14 мин.

«Евро_ад». 10 самых неудобных соперников «Барселоны» в еврокубках

Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. 

(Уинстон Черчилль)

Начнем мы этот несколько похоронный хит-парад, приуроченный к близящейся битве гигантов в полуфинале Лиги Чемпионов 6-го мая, с бравурных маршей и победных реляций.

- Последние 5 встреч во всех розыгрышах "Барселона" выиграла с общим счетом 20:0.

- Последние две встречи в испанской лиги были выиграны со счетом 14:0.

- Последние два соперника в Лиге чемпионов, прошлогодние победители АПЛ и французской Лиги 1, были разгромлены 8:2.

- Супертрио забило 108 голов, а через 10 голов команда может повторить клубный рекорд в 115 забитых мячей в Ла Лиге.

Сметающая все и вся на своем пути "Барселона" сегодняшняя совсем не похожа на саму себя двухгодичной давности, измученную травмами, скандалами и болезнью главного тренера, безжалостно раздавленную немецкой машиной "Баварии" Юппа Хайнкеса. Тот разгром завершил цикл великой команды Пепа Гвардиолы; через неделю может родится новая легенда. Но для этого "Барселоне" надо победить одного из самых своих неудобных соперников, с которыми она когда-либо встречалась в своей истории на евроарене.

Но не самого неудобного. Мюнхенцы, вопреки ожиданиям, отнюдь не победители этого рейтинга. И нет, синие пенсионеры из столицы Великобритании - они тоже не победители. Совсем и далеко не победители.Заинтригованы? Ладно, не будем томить.

"Барсамания" отобрала команды, с которыми "Барселона" сыграла не менее 4 игр, и в которых количество побед, одержанных каталонцами, было менее половины. Если процент побед оказывался равным, в расчет шел процент поражений, потом - разница забитых/пропущенных мячей.

Вы будете удивлены, когда увидите, кто занял последнее 10-е место, а первое место угадать у вас просто нет шансов. Более того, о существовании одной из команд вы даже не подозревали. В общем, включите грустную музыку, плесните сто грамм, подоприте щеку рукой и пригорюньтесь. Мы начинаем.

 10 место - Челси, Англия

Чел

Процент побед - 33%

Процент поражений - 33%

15 игр. 5 побед, 5 ничьих, 5 поражений

Разница забитых/пропущенных мячей - 25:20.

Внезапно. Свежеиспеченный чемпион Англии имеет славу одного из самых неудобных соперников для "Барселоны", но сухие цифры говорят обратное. Мы были удивленны не меньше, но смотрите сами.

Непростые отношения с лондонским клубом начались в в розыгрыше Кубка Ярмарок (так называлась тогда нынешняя Лига Европы) в 1966 году. В плей-офф "Барселона" разгромила синих 5:0 а полуфинал выиграла после 2:0 дома и 0:2 в гостях. В финале, кстати, команда победила "Сарагосу" и выиграла кубок.

После 24-летнего перерыва, в 2000 году, команды встретились в четвертьфинале Лиги Чемпионов. "Барса" совершила нетривиальный камбэк после гостевого поражения 1:3 - выиграла 5:1 в дополнительное время. Ривальдо отметился тогда дублем, а Патрик Клюйверт завершил разгром на 104-й минуте. В полуфинале тогда каталонцы были разгромлены "Валенсией" 4:1 в первой игре, и такое поражение уже отыграть не смогли.

Потом был роскошный гол Рональдиньо в 1/8 финала в 2005 году, закончившийся поражением на "Стэмфорд Бридж" 2:4 (после победы дома 2:1).

Через год, в чемпионский сезон 2005/06, Самуэль Это вывел "Барселону" в четвертьфинал, забив победный второй гол на 80-й минуте в Лондоне (домашний матч команда сыграла вничью 1:1).

В сезоне 2006/07 году команды встретились на групповом этапе, "Челси" одержал победу 1:0 и сыграл вничью 2:2.

В чемпионском сезоне 2008/09 был скандальный полуфинал с ошибками норвежца Эвребе и победным голом Иньесты на 90-ой минуте ("Барселона" прошла дальше после ничьи 0:0 дома и 1:1 в гостях).

А последнее на данный момент противостояние завершилось вылетом "Барселоны" в полуфинале весной 2012 года после неудачных попыток взломать синий двухэтажный автобус, припаркованный Ди Маттео на "Ноу Камп". Торес убежал в контратаку в конце ответной игры и установил окончательный счет 2:2, и этот результат не позволил каталонцам пройти дальше, после гостевого поражения 0:1.

