3 мин.

Лео Месси - настало ли время уйти?

Одна лишь мысль о том, что символ «Барселоны» Лионель Месси однажды наденет футболку какого-либо другого клуба вызывает сущий ужас в сердцах многих болельщиков. Не так давно в некоторых СМИ стали появляться сообщения о том, что шанс на то, что аргентинец покинет стены "Камп Ноу", никогда еще не был более реален.

Испанский футбольный эксперт Sky Sports Гийом Балаге говорит об этом следующее: «Он (Лео) ближе к уходу из клуба, чем когда-либо. Это не означает, что уход в конечном итоге произойдет, однако ситуация на данный момент обстоит именно так».

Журналист Грэхэм Хантер отмечает, что потенциальному уходу Месси из «Барселоны» может поспособствовать продолжающееся судебное разбирательство в отношении футболиста, которое в случае признания вины грозит футболисту 22-месячным тюремным заключением:

Климат, имеется ввиду не только обстановка в команде, но и погода в Каталонии вполне подходит для того, чтобы он и его семья могли наслаждаться жизнью. Я предполагаю, что в его возрасте… может быть, вы начинаете смотреть на свой следующий шаг, прекрасно понимая, что вам уже 28 и сделанный вами выбор будет очень важен. Останусь ли я? Нужны ли новые вызовы? Я не пытаюсь утверждать, что знаю о том, что Лео собирается делать, однако на данном этапе его жизни и взаимоотношений с Барсой все обстоит именно так. Об этом, полагаю, и вы и я будем говорить в ближайшие месяцы.

Как было отмечено в материале Sky Sports, недавно британское издание Sun сообщило о том, что сразу три английских гранда (МЮ, МанСити и Челси) совершили первые пробные контакты с представителями 10-ки «Барселоны» на предмет возможности осуществления перехода в их ряды. Однако президент клуба Бартомеу недавно заявил о том, что всем, кто поверил в эти слухи должно быть стыдно.

Согласно каталонскому изданию Sport, в «Барселоне» хотят, чтобы Месси остался в клубе до завершения карьеры игрока и уже готовят предложение о новом контракте, несмотря на то, что предыдущее соглашение было подписано не так давно, а именно в мае 2014 года. Безусловно, эта новость обрадует большинство поклонников каталонского суперклуба. Испанский футбольный эксперт Серхи Домингес не воспринимает всерьез все эти истории с переходом Лео в другой клуб:

Британские СМИ связывают Месси с клубами АПЛ. Они уже писали обо всех возможных игроках, так что цикл запущен вновь и Месси в нем первый.

Действительно, потеря Месси может иметь катастрофические последствия для «Барселоны», в клубе надеются на скорейшее разрешение ситуации вокруг судебных разбирательств, что позволит аргентинцу полностью сосредоточиться на футболе. Чем дольше будет длиться эта история с налогами, тем больше будет всевозможных разговоров по поводу будущего Лео.

Хорошей новостью для клуба является то, что два других атакующих бриллианта "Барсы" Суарес и Неймар демонстрируют отличную игру в отсутствии Месси. Однако слухи о возможном уходе не обошли и одного из них.

Согласно изданию Don Balon (журналист Will Giles) Неймар в своем стремлении стать лучшим игроком мира готов покинуть ряды каталонской команды. По словам журналиста, бразилец опасается быть все время в тени великого аргентинца, и "МЮ" может стать его следующей командой, минувшим летом манкунианцы уже связывались с Неймаром. Как мы видим, согласно информации от Squawka Football, в отсутствии травмированного Месси бразилец набрал впечатляющий ход:

Неймар принял непосредственное участие в 7-ми голах за последние 3 матча (5 забитых мячей и 2 голевые передачи) (*-Прим. - материал подготовлен до матча с "Хетафе")

Даже учитывая то, что Месси продолжит оставаться главным в «Барселоне», немногое говорит о том, что Неймар не доволен таким развитием событий. Напротив, видится, что Неймару в радость игра вместе с аргентинцем, в результате чего его игра значительно улучшилась за последние сезоны. В конечном итоге Неймар обладает всем, чтобы стать лучшим игроком мира и нет никакой причины, почему это не может произойти в "Барсе".

Так или иначе, придет тот день, когда Лео покинет клуб либо его роль в команде значительно уменьшится и №11 «Барселоны», возможно, является самым лучшим кандидатом для того, чтобы заменить Месси.

Выше представлен перевод колонки Мэтта Джоунса для издания "Вleacherreport".

Ней

Перевод: А_А (Арман Амирбеков)