2 мин.

Луи Ван Галь & Оскар Гарсия. Прерванная дуэль

Времена меняются и вместе с ними меняются и наши привычки. Шел 1999-ый год, когда «Барселону» тренировал Ван Галь. В те годы большинство тренировок были открытыми как для болельщиков, так и для прессы. В итоге на одной из них и произошла стычка между тренером и игроками, что в наши годы вообще сложно представить...

Голландский тренер, которого болельщики запомнят за его принципиальность и своенравный характер, на тренировке команды не совладал с нервами. Дела в клубе и так шли не гладко, тренерский штаб жил лишь принципиальной борьбой в чемпионате Испании, а тут обстановку накалил вылет из Кубка Каталонии после поражения от «Льеиды» (4-3), выступавшей в Сегунде. Луи Ван Галь, не довольный отдачей игроков на тренировке, постепенно повышал тон голоса, пока не перешёл к действиям. Сначала произошла стычка с Селадесом, который на одной из пресс-конференций прямо сказал: «Я видел ту игру с «Льеидой» и читал газеты...У меня вообще нет никакой практики и вы [Ван Галь] должны поскорее начать работать вместе с нами...». Позже досталось и Роже Гарсии, критикуя которого, тренер бросил в сердцах, что «ты ничего так и не показал даже в «Барсе Б». Словесная перепалка между игроком и тренером разгоралась все сильнее и к ним подбежал Оскар, брат Роже Гарсии, но был попросту удален голландцем с поля: «Если ты не хочешь вернуться к тренировке, то можешь уйти! Вали отсюда!»

В межсезонье отголоски конфликта дали о себе знать: Оскар Гарсия уехал в «Валенсию», его брат перешёл в «Эспаньол». Сейчас Ван Галь тренирует голландскую сборную, но летом может возглавить «Тоттенхэм», а Оскар Гарсия стремится вывести свой «Брайтон & Хоув» именно в Премьер-Лигу. Оба героя могут снова встретиться на тренерском мостике, чтобы продолжить прерванную дуэль.

mundodeportivo.com

Автор: kvit