3 мин.

Пике: «Я – куле, и никогда не смог бы носить футболку «Реала Мадрид»

Жерар Пике в интервью для «El Larguero» на Cadena Ser рассказал о своем состоянии и поговорил о Гвардиоле, Луисе Энрике и о том, как достиг своего лучшего уровня.

В первую очередь он захотел сказать слова поддержки семьям жертв авиакатастрофы. «Это трагедия, поэтому я хочу выразить слова соболезнования всем семьям, которых это затронуло», – сказал он.

Относительно отличного отрезка сезона, который он сейчас переживает, Пике признался, что «я нахожусь на очень хорошем уровне, я доволен, но больше всего рад за команду, потому что за исключением игры в Малаге, мы хорошо соревнуемся и находимся на высоком уровне»«Секрет? Вы усваиваете урок. Пуйоль очень многому меня научил, я думаю, что это происходит благодаря страсти, любви, которую ты испытываешь к этому спорту. С самого начала года я планировал, что это будет мой год. Он начался с некоторых препятствий, носивших в большей степени неспортивный характер, но сейчас я доволен», – заверил он.

Новый стиль «Барсы»

Пике высказал свое мнении по поводу смены стиля «Барсы» и отрицал какую-либо критику в адрес «Мадрида». «Я никогда не критиковал стиль «Мадрида», это другая форма игры, отличная от нашей, но она также является эффективной. Они хорошо используют свободные пространства и хорошо играют на контратаках. Мы тоже начали это делать, и у нас хорошо получается, но мы не отказались от нашего стиля, никто не превосходит нас по владению мячом, возможно, теперь не так много внимания уделяется центру поля, но у нас есть три игрока, которые очень хороши впереди, и ты понимаешь, что им удастся сотворить какой-нибудь гол», – аргументировал он.

Относительно выступления в Класико в прошлое воскресенье центральный защитник сказал, что «получился хороший матч, и я доволен».

Спортивный дух Класико

Пике объяснил, что в Класико вернулся спортивный дух. «Такое положение дел является нормальным, а не то, что было раньше. Все мы извлекли урок из своих ошибок. Мы словно стряхнули пыль с полотна Класико, у нас всегда были хорошие отношения с игроками «Мадрида», которые испортились в период, о котором мы все знаем, сейчас все, что происходит, видно поле, а не накануне перед камерами».

Пике также спросили о его решении перейти в «Манчестер» и об имевшемся у него варианте уйти в «Мадрид» до возврата в «Барсу». «Когда уходишь, то не думаешь о возвращении, но глубоко в сердце я все-таки надеялся вернуться. «Мадрид»? Никогда не говори «никогда», но я – стопроцентный куле, и я никогда не смог бы носить эту футболку, для меня «Барса» всегда была всем», – подчеркнул он. «Был один комментарий по поводу интереса «Мадрида», мне было очень хорошо в «Манчестере», и я думал только о возможном возвращении в «Барсу», что в итоге и получилось».

Отношения с Пепом

Пике рассказал об отношениях, сложившихся у него с Пепом Гвардиолой, и признался, что в конце были свои положительные и отрицательные моменты. «Отношения с Пепом всегда были очень, очень хорошими. Я пришел в 2009 году в качестве четвертого центрального защитника после Маркеса, Пуйоля и Касереса, и Пеп оказал мне большое доверие, и все закончилось завоеванием триплета. Это были очень эмоциональные отношения, я полагаю, что так было почти со всеми игроками. Он живет профессией 24 часа в сутки и ожидает от тебя того же. Были моменты, когда мы по-разному смотрели на вещи, но все было нормально. В последний год мне было непросто из-за травмы», – сказал он. Относительно своего нынешнего тренера защитник объяснил, что «Луис Энрике очень доступен. Он отличается от Пепа, тренеры не хотят быть друзьями для игроков, потому что в итоге им приходится принимать решения, но его отношения со всеми очень хорошие», – отметил он.

Слова поддержки в адрес Касильяса

Пике полностью находится на стороне Касильяса, к которому у болельщиков «Реала Мадрид» есть много вопросов.«Если бы я был игроком «Мадрида», то Икер был бы для меня кумиром и примером для подражания. Он был одним из лучших вратарей в мире на протяжении многих лет, очень сложно понять свист на «Бернабеу», но я – не тот, кто может указывать болельщикам «Мадрида», что делать».

Перевод: jessy