Несмотря на драматический сюжет и множество легенд и мемов которые они породили, игры с "Челси" далеко не самые неудачные в истории "Барселоны". С "Лидсом", например, сине-гранатовые играли намного хуже.

9 место - Лидс, Англия

Лдс

Процент побед - 25%

Процент поражений - 25%

4 игры. 1 победа, 2 ничьи, 1 поражение

Разница забитых/пропущенных мячей - 7:4

Первая встреча "Белых Павлинов" с каталонцами состоялась в полуфинале розыгрыша Куба Чемпионов в сезоне 1974/75. Дома англичане победили 2:1, на "Камп Ноу" добились ничьи 1:1 и вышли в финал, где проиграли "Баварии", за которую играл нынешний почетный президент клуба Франц Бекенбауэр. Это был второй подряд кубок "Баварии", а через год она взяла и третий. То было время Герда Мюллера, ставившего рекорды, казавшиеся тогда вечными.

Больше четверти века ждали сине-гранатовые реванша, и он случился на групповом этапе Лиги Чемпионов в сезоне 2000/01, когда "Лидс" возродился из пепла. Дубль Клюйверта, голы Ривальдо и де Бура - 4:0 в первой игре. Но в ответной всего лишь скромная ничья - 1:1. В результате павлины опередили каталонцев на одно очко, заняв второе место в группе (первым стал "Милан") и выбили их из дальнейшего розыгрыша. На данный момент "Лидс" болтается в середине таблицы хардкорного Чемпионшипа, так что шанс улучшить статистику представится "Барселоне" нескоро. Как и со следующей командой.

8 место - Flamurtari Vlorë, Албания

ФВ

Процент побед - 25%

Процент поражений - 25%

4 игры. 1 победа, 2 ничьи, 1 поражение

Разница забитых/пропущенных мячей - 5:3

Как правильно произносится имя этой команды, вы можете услышать здесь. Но это не самый интересный вопрос, который может возникнуть. "За что?", "Кто здесь?" и "Как так?" - это то, что нужно спросить.

Ответим по порядку - этого экзотического соперника "Барселона" встречала два года подряд в розыгрыше Кубка УЕФА. Первый раз в 1/16 финала, в сезоне 1986/87 каталонцы сыграли вничью 1:1 в гостях и добились нулевой ничьи дома, пройдя в 1/8 за счет гостевого гола; Через год "аццкий сотона из Олбании" попался уже в 1/8 финала того же кубка, и опять "Барселона" прошла дальше после домашней победы 4:1 и минимального поражения в гостях. В итоге, несмотря на довольно неудачную статистику, именно основанный в 1929 году во Vlorë клуб убился апстену дважды, выдав, при этом, свои лучшие результаты на европейской арене. Последние три года албанский гранд безуспешно пытается квалифицироваться в розыгрыш Лиги Европы, вылетая на начальных раундах; если вы хотите узнать больше об этой команде, и, возможно, стать членами фан-клуба, то можете сделать это здесь. А мы пойдем на восток.

7 место - Рубин, Россия

Руб

Процент побед - 25%

Процент поражений - 25%

4 игры. 1 победа, 2 ничьи, 1 поражение

Разница забитых/пропущенных мячей - 4:3Все помнят ту победу "Рубина" на "Камп Ноу" 2:1 в сезоне 2010/11? С голом Рязанцева на 2-ой минуте? В Казани "Барселона" сыграла вничью 0:0, заняла первое место в группе, опередив "Интер" Жозе Моуриньо, который потом, в полуфинале, подкупив исландский вулкан Эйяфьядлайёкюдль, лишил команду шансов выиграть второй кубок подряд.

На следующий год команды встретились опять, и опять на групповом этапе; первый матч в гостях каталонцы сыграли вничью 1:1, в ответной игре дома наконец-то победили 2:0, с помощью голов - кого бы вы думали - Фонтаса и Виктора Васкеса. Очень странное противостояние, на самом деле. В обоих случаях эта печальная статистика не помешала "Барселоне" занять первое место в группе, а "Рубину" - 3-е. Что ж, со следующей командой все было гораздо интереснее.

6 место - Ливерпуль, Англия

Лв

Процент побед - 25%

Процент поражений - 38%

8 игр. 2 победы, 3 ничьи, 3 поражения

Разница забитых/пропущенных мячей - 6:6

Началось все с того, что мерсисайдцы выбили "Барсу" из полуфинала Кубка УЕФА в сезоне 1975/76 - после победы на "Камп Ноу" 1:0 и ничьи 1:1 дома.

