяч аргентинцу. Удар. Гол.

 

Третий гол вновь забил Суарес, вколотив мяч мощным крученым ударом в дальний угол ворот. Четвертый стал копией второго, только на этот раз завершителем стал Жерар Пике. Во время пятого  троица – да, да, все та же троица - соорудила такой гол, что даже прилагательные знаменитого комментатора Рэя Хадсона не помогли бы описать этот момент. Даже близко бы не помогли.

Именно во время этого чудесного гола ощущение нереальности происходящего начало формироваться в давно интересующий многих вопрос. Внезапно возникло желание спросить здесь и сейчас: как долго это может продолжаться?

В тот вечер, когда «Барселона» разделывалась с «Ромой», как с командой из «первенства бани», случилось что-то странное.

Освободившись после работы,  я устроился поудобнее, чтобы понаблюдать за игрой своей любимой команды. Но благодаря волшебному порталу позволяющему переноситься от одного европейского матча к другому( более известному как пульт дистанционного управления), во время одной из пауз я переключился на противостояние на «Камп Ноу». В этот момент как раз был забит второй гол.

При других обстоятельствах я бы посмотрел повтор гола, а затем переключил обратно. Но в этот раз все было по-другому. Было что-то особенное в этом голе, в его художественном исполнении, в действиях его главных героев. От этого представления было невозможно отвести глаз. Действительно невозможно.

В результате пульт был оставлен в покое – не знаю, было ли это сознательным решением – и все глаза были устремлены на все то действо, которое происходило на экране. А там ни на секунду ничего не останавливалось. Спустя полчаса я пропустил первую половину матча, которого собирался смотреть. В конце концов, я так и не посмотрел ту встречу, потому что «Барселона» заставила меня забыть об игре моей любимой команды.  Но мне было как то все равно. Если бы мне пришлось снова делать этот выбор, я бы отдал предпочтение наблюдением за игрой  «Барселоны».

Но почему?

Когда шесть месяцев назад футболисты «Барсы» подняли над головой кубок обладателей Лиги чемпионов, тем самым оформив исторический для дебютанта Луиса Энрике требл, казалось, что эти игроки достигли своего потолка. Годом ранее, команда к этому моменту бы уже выдохлась, и вряд ли бы сумела забить во всех турнирах 175 голов, как это случилось в сезоне 2014/15.

Когда коллектив был собран, и  к клубу присоединился Луис Суарес, возникло мнение, что он не впишется в команду. Но он смог.  Казалось, что Месси, достигнув всех вершин, уже не сможет расти дальше. Он смог. Говорили, что нельзя достигнуть уровня  «Барселоны» Пепа Гвардиолы. Оказалось можно.

Когда игроки «Барсы» поднимали над головой кубок Лиги чемпионов, казалось, что эта команда достигла своего максимума. Но сейчас и это попадает под сомнение.

В этом сезоне временами «Барселона» даже лучше обычного, и последовательные разгромы «Реала» и «Ромы» доказали, что все разговоры о потолке этой команды были ошибочными. Клуб по-прежнему следует своим курсом, и делает это с абсолютной неотвратимостью.

В отличие от предыдущих версий «Барселоны», эта привлекает большей хаотичностью в игре. Никогда еще на поле не было столько свободы, а расположение игроков настолько растянуто; правда, возможно, дисциплины тоже стало чуть меньше. «Барса» буквально сметает своих оппонентов, и горящие, как у безумного Джокера в исполнении Хита Леджера, глаза тройки нападения устремлены только вперед. Сейчас даже больше, чем раньше, что само по себе примечательно.

Действительно, всем нам известно как Месси, Иньеста и Серхио Бускетс умеют быстро забывать о выигранных трофеях, и идут к новым целям. Но то, как Неймар и Суарес проявят себя после столь успешного сезона, угадать было сложно. 

Говоря о Неймаре, ходили слухи, что он может покинуть команду. Одаренный необычайным талантом, бразилец обладает характером шоумена, поэтому возникали подозрения, что достигнув определенных высот, бразилец может пойти по стопам Рональдиньо, а не Месси. 

Но опыт свидетельствует об обратном; попробовав победы на вкус, он стремится к новым.

