Голы: 1:0 — Месси (4), 2:0 — Месси (59), 2:1 – Лукас (66), 2:2 – Саломао (75).

«Барселона»: Масип, Адриано, Бартра (Маскерано, 69), Вермален (Дуглас, 62), Матье, С.Роберто, Хави (Иньеста, 84), Рафинья, Неймар, Педро, Месси.

«Депортиво»: Фабрисио, Лауре, Лопо, Сидней, Канелья (Медуньянин, 38), Борхес, Бергантиньос, Домингес (Риера, 61), Саломао, Лукас, Кавальеро.

Предупреждения: Домингес (56), Матье (74), Риера (93).

«Барселона» — 6.5

«Депортиво» — 6.5

Зрелищность матча — 6.5

«Проходной матч, который запомнится навсегда»

Завоевав в предыдущем туре чемпионский титул, сквозь традиционный «коридор» на поле «Камп Ноу» в этот прекрасный вечер проходили в основном игроки резерва,  с небольшим вкраплением «священных коров». Так, место в воротах впервые в сезоне занял Масип, позволив Браво спокойно праздновать помимо чемпионства ещё и титул «Заморы»; в обороне – не прошло и года – вышел играть многострадальный Томас Вермален, пару в центре которому составил Бартра, а слева, вспоминая валенсийские годы, появился Матьё.

В полузащите помимо главного героя вечера вышли играть ещё 2 кантерано «Барсы» - Серхи Роберто и Рафинья; в атакующем трезубце место залечивающего травму Суареса занял Педро.

«Барса» с первых же минут показала, кто на «Камп Ноу» хозяин, и забила гол уже на 5й минуте стараниями Рафиньи и голевому удару Месси. Лео спустя несколько минут удвоил было счет, но второй гол судьи отменили ввиду сомнительнейшего офсайда. «Барса» не торопясь продолжала атаковать, полностью контролируя ход матча и, играя в свое удовольствие, до перерыва создала ещё пару голевых моментов. Особенно запомнился эпизод с ударом Месси с линии штрафной и добиванием Педро практически в упор, но в обоих случаях гостей спас Фабрисио. Неймар весь тайм занимался циркачеством – то пижонски обыгрывая соперника, то пытаясь забить гол ударом через себя, чем немало повеселил и без того находящуюся в отличном настроении публику. Матье пытался изобразить кавалерийсие наскоки в атаку Альбы, а Масип скучал. Трибуны несколько раз скандировали «Луис Энрике», «Хааави» и распевали победные песни.

После перерыва некоторое время шла все та же игра в классическую «тики-таку» «Барсы». На исходе часа Фабрисио неудачно выбил мяч от ворот, Педро в касание отправил Неймара в прорыв, который выкатил мяч Месси уже на пустые ворота. 2-0, и казалось, что для «Депортиво» уже всё кончено. Гости на тот момент железно вылетали из Примеры, так как их конкуренты набирали нужные им очки.

Однако, к чести футболистов и тренеров «Депора», они не опустили руки. Атаку вышел усилить Ориоль Риера, и, воспользовавшись тем, что из-за травмы Бартры «Барса» некоторое время играла в меньшинстве, гости отквитали один гол после отличного удара Лукаса из пределов штрафной. «Депортиво» воспрял духом, создав ещё пару опасных моментов, в одном из которых после удара со штрафного мяч угодил в перекладину ворот Масипа. «Барса» же продолжала вальяжно атаковать, создав за второй тайм лишь один по-настоящему голевой момент – Хави вывел Неймара 1 на 1 с вратарем соперника, но бразилец промедлил с ударом, и мяч отскочил снова к Хави, который пытался перекинуть голкипера гостей, но Фабрисио не поддался на уловку и мяч поймал.

«Депортиво», чтобы остаться в Примере, надо было обязательно забивать гол, и на 75 минуте, «при полном попустительстве обороны» «Барсы», они совершили это чудо. Отыграться с 0-2 на 60 минуте на «Камп Ноу» может далеко не каждый. Конечно, нужно учитывать благодушный настрой хозяев, но все же это делает галисийцам честь. Опасный штрафной завершился попаданием в стенку, добивание также было заблокировано, и уже с третьей попытки игрок «Депора» поразил-таки цель, едва не заставив плакать от счастья своего президента.

