6 мин.

Превью к матчу с «Линаресом»

Линарес – второй по величине город провинции Хаэн (Андалусия) на юге Испании. Расположен в горном массиве Сьерра-Морена; население около 57 тыс. человек. Эта местность традиционно ассоциируется с добычей свинца.

Клуб

«Линарес Депортиво» существует только с 2009 года, но фактически является уже девятым воплощением «Линаренсе», клуба, основанного ещё в 1909 году. Самыми славными днями для команды были 1980-е, когда КФ «Линарес» провёл четыре подряд сезона во Втором дивизионе.

Сейчас андалусийцы выступают в группе II Примеры РФЕФ (3-й дивизион), там же, где и «Барса Б». Так что тренерский штаб филиала точно подскажет Хави какие-то важные сведения о сопернике. Это радует. Наш дубль их уже побеждал этой осенью (2:1).

Начиная с 2009 года, это только четвёртый раз, когда «Линарес» попал в Кубок Испании. Дело в том, что в Копа дель Рей, в отличие от, например, Кубка Англии, количество участников ограничено, и с Третьего и Четвёртого дивизионов в розыгрыш попадают только сильнейшие команды. А коллективы из низших лиг – вообще вне сетки турнира. Так как «синие» стартовали 12 лет с самых подвалов в виде провинциальных и региональных лиг, то большего и ждать не стоило.

В прошлом году «Линарес» вылетел во втором раунде Кубка от «Севильи» (0:2).

 Стадион

«Эстадио де Линарехос» существует с 1956 года и вмещает 13 250 зрителей. Мы уже писали в недавнем дайджесте новостей недели, что «Линарес» попробует использовать лазейку в правилах, чтобы обойти ковидные ограничения посещаемости, но это может и не сработать. По крайней мере, 75% арены точно будет заполнено.

Хотя в Испании команды низших дивизионов часто играют на искусственных покрытиях, стадион в Линаресе покрыт натуральной травой.

Текущая форма

Пускай андалусийцы идут в Примере РФЕФ недалеко от зоны вылета, но в последних семи играх во всех турнирах ни разу не проиграли, а в Кубке Испании уже выбили именитых соперников в лице «Химнастика» (0:0, по пенальти) и даже «Алавеса» (2:1).

После недавней реформы турнира, когда был отменён целый ряд двухматчевых противостояний в пользу раундов из одной игры, то мотивация у андердогов просто зашкаливает, и то и дело случаются сенсации. «Барселоне» нужно быть очень осторожной, чтобы не опростоволоситься в такой неподходящий для этого момент.

 Состав

У «Линареса» практически нет легионеров, зато в их числе есть звёздный игрок – ни много ни мало, вратарь сборной Ганы Брима Разак. Он провёл уже 27 игр за сборную, и играл в финале Кубка африканских наций 2015.

Мем о смешной зимней шапке голкипера хозяев: «Разак и его дух Рождества»

В нападении стоит опасаться главных голеадоров коллектива – Йона Этчаниса, Нандо Копете и Франсиско Карнисера.

Тренирует «синих» Альберто Гонсалес, который и вывел их в Примеру РФЕФ. Это уже второй его заход на тренерский мостик, после того как, не отработав и половины сезона, был уволен его сменщик Алехандро Сандрони.

Прямая речь

Хави: "«Линарес» – это хорошая команда. Они сверхмотивированы и играют дома перед своими болельщиками… Мы их хорошо проанализировали и готовы пройти в следующий раунд.

Мы знаем, что можем столкнуться с трудностями вроде дополнительного времени или серии пенальти – это особенности раундов, состоящих из одной игры."

Также Хави сказал, что команда будет стремиться выиграть соревнование, как бы не шли дела в Ла Лиге, ведь «Барса» всегда претендует на все трофеи.

"Да, мы вернулись. Наши результаты приближают нас к одной из целей – попасть в Лигу чемпионов на следующий сезон. Мы работаем над этим, но это не легко. Ситуация такая, какая есть. Это сложно, но мы тяжело работаем, чтобы вернуть «Барсу» на её заслуженное место." 

СТАТИСТИКА К МАТЧУ

Матч и место: «Линарес Депортиво» – «Барселона» (стадион «Линарехос», город Линарес, автономное сообщество Андалусия)

Дата и время: 05 января 2022 года (среда), 19:30 (СЕТ) — 21:30 (МСК)

Турнир: Кубок Испании, 1/16 финала

Трансляция: «Мегого Футбол 2»

Арбитры: Гильермо Куадра Фернандес (Мадрид)

1-й ассистент: Роберто Алонсо Фернандес

2-й ассистент: Исраэль Барсена

4-й арбитр: Хуан Кампос

История личных встреч: отсутствует

Травмы и болезни: Фран Лара – Педри, Торрес, Лангле, Умтити, Фати, Брэйтуэйт, Депай, Бальде, Гави, Коутиньо, Эз Абде, Дест, Роберто

Дисквалификации: нет – Люк де Йонг

На карточках: Перехон, Диас, Этчанис – нет

Ориентировочный состав «Линареса»: Разак – Барбоса, Хосема, Герреро, Перехон – Карнисер, Родри, Мелендес, Рубен – Диас, Этчанис

Ориентировочный состав «Барселоны»: Тер Штеген – Альба, Пике, Гарсия, Алвес – Бускетс, Ф. де Йонг, Нико, Дембеле, Жутгла, Ахомач

Букмекеры: 7,90 — 4,60 — 1,41 («ПАРИМАТЧ»)

Прогноз погоды: дождь, +7°C, ветер 6 км/ч

(ВНЕ)КЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ. ДЕКАБРЬ 2021. Подборка интересных текстов, которые выходили не на БарсаМании (а жаль) за декабрь 2021. Приятного прочтения!

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ ПРОШЕДШЕЙ НЕДЕЛИ, КОТОРЫЕ ВЫ МОГЛИ ПРОПУСТИТЬ. Дайджест за 28 декабря 2021 – 03 января 2022.

ХРОНИКИ ПРЕССЫ. «БУДУТ ДЕНЬГИ — БУДЕТ И ХОЛЛАНД».