В сезоне 2000/2001 команды опять встретились в полуфинале кубка УЕФА, и каталонцы снова ушли побежденными - после нулевой ничьи дома и минимального проигрыша в гостях.

Через год "Барселона" одержала первую победу над "Ливерпулем" - дома 3:1 во втором круге Лиги Чемпионов, потом последовала нулевая ничья, и обе команды прошли тогда дальше.

В сезоне 2006/2007 непроходимый "Ливерпуль" выкинул каталонцев, выигравших Кубок год назад, из 1/8 финала Лиги Чемпионов - дома сине-гранатовые проиграли 1:2 а в гостях победили всего лишь 1:0. Несмотря на то, что в том матче играли Рональдиньо, Это и Месси, гол забил.. Гудьонсен.

Меньше мяча за игру забивала "Барса" "Ливерпулю" и ни разу не смогла пройти мерсисайдцев в стадии плей-офф. И этот факт даже обиднее того, что со своим заклятым врагом у каталонцев разница забитых и пропущенных - отрицательная, впервые в этом рейтинге.

5 место - Реал Мадрид, Испания

Реал

Процент побед - 25%

Процент поражений - 38%

8 игр. 2 победы, 3 ничьи, 3 поражения

Разница забитых/пропущенных мячей - 10:13

Четыре раза встречалась "Барселона" с королевским клубом в самом главном европейском клубном турнире, три раза в полуфинале и один раз - в 1/8.

Первый полуфинал был в последнем году пятилетней беспроигрышной серии "Реала", в сезоне 1959/60, когда мадридцы два раза выиграли с одинаковым счетом 3:1.

В следующем году, в 1/8 финала, "Барселона" взяла реванш, сыграв вничью 2:2 в гостях и выиграв дома 2:1, оборвав, таким образом, легендарную серию сливочных.

Следующей встречи пришлось ждать целых 40 лет - в полуфинале Лиги Чемпионов сезона 2001/02 каталонцы проиграли дома 0:2 (голы забили Зидан и МакМанаман), а в гостях сыграли вничью 1:1. Мадридцы тогда прошли в финал и стали чемпионами, обыграв "Байер" из Леверкузена.

В своей последней встрече в полуфинале сезона 2010/2011 победа была уже за каталонцами - после успеха в гостях 2:0 (дубль Месси в конце второго тайма) сине-гранатовые сыграли дома вничью 1:1 и прошли в финал, где на Уэмбли одолели "Манчестер Юнайтед" 3:1 (помните кадр с дрожащими руками сэра Апекса?).

В целом, несмотря на всего 2 победы в 8 играх, "Барселона" в половине противостояний побеждала "Реал" и проходила дальше. Что там говорил про статистику Марк Твен?

4 место - Гетеборг, Швеция

Гете

Процент побед - 25%

Процент поражений - 50%

4 игры. 1 победа, 1 ничья, 2 поражения

Разница забитых/пропущенных мячей - 5:6

В полуфинале Кубка Чемпионов сезона 1985/86 каталонцы совершили свой самый, пожалуй, впечатляющий камбэк. Проиграв в первой встрече 0:3 в Гетеборге, команда выиграла 3:0 на "Камп Ноу" в основное время и прошла за счет более удачного исполнения серии пенальти - 5:4. В финале, как уже упоминалось, сине-гранатовые уступили "Стяуа", опять же в серии пенальти - с эпическим счетом 0:2. Так что, "Бавария" не первая команда, которая промахивается в 4 ударах из четырех в важнейших играх - каталонцы были первые, кто явил миру такое чудо.

Через 10 лет, в сезоне 1994/95, уже в Лиге Чемпионов, команды встретились опять, на групповом турнире. Шведы выиграли дома 2:1, а в Барселоне сыграли вничью 1:1. В результате "Гетеборг" занял первое место в группе, каталонцы - второе, опередив "Манчестер Юнайтед" и "Галатасарай". Интересно, что все команды набрали по 6 очков, и победителей выявили по разнице забитых и пропущенных мячей.

И опять, несмотря на скромную статистику, итоговые результаты противостояния были в пользу сине-гранатовых, чего не скажешь о следующей команде.

3 место - Ювентус, Италия

Юве

Процент побед - 25%

Процент поражений - 50%

8 игр. 2 победы, 2 ничьи, 4 поражения

Разница забитых/пропущенных мячей - 9:10. Процент побед - 25%, процент поражений - 50%

В последнем розыгрыше Кубка Ярмарок туринцы впервые встретились с "Барселоной" и выбили тех в 1/16 финала, дважды победив с одинаковым счетом 2:1. Было это в сезоне 1970/71.