В отсутствие Месси из-за травмы в начале этого сезона, ни у кого не возникло ни малейших сомнений в том, что именно Неймар был лидером «Барселоны». В девяти играх он наколотил одиннадцать мячей. А прибавив к ним еще семь, забитых в остальных матчах, получаем, пожалуй,  лучшего игрока двух последних месяцев осени в Европе.

Даже его новая прическа как бы говорила: я приехал сюда затем, чтобы работать. 

То же самое можно сказать и о Суаресе, правда обстоятельства в его случае отличались. После десяти лет, проведенных в «Насьонале», «Гронингене», «Аяксе» и «Ливерпуле» можно было вполне ожидать спад после завоевания требла. Но наоборот, этот успех стал для уругвайца как бы отправной точкой. Наконец-то он завоевал титул и навсегда вошел в историю «Барселоны». Чего еще желать? 

Видимо есть чего.

До этих пор Суарес был  яростен и неумолим. До головокружения. Каждый. Божий. День.

Играть против него – для любого футболиста это было настоящее испытание: сначала он ломает вашу волю к победе, затем уничтожает вас счетом на табло. Так же, как это делают другие два парня из этой троицы нападения. На это трио пришлось 128 голов в этом календарном году.

Звучит абсурдно. 

Вряд ли они и их одноклубники задаются следующими вопросами. Кто-нибудь так играл до нас? Кому-нибудь до нас удавалось зайти так далеко в совершенстве исполнений и артистизма? Ступал ли кто-то на ту же самую тропинку, по которой идем мы? 

Хоть кто-нибудь?

Навскидку, скажу - нет. Но затем поправлю себя, ведь многое своими глазами видеть не приходилось. Я слишком молод, и не застал времена сборной Бразилии 1970-х, или тотальный футбол в исполнении голландцев. Или европейскую гегемонию «Реала» 1950-х и 60-х. Мне не посчастливилось вживую видеть игру Пеле. Или Марадоны. Или Ди Стефано. Или Кройффа.

Было ли у тех футболистов и команд нечто схожее с нынешней «Барсой»?

Намного проще сравнивать и представлять похожие черты, если рассматривать современных спортсменов и команды. 

Например, когда смотришь за выступлениями Усэйна Болта. На то, какие театральные паузы он выдерживает, на его олимпийское спокойствие и заряженность. Или скажем, великие клубы НБА. Сначала как при замедленной черно-белой съемке, игроки сжимаются, стягиваются друг к другу. И тут взрыв, хлопок, и они на сумасшедших скоростях летят к чужой корзине.  

Такое ощущение, что эта «Барселона» достигла того уровня, когда для восприятия красоты ее футбола не нужно ни звука, ни замедленных кадров, ни качественно смонтированного видео. Лишь абсолютная тишина. 

Я уже много лет слежу за различными спортивными соревнованиями со всех уголков нашей планеты, но такого визуального опыта, который получил от просмотра игры «Барсы» не припомню. 

Это чертовски сильно вдохновляет, когда имеешь возможность наблюдать за поистине великими, судьбоносными вещами. 

Это незабываемо.

А ведь мы пока даже не обсуждали те турнирные возможности, которые клуб имеет к данному моменту. 

В этом месяце каталонцам предстоит побороться за кубок Клубного Чемпионата Мира, и это будет для них уже третий турнир. Такого ранее никто не добивался. Следующей целью станет победа в Кубке Короля, и если они выиграют это соревнование, то это будет их 28-ая победа. Среди победителей национальных кубков главных европейских футбольных стран «Барселона» станет абсолютным рекордсменом. 

Еще есть чемпионат Испании. Если и там «сине-гранатовые» сумеют одержать верх, то это станет для них шестым титулом за последние восемь лет, чего не случалось уже больше полувека. И не стоит забывать про Лигу чемпионов, ведь вторая победа подряд в этом турнире станет исторической во всех смыслах. Такого до сих пор ни кому не удавалось совершить. 

Но дело ведь не только в результатах, еще есть элементы шоу. Просто качество игры «Барсы» ко всему прочему позволяет ей выигрывать различные трофеи и кубки. Неизбежно именно манера игры каталонцев стала всеми обсуждаема, отодвинув все остальные футбольные вопросы на второй план. 

Это уже нечто большее. Что-то совершенно другое. И как же долго это будет длиться?

Если так же долго, как многие считают, то вы уже никогда не перестанете говорить об этой команде. 

Перевод: vincentvega