Последние 20 минут матча игроки гостей провели в полном составе у своей штрафной, самоотверженно защищаясь от не самых настойчивых атак «Барсы», и регулярно затягивая время долгим лежанием на газоне. Некоторые игроки «Депора» даже попросили «сине-гранатовых» не играть против них в полную силу.

За 5 минут до конца матча стадион взорвался овациями – свои последние секунды на «Камп Ноу» в качестве игрока проводил Хави, направляясь к боковой линии для замены. Стадион снова затянул протяжное «Чааави, Чааави», и весь футбольный мир аплодировал уходящей легенде, масштабы которой сложно преувеличить даже сейчас.

Финальный свисток вызвал море радости в стане гостей, которые спаслись от вылета в Сегунду, а сине-гранатовых ждала церемония вручения кубка Чемпионов Испании. Хавьер Эрнандес Креус, с капитанской повязкой на предплечье, в 8й раз в своей карьере и в 23й в истории «Барселоны», под восторженные крики и дождь из сине-гранатового конфетти поднял над головой заветный кубок чемпиона Испании.

Спустя 2 года на «Камп Ноу» снова пришел большой праздник, который футболисты отмечали на поле вместе со своими детьми (Милан Пике, пока никто не видит, даже забил свой первый гол). Фотографии, улыбки, смех и огромное количество поздравлений и добрых слов для великого капитана «Барсы», для которого этот проходной в общем-то матч стал особенным.

«Дневники памяти»

Впереди команду ожидают два важнейших финала, но уже сейчас можно смело утверждать, что это был отличный год для «Барсы», и, оглядываясь назад, хочется выделить несколько ключевых моментов для завоевания чемпионства.

Отличный старт. Чемпионат «Барса» начала с 8 подряд матчей без единого пропущенного мяча и 7 побед при одной лишь ничье (с «Малагой»). В атаке в отсутствие дисквалифицированного Суареса играли Мунир и Сандро, активно использовались также новички команды Матье и Ракитич. Вообще же, Луис Энрике проводил просто-таки безостановочную ротацию, и в первых 17 турах стартовый состав ни разу не повторился. Это едва не стоило ему тренерского кресла, но в концовке сезона сослужило добрую службу.

Изменение стиля игры на остроатакующий. Имея в составе такое потрясающее трио форвардов, Луис Энрике решил строить игру через максимально быстрый переход в атаку, что дало команде тот самый план Б, которого так не хватало последние пару лет. Поначалу внедрение Суареса проходило не так гладко, как хотелось бы болельщикам, из-за чего «Барса» проиграла первую встречу «Мадриду», а зачем и «Сельте» (обстучав все возможные штанги и перекладины ворот соперника), но после Нового Года все заработало как следует.

Волевые победы над «Вильярреалом», «Альмерией» и «Валенсией». Помимо всего прочего у этой команды есть характер, что проявилось в ряде матчей, которые «Барса» выиграла в первом круге вопреки неудачно складывавшимся обстоятельствам. Благодаря этим победам (героями в которых стали Сандро, Альба и Бускетс) команда не позволила Мадриду оторваться слишком сильно в период зимнего кризиса.

«Трезубец» уничтожает кризис. В 18 туре «Барса» провела одну из своих лучших игр, обыграв «Атлетико» 3-1 в матче, где атакующий трезубец представ во всей красе, а каждый из его элементов отметился забитым голом в первый, но далеко не в последний раз. Стоит также отметить, что с этого матча Луис Энрике, наконец, нашел оптимальный стартовый состав и больше к безумным ротациям не прибегал.

Возвращение лидерства. В матче 21 тура «Барса» принимала «Вильярреал», и снова ей предстоял непростой матч. Дважды (один из мячей забил Денис Черышев) гости выходили вперед, но Неймар и Рафинья выравнивали положение, Месси своим точным ударом установил финальный счет 3-2. В следующем туре «Реал» разгромно проиграл в мадридском дерби, в то время как «Барса» уверенно выиграла на «Сан-Мамес» 5-2, и вплотную приблизилась к заклятому сопернику. Наконец, в 26 туре, на том же «Сан-Мамес» «Реал» проиграл 0-1, а «Барса» разгромила «Райо Вальекано» и вышла в лидеры чемпионата.

«Золотое» Класико. В матче 29 тура на «Кам Ноу» «Барса» одержала важнейшую победу в чемпионате. Это был «матч за 6 очков», и до перерыва соперник доставил «Барсе» много проблем, однако гол Матье голой до перерыва позволили уйти на перерыв при равном счете (гол Мадрида забил Роналду). Во втором тайме «Барса» была лучше соперника и заслуженно победила, а автором победного гола стал Луис Суарес.