Следующая встреча случилась в четвертьфинале Кубка Чемпионов в сезоне 1985/86; каталонцы победили дома 2:1 и сыграли вничью 1:1 в ответном матче, пройдя в полуфинал, в котором победили шведский "Гетеборг" по пенальти, а в финале проиграли румынской "Стяуа".

В сезоне 1990/91 каталонцы прошли "Юве"в полуфинале Кубка Кубков - 3:1 дома и 0:1 в гостях. В финале, правда, "Барса" уступила "Манчестер Юнайтед".

Последняя встреча состоялась в 1/4 финала розыгрыша Лиги Чемпионов в сезоне 2002/03: первую игру в гостях каталонцы сыграли вничью 1:1, а дома уступили со счетом 1:2. Интересно, что несмотря на 4 поражения в 8 играх и отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей, "Барселона" в половине случаев побеждала "Ювентус" по сумме двух встреч и проходила дальше.

"В Риме будь римлянином", ведь правда же? Жаль, что про Мюнхен нет подходящей пословицы.

2 место - Бавария, Германия

Бава

Процент побед - 13%

Процент поражений - 63%

8 игр. 1 победа, 2 ничьи, 5 поражений

Разница забитых/пропущенных мячей - 9:15

Невероятно, но факт - одна победа в восьми играх - это не самый худший результат "Барселоны". Почти самый худший. А началось все в сезоне 1995/96 с полуфинала Кубка УЕФА, где "Барселона" сыграла вничью 2:2 дома и проиграла 1:2 в гостях.

В сезоне 1998/99, уже в Лиге Чемпионов, команда дважды проиграла мюнхенцам на групповом этапе - 0:1 в гостях и 1:2 дома и не вышла в стадию плей-офф.

Потом был легендарный сезон 2008/09, когда после домашнего 4:0, в котором предыдущее грозное трио каталонцев Анри-Это'О-Месси играючи забило 4 безответных гола в ворота команды Клинсманна, последовали неторопливая ничья 1:1, финал Лиги Чемпионов и 6 трофеев в первый сезон Пепа Гвардиолы.

Последняя встреча с немецкой машиной в полуфинале сезона 2012/13 оставила глубокие раны в сердцах и душах кулес. 0:4 в гостях и 0:3 дома. Победой над "Баварией" в полуфинале цикл той великой команды начался, разгромом от нее же через четыре года закончился. В 2015 году в Каталонии гремит новое грозное трио, а на горизонте маячат те же 6 трофеев. Кто за то, чтобы начать новый цикл на этой неделе?

Ну а сейчас - тадададам, встречайте победителя. Волнение в зале, пока ведущий открывает конверт.... And the winner isssss...

1 место - Данди Юнайтед, Шотландия

ДЮн

Процент побед - 0%

Процент поражений - 100%

4 игры. 0 побед, 0 ничьих, 4 поражения

Разница забитых/пропущенных мячей - 2:7

Четыре поражения в четырех встречах, Карл! Только два забитых гола! Но несмотря на столь впечатляющую статистику, действительность намного более сера и уныла, примерно как ноябрьское небо в Шотландии.

Первый раз команды встретились в 1/16 Кубка Ярмарок в сезоне 1966/67 - тогда "Барселона" проиграла 1:2 дома и 0:2 в гостях.

Через 20 лет команды встретились в 1/8 финала Кубка УЕФА и опять "Барселона" проиграла дважды - 0:1 в гостях и 1:2 дома; в том году "Данди" дошел аж до финала, где уступил "Гетеборгу".

В последние годы шотландский клуб безуспешно пытается квалифицироваться в Лигу Европы, проигрывая в первых же раундах клубам вроде АЕК и московским динамовцам, поэтому смыть это пятно со своей репутации Барселоне в ближайшее время возможности не представится и шотландцы еще долго будут занимать первую строчку в этом рейтинге.

За последним, 10 местом, остались такие клубы, как "Манчестер Юнайтед", "Бенфика", "Интер" и даже "ПСЖ" - со всеми ними у Барселоны отрицательная статистика побед. Если взглянуть на первые 5 мест, то можно увидеть, что все 3 участника нынешнего полуфинала Лиги Чемпионов - "Бавария", "Ювентус" и "Реал" входят в эту самую первую пятерку, а если отбросить экзотические "Гетеборг" и "Данди Юнайтед" - то и в первую тройку. Победа в этой Лиге Чемпионов может быть добыта только потом и кровью, но тем слаще она будет.

"Успех – не окончателен, неудачи – не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать."

Visca Barça! 

Автор: 4eshirskiy (Илья Крицмер)