Сегунда Б, Группа III, 2-й тур. «Барселона Б» - «Побла Мафумет» 0:0

«Барселона Б» так и не сумела пробить голкипера «Поблы Мафумет» Альберто Варо, который, помимо всего прочего, на последних минутах встречи парировал 11-метровый удар Алекса Гримальдо и принес своей скромной команде ничью.

Дружина Мартина Поссе в этом сезоне впервые за всю свою 60-летнюю историю получила право выступать в Сегунде Б и, разумеется, очень старается не ударить в грязь лицом. В первом туре ей удалось отобрать дома очки у крепкого «Реуса» (1:1), но выезд в столицу Каталонии, даже несмотря на все проблемы филиала «сине-гранатовых», обещал быть крайне непростым. «Барса Б» начала чемпионат совсем не так, как ей бы этого хотелось, уступив в стартовом поединке «Корнелье» (1:2), так что, встреча с не хватающим звезд с неба дебютантом оказалась весьма кстати.

Вместе с тем, наставнику «блауграны» Херарду Лопесу до того, как броситься в бой, еще предстояло решить несколько кадровых вопросов. После очередной тренировки и так уже внушительный список травмированных пополнился одним из капитанов Серхио Хусте и скоростным Хоаном Кампинсом, который достаточно неплохо проявил себя на позиции правого вингера в упомянутом матче первого тура. Последнего, к счастью, смог своевременно подменить вернувшийся из расположения основной команды Хуан Камара, но, все равно, для того, чтобы заполнить заявку, главный тренер филиала был вынужден воспользоваться услугами игроков Juvenil A: полузащитника Карлеса Аленьи и нападающего Алекса Карбонеля. Оба футболиста поначалу остались в запасе, однако появились на поле по ходу второго тайма.

Первые минуты прошли под знаком борьбы за инициативу, и хотя нельзя сказать, что «Барса Б» вышла из этой борьбы явным победителем, именно она быстрее справилась с волнением и вскоре стала более или менее регулярно наведываться к чужим владениям. Наиболее активным в рядах «сине-гранатовых» выглядел камерунец Жан-Мари Донгу, который за счет индивидуальных действий несколько раз создавал у ворот «Поблы Мафумет» остроту. Кроме него, пыталась придумать что-то интересное тройка Бабунски-Камара-Гримальдо, внутри которой игроки постоянно перемещались и менялись позициями. Что же касается непосредственно моментов, то можно вспомнить неточные удары в исполнении Серхи Сампера и Хуана Камары практически с линии штрафной, а также хлесткий «выстрел» все того же Камары, с которым голкипер гостей справился с большим трудом. На исходе же получаса игры впечатляющий слаломный рейд удался Донгу, ушедшему сразу от трех защитников и мощно пробившему в ближний угол – только отменная реакция Альберто Варо спасла «Поблу Мафумет» от гола.

К сожалению, постепенно подопечные Мартина Поссе все-таки пришли в себя и ближе к окончанию первого тайма вполне могли поразить цель. Сначала Габи Лопес едва не отправил мяч в сетку прямым ударом с углового, попав в итоге в перекладину, а затем неудачный вынос Камары привел к тому, что Альваро бил по воротам «блауграны» в упор, заставив Адриана Ортола, как тогда казалось, совершить сейв матча.

Вторая половинная встречи прошла примерно по такому же сценарию. «Барса Б», в целом, чаще угрожала воротам своего противника, но у и гостей тоже был свой шанс на успех. Более того, они даже забили, но гол Эманы был отменен арбитром из-за того, что его партнер якобы до этого нарушил правила. Как бы то ни было, «сине-гранатовые» больше заслуживали победы, и, если бы не потрясающая игра Альберто Варо, наверняка бы ее добились. Уже на 56 минуте он продемонстрировал, что пробить его в этот день будет невероятно сложно, уверенно справившись с неприятным ударом Хуана Камары, хотя настоящий бенефис голкипера «Поблы Мафумет» состоялся в компенсированное арбитром время. Прорвавший по правому флангу Жан-Мари Донгу попытался прострелить вдоль ворот, угодив прямо в руку одному из защитников, в результате чего Хулио Мена мгновенно указал на «точку». Наказать соперника вызвался капитан филиала Алекс Гримальдо, но его удар, к несчастью, Варо отразил ногами. А еще через несколько мгновений он также вытащил из-под перекладины мяч, запущенный туда Хуаном Камарой. Нулевая ничья, и вопрос о первой победе в чемпионате «блаугране» придется отложить еще как минимум до следующего тура.

«Барселона Б»: Ортола; Годсвиль (Айтор,71’), Роберт Коста, Тарин, Паленсия; Сампер, Рос (Карбонель,84’), Бабунски (Аленья,77’); Хуан Камара, Донгу, Гримальдо

«Побла Мафумет»: Варо, Калавера, Хоаки, Денис, Эспасандин, Виктор (Хиль,63’), Габи Лопес (Акоста,81’), Кике Тортоса, Эмана, Альфонс, Альваро (Кристиан Эррера,75’)

Арбитр: Хулио Мена Химено

Предупреждения: Сампер, Паленсия («Барселона Б»); Габи Лопес, Хоаки, Денис («Побла Мафумет»)

Зрители: 1 495

Следующий тур: 5 сентября, 18-00 (СЕТ) «Эспаньол Б» - «Барселона Б»