6 мин.

«Там, где кроты ночевали». Примера. 2-й тур. «Вильярреал» 0:1 «Барселона». Отчет

Там, где кроты ночевали… (К. Генич, 31.08.14)

Лига BBVA, II тур. «Вильярреал» - «Барселона» 0:1 (0:0)

Голы:  Сандро, 82’

"Вильярреал":  Асенхо, Мусаккио, Гаспар, Х.Коста (Паулиста, 59’), Руис, Кани (Эспиноса, 70’), Сориано, Пина, Тригерос, Джовани дос Сантос, Черышев (Вьетто, 65’).

"Барселона": Браво, Алвес, Пике, Матье, Альба, Бускетс, Ракитич, Рафинья (Хави, 75’); Мунир (Неймар, 59’), Педро (Сандро, 70’), Месси.

Арбитр матча: Карлос Веласко Карбальо (Мадрид)

Наказания:

"Вильярреал": -

"Барселона": Педро, 37’ и Алвес, 42’ - предупреждения.

"Эль-Мадригал", Вильярреал.

Зрелищность матча: 7. Это средний балл по итогам двух таймов: первый – 6, второй – 8.

Оценка арбитра – 7. К назначениям мадридских арбитров на матчи «Барселоны» многие относятся со скепсисом. И не зря. Конечно, нельзя всех собак вешать на Карбальо, но неназначенный пенальти на Педро в первом тайме и отсутствие ЖК у хозяев при 12 фолах наводят на определенные мысли.

«Там, где кроты ночевали», то есть в славном, хоть и маленьком, городке Вильярреал на арене «Эль Мадригал» должна была состояться настоящая проверка боем готовности сине-гранатовых к новому сезону.

Этот выезд, как всеми и прогнозировалось, выдался чрезвычайно сложным. С первых минут подопечные Марселино Гарсия Тораля расставились по позициям и, вдохнув поглубже, приступили… к защите своих ворот. Изначальная схема 4-4-2 не менялась, но сжималась, приобретая вид двух оборонительных линий. Пара игроков в первом эшелоне призвана была тормозить атаку «Барселоны» в районе центрального круга.

Каталонцы, как и положено, больше времени и сил уделяли нападению: схема 4-3-3 преобразилась в 3-5-2 с активно атакующей полузащитой и выдвинутыми вперед Месси и Педро.

Радует, что Луис Энрике доверяет молодежи - второй матч подряд в стартовом составе появляются Рафинья и Мунир. Последнему, к слову, начинают петь хвалебные оды уже не только в Испании. Ребята и правда заиграли у нового Мистера совсем неплохо, но с громкими сравнениями и приступами обожания лучше повременить. Тем более что в отчетной игре оба были не очень заметны. Мунир путался в собственных ногах, постоянно был вне игрового эпизода (кроме разве что стартовых 10 минут). Регулярно меняясь флангами с Педро, не мог найти себе места: играя слева, его затмевал все тот же Рафинья, справа – Алвес. Дани был до крайности заряжен на атаку, но своими безадресными и просто никудышными навесами буквально доводил болельщиков до апоплексического удара!

Организацией центра поля занимались Бускетс и Ракитич. Иван демонстрировал прекрасную реакцию и расторопность, здорово играл в отборе. Серхио отлично начинал атаки, а вот о функциях опорника временами забывал, что приводило к редким, но неприятным массированным контрнаступлениям со стороны «подводников». В этих случаях на выручку спешил Хорди Альба. Он не так активно ходил вперед, как Алвес, но благодаря своей выдающейся скорости отлично страховал зазевавшихся партнеров.

В первом тайме голевых моментов было немного, а те, что были, не доводились до ума. Во втором скорости возросли, и стало интереснее. Основной проблемой «Барселоны» стал переход от обороны к атаке (ключевой компонент в современном футболе): он был ну очень медленным!

Только в концовке встречи, когда силы у хозяев были уже на исходе, удалось забить такой долгожданный мяч! Он был выстрадан и заслужен. Были некоторые сомнения по поводу офсайда у Месси в момент получения передачи от Неймара...

...И если кто-то думал, что этот эпизод станет основной темой испанского уик-энда для пересудов, тот глубоко заблуждался.

