6 мин.

Последний бой, он трудный самый. На самом деле нет. Превью к матчу «Барселона» - «Депортиво»

Барселона - Депортиво Ла Корунья

Испания. Примера. 38 тур

23 мая 2015, 19:30

Стадион Камп Ноу

Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 

Этот текст, как и сама игра, мог бы быть насыщен драмой, нервом, неожиданными поворотами сюжета. Он мог бы искриться комсомольским задором и пылать холодной яростью. Он мог бы звать в последний бой и прощаться навсегда с любимой; быть боевой листовкой, которую читают суровые бойцы с натруженными руками и уставшим сердцем. Но таким не будет, как не будет такой и игра. Он будет безмятежным и толстым, как только что пообедавший кот, который, вальяжно развалившись на солнышке, благодушно взирает на окружающий мир из под полуприкрытых век.

А все потому, что один маленький гений на прошлой неделе сотворил очередное маленькое чудо, одним движением век (да простит меня Торрес за такой корявый перевод) разрушив недельный план на игру, методично воплощаемый индейцем Симеоне и его деревянными солдатами до 65-ой минуты. Ну и потому, что команда, вопреки всем прогнозам, вопреки скандалам, вопреки обьективынм трудностям, связанными с новым неопытным тренером,стареющими лидерами и прочими исландскими вулканами, проявила настоящий чемпионский характер на протяжении всего сезона. И, соответственно, чемпионом стала, побив заодно и несколько клубных и всеиспанских рекордов.

И теперь в последнем матче этого сезона в ЛаЛиге можно расслабиться. Пройти через чемпионский коридор, поднять чемпионский трофей над головой, проорать что-то счастливо-нечленораздельное болельщикам, пообливаться шампанским. Забить 8 голов (7 из них пусть будет у Месси), проводить легенду, всплакнуть, вспомнить прошлое, умилиться будущему, нетвердо бегающему на тонких ногах по зеленому полю Камп Ноу. Это будет спокойная семейная вечеринка с детьми и собаками, барбекю и бассейном, дальними родственниками и поздравительными открытками.

Трофей уже в Барселоне

Энрике, в отличии от Анчелотти, который собирается выставить основной состав, чтобы гарантировать Пичичи Роналдо,получит наконец то возможность применить столь любимую им ротацию. Было неплохо выпустить на поле команду из воспитанников, что-то вроде Масип,Альба-Бартра-Ие-Монтоя,Сампер-Роберто-Рафинья,Адама-Сандро-Мунир; но, скорее всего такого не будет - надо поддерживать игровой тонус команды в преддверии двух наиважнейших игр, надо продемонстрировать почтенной публике злосчастного Вермалена, надо дать войти в игровой ритм Суаресу. Ну а Месси никакую игру не любит пропускать, поэтому Предположим следующий состав: 

Энрике на предматчевой конференции уже подтвердил то, что Хави выйдет в стартовом составе а Вермален получит первые минуты в этом сезоне. Возможно и то, что Тер Штеген получит игровые минуты перед двумя финалами. В любом случае, команда должна устроить шоу в последней ничего не решающей игре.

 

Несмотря на соперника, надо сказать, над которым нависла реальная угроза вылета в Сегунду. "Альмерия", "Эйбар", "Гранада" и "Депортиво" "претендуют" на два оставшихся билета в низшую лигу. У "Депортиво" есть фора в два очка перед "Эйбаром" и "Альмерией", у которой очки может отобрать еще и решение суда. С "Эйбаром" "Депортиво" имеет преимущество по результатам очных встреч, с "Альмерией" - наоборот. Ничья - минимальный результат, который нужен "Депортиво", поэтому команда приедет на Камп Ноу как на тот самый последний бой.При этом начиная февраля этого года команда одержала только две победы, с 99 днями разницы между ними. Посмотрим, что окажется сильнее - желание "Барселоны" достойно проводить Хави или желание "Депортиво" остаться в Примере. Главное, чтобы не вышло как с Джерардом.

Реклама 18+

Стоить добавить, что последний раз каталонцы громили "Депортиво" на Камп Ноу в далеком 2009 (5:0), а два года назад умудрились ограничиться нулевой ничьей. Просто не будет.

Последние новости из стана команд

У "Барселоны" все сильны и бодры, как на подбор; Бускетс тренировался отдельно несколько дней назад но потом вернулся в общую группу; Суарес и Вермален также готовы принять участие в игре.

В среду, двадцатого мая, правый латераль "Барселоны", Дани Алвес, отыгравший за команду добрых 7 сезонов, объявил, что созывает пресс-конференцию на следующей неделе. Ожидается, что на ней он объявит о решении не продлевать контракт с командой, и, соответственно, об уходе из "Барселоны" этим летом. По слухам, стороны не пришли к соглашению, несмотря на то, что "Барселона" удовлетворила все требования 32-летнего бразильца.

И это после того, как днем ранее Хави объявил об уходе из команды. "Я ухожу, чтобы вернуться"  - сказал он; так говорили многие герои, начиная от Карлсона и кончая Шварцнеггером, и ни один из них не обманул. Ждем тебя обратно, Легенда.

На предматчевой пресс-конференции Луис Энрике заявил, что объявит о своих планах на следующий год по окончанию всех игр сезона. "Впрочем, ничего особенного вы от меня не услышите" - добавил он. У астурийца действующий контракт до конца следующего сезона, но нужно помнить об предстоящих выборах в июле. 

 

Тренировка команды

У главного тренера "Депортиво" Санчеса будут отсутствовать полузащитник Лусиньо, перебравший желтых карточек, и защитник Пабло Инсуа - из-за травмы. Ожидаемый состав - Фабрисио; Лауре, Лопо, Сидней, Мануэль Пабло; Борхес, Бергантиньос; Лукас, Саломао, Тоше; Риера.

Очень звучные имена, на самом деле.

Судья

Клос Гомес - 42-летний арбитр из Сарагосы, судивший в феврале матч в котором "Барса" разгромила "Кордову" 8:0. Совсем недавно он судил игру "Реал" с "Валенсией", после которой мадридцы потеряли такие важные очки в чемпионской гонке. В этом сезоне показал 5 желтых карточек за игру в среднем, а за все 22 игры показал 4 красные карточки.

Ставки

William Hill  дает следующие коэффиценты: Победа "Барселоны" 2/7, ничья - 9/2, победа "Депортиво" - 9/1.

Очевидное-невероятное

Месси, Неймар, Суарес забили на троих 79 голов в ЛаЛиге в этом сезоне. Это больше, чем забили 145 команд из 150 в Топ-5 лигах Европы.

"Барселона" выиграла 13 чемпионатов Испании за последние 25 лет. За предыдущие 59 лет команда становилась чемпионом всего лишь 10 раз.

В последних 13 играх в ЛаЛиге команда ни разу не проигрывала сопернику по ходу игры. Разница забитых и пропущенных мячей - 21:0.

Дани Алвес отдал 51 голевой пас в последних 6 сезонах ЛаЛиги. Опережают его только Месси (85) и Рональдо (65)

Это будет последний матч непростого и во многом уникального сезона и последняя игра перед двумя наиважнейшими финалами, победа в которых может принести команде требл.

Можно будет поберечь горло и не тратить нервы, а просто последний раз насладится игрой Легенды в испанской лиге. 

 

Специальный комплект формы, в котором выйдут все игроки команды

Adiós y gracias Xavier "Xavi" Hernández i Creus. Visca El Barça!

Автор превью: 4eshirskiy (Илья Критцмер)