Важнейшие победы над «Сельтой» и «Валенсией». Оба матча против этих соперников, как и в первом круге, складывались крайне напряженно. В матче 29 тура против «Сельты» на «Балаидос» лишь точный удар головой Матье на 73 минуте склонил чашу весов в пользу сине-гранатовых. А в 32м туре «Барса» смогла обыграть «Валенсию» благодаря блестящей игре Клаудио Браво, отразившего пенальти и ещё несколько раз выручившего команду при счете 1-0 (гол на 1й минуте забил Суарес). Победную точку уже в добавленное время поставил Месси.

Чемпионский матч против «Атлетико». Благодаря голу Лео Месси на «Висенте Кальдерон» «Барса» сохранила 4х-очковое преимущество над «Реалом» и за тур до конца первенства официально стала чемпионом страны.

«Голеада-тим». В минувшем сезоне «Барса» достаточно часто куражилась над соперниками по чемпионату, одержав 15 побед с разницей в 3 мяча и более, а 10 раз соперникам влетало не менее 5 голов. Особенно от «Барсы» доставалось «Гранаде» (5-0 и 6-0), «Эльче» (3-0 и 6-0), «Леванте» (5-0 и 5-0) и «Кордобе» (5-0 и 8-0). По разу полную охапку голов получали в свои ворота «Севилья», «Эспаньол», «Депортиво», «Альмерия», «Хетафе» и «Райо Вальекано».

Настоящий чемпион. «Барса» в этом сезоне побеждала не только соперников, заметно уступающих ей в классе, но и своих прямых конкурентов в борьбе за титул… в отличие от того же «Реала». Так, в гипотетическом чемпионате 4х первых команд по итогам сезона «Барса» уверенно заняла бы 1е место.

По итогам чемпионата «Барса» набрала 94 очка, забила 110 и пропустила 21 гол (разница мячей +89), одержав 30 побед, 4 раза сыграла вничью и 4 раза уступила соперникам.

«Кесарю - кесарево»

Подводя итог Примере 2014-15, мне бы хотелось также оценить вклад каждого из игроков, внесших какой-либо вклад в эту победу. Оценки исключительно субъективные и могут не отражать мнение редакции сайта или вашего представления о футболе. Итак, поехали:

№ 13. Клаудио Браво. 37 матчей, 19 пропущенных мячей.

Блестящий сезон для чилийского голкипера! Уверенная игра вратаря как на линии ворот, так и на выходах не дала усомниться тренерскому штабу в его качествах ни разу за весь сезон. 19 пропущенных мячей это 2й рекордный показатель для вратарей «Барсы» и 3й за всю историю испанского первенства. Браво за чемпионат отразил 130 ударов и в 20 матчах оставался «сухим». Единственный компонент, не достаточно развитый у Браво, это игра ногами. Оценка: 9,0.

№ 22. Дани Алвес. 30 матчей, 6 голевых передач, 18 ударов по воротам, 7 ж.к., 1 к.к., 242 отбора

Бразильский латераль в свой, по всей видимости, последний сезон за «Барсу» отыграл как в лучшие свои годы. Минимум бестолковых навесов, своевременные подключения в атаку и достойная игра сзади – залог успешной игры «тасманийского дьявола» сине-гранатовых. Оценка: 9,0.

№ 3. Жерар Пике. 27 матчей, 5 голов, 1 голевой пас, 19 ударов по воротам, 6 ж.к., 290 отборов

«Наследник Пуйоля» также провел отличный сезон, проявляя свои лучшие качества почти во всех матчах, в которых принимал участие. Столп обороны нынешней «Барсы» также неплохо подключался к атакам и регулярно забивал со стандартов. Радует и статистика по желтым карточкам, что свидетельствует о хорошей дисциплине. Оценка: 9,0

№ 14. Хавьер Маскерано. 28 матчей, 8 ж.к., 1 к.к., 2 удара по воротам, 230 отборов.

«Цербер» Луиса Энрике уверенно играл как на позиции центрального защитника, так и на родной для него опорной зоне. Ключевой элемент обороны «Барсы» в этом сезоне, Хавьер выдал несколько просто выдающихся матчей, а в остальном не опускался ниже своего (очень высокого) уровня. Оценка: 8,5

№ 18. Жорди Альба. 27 матчей, 1 гол, 3 голевые передачи, 20 ударов по воротам, 7 ж.к., 1 к.к., 221 отбор.