Основные конкуренты «Барселоны» на старте сезона тоже пробуксовывают, и сопровождается это потерей очков. Если сложности «Атлетико» в первом туре против «Райо» можно списать на отсутствие прошлогодних лидеров, ненабранную форму и т.п., то вчерашнее фиаско мадридского «Реала» в Сан-Себастьяне выглядит просто фантасмагорией! После 11-й минуты и счета 0:2 никто не ожидал от басков прыти. Однако к перерыву отставание было ликвидировано, а во втором тайме творилось уж совсем «бесчинство»: королевский клуб добили двумя точными ударами в створ.

«Барселона», положив в копилку свои трудовые 3 очка, может слегка расслабиться – соперники подотстали, впереди матчи сборных.

Оценки (по версии автора, наверняка субъективной, поэтому претензии об их адекватности не принимаются)) ):

Браво – 7. Счет сухой (второй матч подряд). Какие могут быть претензии к голкиперу? Однако чилиец, не привыкший находиться без работы, при опасных моментах терялся в воротах и начинал метаться – первые симптомы вальдесизма (вот бы ошибиться с этим утверждением!)

Пике – 7. Работы у центральных защитников было не так много. Но отметим, что Пике здорово действовал при стандартах и «закрывал» Черышева при быстрых атаках.

Матье – 6. В одном из эпизодов чуть не срезал мяч в свои ворота. Мелочь, а неприятно.

Алвес – 6. В этот раз на «Эль-Мадригале» Даниэля никто не подкармливал, возможно поэтому он и сыграл так неказисто. Корявые навесы в совокупности с некрасивой симуляцией на 27-й минуте приносят бразильцу 5 баллов. Ах, в начале было 6? Ну, один накинем за смелый и экспрессивный стриптиз для Карбальо в первом тайме. За такое и ЖК получить не грех.

Альба – 7.  Не появлялся в атаке так часто, как его коллега с правой бровки. Но польза от подстраховок Хорди была настолько очевидна, что выдвигаться в нападение он мог по ситуации.

Бускетс – 7. Серхио «рулил» направлением атак. А вот опорная зона эпизодически провисала.

Ракитич – 7,5. Иван быстро влился в коллектив, отлично комбинирует. Но редко решается на удары. А зря, ведь они в его исполнении очень хороши.

Рафинья – 6,5. Сыграл добротно, но без лоска. Жаль.

Мунир – 5,5. Кантерано совсем потерялся после фееричного матча против «Эльче».

Педро – 8. Педро сыграл просто здорово. Комбинировал с Месси, бил (и бил точно), но выручал Асенхо.

Месси – 9. Лео был «путеводной звездой». Брал игру на себя, играл и в отборе, и на подыгрыше, бил сам и помогал в этом партнерам. Отсутствие его имени на табло «Эль-Мадригала» - стечение обстоятельств и прекрасная игра голкипера «Вильярреала».

Неймар – 6,5. У Неймара было более получаса для демонстрации своих бомбардирских качеств. С его появлением на поле в атаке стало веселее и зажигательнее, партнеры сооружали для него моменты, но все выстрелы бразильца были «вхолостую». Полбалла – за полуголевую передачу на Месси.

Сандро – 8. Кто-то скажет, что на его месте мог оказаться любой игрок и голу быть, но оказался именно Сандро.

Хави – б/о. Сложно оценить Хави в этом матче. Сыграл он мало. Результативных действий нет. Но, проведя аналогии с Пуйолем, постепенно приходит осознание, что возможно и его игру нам видеть осталось не так долго. Поэтому хочется просто наслаждаться Моментом.

Тренер – 9. Луис Энрике подтягивает молодых игроков к основе, «разминает» их на упорных, но вполне посильных соперниках. Замены производятся тогда, когда действительно можно повернуть ход матча, а не в последнюю десятиминутку. И замены работают! Кроме того, крайне импонирует манера Лучо руководить своими игроками в режиме онлайн. Индивидуальные наставления, общекомандные указания – все это, несомненно, помогает в сложные моменты.

P.S. Всех – с новым учебным годом! Даже тех, кто уже давно (или не очень) не сидит за партой. Ведь получать знания никогда не поздно, и этот сезон наверняка научит нас чему-то новому.

Автор: lonicera