3 мин.

«Браво. Жизненная история». Глава 9. Землетрясения в спорте и жизни

 

Феноменальный сезон для Клаудио и его клуба продолжался. 14 февраля 2010 года Браво открыл счет своим голам, отличившись со штрафного удара. «Я не помню точную дату, когда я забил мяч со стандарта. Могу сказать только, что это был матч против «Настика», и нам необходим был результат. Это настоящее сумасшествие с моей стороны и со стороны тренера - попробовать нечто подобное. А самое смешное состоит в том, что «Реал» не забивал со штрафных с тех пор», - вспоминал Браво в интервью «Барса ТВ» четыре года спустя.

«Но вслед за радостями всегда приходят горести», - цитируем мы самый жизненный из законов нашего мира. Всего две недели спустя у побережья Чили произошло мощное землетрясение, вызвавшее человеческие жертвы, разрушения и образование цунами. Только по официальным данным более 800 жителей погибло и еще около двух миллионов остались без крова. Клаудио Браво, потрясенный трагедией на родине, принял деятельное участие в возвращении населения к привычной жизни. Он стал лидером компании «Подари улыбку», организовывавшей помощь детям провинции Илока. Для самых маленьких был организован большой праздник с участием клоунов и мимов. От капитана сборной Чили было получено более сотни игровых футболок и мячей.

А несколькими месяцами спустя чем-то схожая история произошла на шахте Сан-Хосе, где произошел обвал породы и 33 горянка оказались замурованными на глубине около 700 метров. Операция по спасению продлилась рекордные 69 дней, но, к счастью, все люди были спасены. Клаудио вновь не остался в стороне, отправив каждому из шахтеров персонализированную форму с автографами игроков клуба «Реал Сосьедад». На каждой из них был нанесен номер 33. «Хотя идея исходила от меня, она была серьезно распланирована, поскольку все мои партнеры выступили с аналогичными инициативами. Я предложил ее клубу, и все было быстро организовано», - отметил Браво.

Беда не приходит одна, и она не преминула заглянуть к самому голкиперу. Клаудио, проводивший очередной отличный сезон в «Сосьедаде», столкнулся с соперником в мартовском матче с «Кордобой». Как результат – серьезное растяжение связок колена и досрочное завершение сезона в Ла Лиге. А кроме того – вопрос об участии на Мундиале в ЮАР в составе чилийской сборной, куда она пробилась впервые с 1998 года.

Травма

Те несколько дней, что решалась судьба Клаудио, латиноамериканская пресса «стояла на ушах». Любой комментарий от медицинской службы баскского клуба тут же становился достоянием общественности, и местные газеты готовы были на все, лишь бы первыми сообщить новость о самочувствии лидера и капитана национальной команды. Первые тесты были крайне неутешительными, ставя под вопрос его поездку в Южную Африку. Утром 30 марта Клаудио, наконец, сам выступил с заявлением: «Не хочу бросаться какими-то громкими заявлениями, поскольку вопрос с коленом крайне деликатен. Я хочу должным образом восстановиться и почувствовать себя хорошо, прежде чем возвращаться к полноценным тренировкам. Но полагаю, что трех недель покоя будет достаточно».

Стало понятно главное – на самом чемпионате мира Браво сыграть сможет. Именно этой информации все в стране ждали с нетерпением.

Ранее в жизненной истории:

Предисловие

Глава 1. Детство на улицах Вилуко

Глава 2. Голландское влияние

Глава 3. Новые испытания и билет во взрослую жизнь

Глава 4. Дружба и соперничество с Лобосом

Глава 5. От банкротства к первому трофею

Глава 6. Окно в Европу

Глава 7. Непростая это работа - из болота тащить…

Глава 8. Победы начинаются с малого

Автор: Alex-Kimi (Александр Шкультецкий)