У Альбы в этом сезоне появился ещё один конкурент на позиции левого защитника, но он все равно остается лучшим игроком на позиции как в «Барсе», так и во всей Испании, сочетая в себе оборонительные и атакующие навыки. В этом году его немного беспокоили травмы, но это несильно сказалось на его игре. Двужильный «кролик-энерджайзер» все так же без устали «утюжил» левую бровку, разыгрывая атакующие комбинации с Неймаром и Иньестой. Пожалуй, единственный серьезный минус для него – это характер, из-за которого он и получил единственную в сезоне красную карточку. Оценка: 7,5.

№ 5. Сержи Бускетс. 33 матча, 1 гол, 2 голевые передачи, 7 ударов по воротам, 7 ж.к., 269 отборов, 118 потерь мяча.

Ключевой элемент команды Гвардиолы не перестал быть таковым и у Луиса Энрике, хотя его функции сместились ближе к обороне. «Серый кардинал» «Барсы», с уменьшением игрового времени для Хави, в момент контроля командой мяча брал функции распасовщика на себя и с этой задачей справлялся очень недурно. Оценка: 8,0.

№ 4. Иван Ракитич. 32 матча, 5 голов, 8 голевых передач, 33 удара по воротам, 1 ж.к., 123 отбора, 166 потерь мяча.

Новичок «Барсы» поначалу с трудом вписывался в новую команду, выделяясь некой угловатостью и частыми потерями мяча, однако в последствие превратился в ключевого игрока центра поля в игровой схеме Луиса Энрике. Он отлично умеет разогнать атаку, неплохо прессингует и обороняется при потере и обрабатывает «за себя и за того парня».Оценка: 8,0.

№ 8. Андрес Иньеста. 24 матча, 1 голевой пас, 24 удара по воротам, 1 ж.к., 80 отборов, 156 потерь мяча.

«Волшебник» в минувшем сезоне не был похож на себя. Очевидно, что текущая манера игры команды не подходит Андресу, и хотя он остается игроком основного состава и ответственным за креатив в центре поля, но свои лучшие качества он проявлял крайне редко. Оценка: 6,5.

№ 10. Лионель Месси. 38 матчей, 43 гола, 17 голевых передач, 188 ударов по воротам, 4 ж.к., 23 офсайда.

Просто лучший! Месси вернулся к своей наилучшей форме и буквально блещет, затмевая собой любые голевые рекорды Криштиану Роналду. Месси снова творит на поле чудеса, а, как известно, когда хорошо Месси – хорошо и «Барсе». Оценка: 10,0.

№ 9. Луис Суарес. 27 матчей, 16 голов, 9 голевых передач, 74 удара по воротам, 4 ж.к., 44 офсайда.

Новый «зубастик» «Барсы» отлично вписался в контратакующую игру «Барсы», и спустя полгода, уже сложно представить атаку «Барсы» без S в знаменитой аббревиатуре. Помимо своих прямых обязанностей по забиванию голов, Суарес совершенно не жадный игрок и при любом удобном случае готов ассистировать партнеру. К тому же он настоящий боец и все время держит оборону соперника в напряжении. Оценка: 9,0.

№ 11. Неймар. 33 матча, 22 гола, 7 голевых передач, 95 ударов по воротам, 6 ж.к., 15 офсайдов.

В свой второй сезон за «Барсу» Неймар вступил гораздо более зрелым игроком, и отлично сыгрался с Месси, в первой половине первенства составляя с ним ударный дуэт, который позднее трансформировался в знаменитый «трезубец». Ещё бы бразильцу в реализации прибавить и цены б ему не было. Впрочем, то же самое относится и к Суаресу. Оценка: 9,0.

№ 24. Жереми Матьё. 28 матчей, 2 гола, 10 ударов по воротам, 5 ж.к., 229 отборов.

Левый защитник «Валенсии» по приезду на «Камп Ноу» буквально застолбил за собой место в центре обороны «Барсы», но почти каждый матч вызывал множество вопросов к его игре, а некоторые болельщики (в том числе и ваш покорный слуга) считали его попросту худшим игроком в составе. Ужасающая угловатость, нелепые пасы вникуда или в ноги соперника, плохой выбор позиции, недостаток скорости – вот лишь часть претензий к игре Матье. Однако ближе к концу чемпионата его игра значительно улучшилась, он стал играть гораздо спокойнее, а на финишной прямой порадовал кулес важнейшими голами аж в двух матчах подряд (с «Реалом» и «Сельтой»). Оценка: 6,0.

№ 15. Марк Бартра. 14 матчей, 1 гол, 2 голевых передачи, 11 ударов, 1 ж.к., 122 отбора.

К сожалению, Марк в этом сезоне получал гораздо меньше игрового времени, чем хотелось бы ему и многим его поклонникам. Ничем (кроме опыта) не уступая тому же Матье, он раз за разом оставался вне игры, а иногда и вне заявки. Однако в те моменты, что он оказывался на футбольном поле, демонстрировал приличный уровень игры и при достаточной практике вполне мог бы идти по стопам Пике, но пока Луис Энрике ему не очень доверяет. Оценка: 6,0.

№ 21. Адриано. 16 матчей, 1 голевой пас, 9 ударов по воротам, 2 ж.к., 90 отборов.

Бразильский латераль появлялся в составе в основном в не самых значимых матчах или когда кто-то из латералей не мог играть из-за травмы или дисквалификации. И в те моменты, когда появлялся на поле, мягко говоря не впечатлял. Оценка: 5,5.

№ 6. Хави. 31 матч, 2 гола, 8 голевых передач, 28 ударов, 1 ж.к., 66 отборов, 139 потерь мяча.

Капитан команды со сменой игровой манеры потерял больше игрового времени, чем кто-либо, но по прежнему был ключевым игроком как на поле, так и за его пределами. Во многом благодаря его участию благополучно разрешился конфликт между тренером и Месси. Оценка: 7,5.

№ 12. Рафинья. 24 матча, 1 гол, 1 голевой пас, 12 ударов по воротам, 2 ж.к., 57 отборов, 90 потерь мяча.

Младший брат Алькантара по возвращению в «Барсу» стал активным игроком ротации, регулярно подменяя Ракитича или Иньесту, либо выходя в основе на не самые важные матчи. Проявить себя во всей красе он пока не сумел, но потенциал виден невооруженным глазом. Оценка: 6,0.

№ 20. Сержи Роберто. 12 матчей, 4 удара по воротам, 41 отбор, 18 потерь мяча.

Являясь по сути 3м опорником в команде, проявить себя в этом сезоне Роберто не сумел. Крайне редко появляясь в основном составе, и немногим чаще выходя на замену в концовке игр, он добросовестно выполнял свои функции, но не более того. Оценка: 5,0.

№ 7. Педро Родригес. 35 матчей, 6 голов, 5 голевых передач, 38 ударов, 3 ж.к., 8 офсайдов.

Главная «жертва» Луиса Суареса, который после своего приезда отобрал львиную долю его игрового времени. Тем не менее, Педро смог принять участие почти во всех матчах Примеры, даром что на результативности это никак не сказалось – забивал экс-Педрито крайне мало, да и в целом был почти не заметен. Тем не менее, хорошо это или плохо, он остается лучшим запасным форвардом команды. Оценка: 5,5.

№ 2. Мартин Монтойя. 8 матчей, 3 удара по воротам, 43 отбора.

Кантерано так и не смог завоевать место в стартовом составе, тем более, что Алвес заиграл так, что дай Бог каждому! В те минуты, что у него все же были, Монтойя показал себя хотя и старательным, и активным футболистом, но пока не дотягивающим до уровня игрока основы «Барселоны». Оценка: 5,0.

№ 31. Мунир Аль Хаддади. 10 матчей, 1 гол, 1 голевой пас, 17 ударов по воротам, 6 офсайдов.

№ 29. Сандро Рамирес. 2 гола, 8 ударов по воротам, 2 офсайда.

Эта пара форвардов «Барсы-Б» буквально ворвалась в команду в сентябре, отыграв несколько удачных матчей и забив 3 мяча в ворота соперников, но затем уступили свое место Педро, а с появлением Суареса и вовсе исчезли с радаров. Тем не менее, они внесли свой вклад в момент становления новой игровой схемы, и достойны упоминания и своей оценки: 5,0.

За сим откланиваюсь, поздравляю всех "сине-гранатовых" в чемпионством и желаю всем нам, чтобы Хави в этом сезоне поднял над головой ещё 2 кубка. Adios!

Автор отчета: Alex Fuchka (Александр Медведев)