9 мин.

Рейтинг могущества агентов мирового футбола

От Мино Райолы до Пере Гвардиолы: это они решают, остаться ли игроку в клубе или перейти в стан соперника

Представители игроков сейчас обладают гораздо большей властью, чем когда-либо. Но кто же сильнейший среди них? 4−4−2 готовится к ответу, представляя топ-20, среди которых — бывший радиоведущий и работник пиццерии.

Сегодня агенты и агентства, представляющие интересы игроков, очень важны. Они создают, а иногда и уничтожают игроков и даже команды. Агентов даже можно сравнить с рок-звёздами. Учитывая размеры их вознаграждений, а также трансферные суммы, витающие вокруг футболистов, это сравнение не будет перебором.

Однако нелегко определить самых влиятельных агентов. Это гораздо труднее, чем определить 100 лучших игроков или 50 тренеров. С теми, по крайней мере, не возникает проблем наподобие скрытых условий контракта, либо просто желающих оставаться в тени. А как определить влияние? Кто сильнее влияет: Пере Гвардиола, с относительно маленькой базой игроков и тренеров, но тех, что находятся в числе наиболее сильных по своему профилю, или агентство, у которого несколько сотен игроков по всему миру? Нельзя утверждать однозначно, что тот или другой варианты верны. Кроме того, здесь будут отсутствовать представители некоторых топ-игроков в силу их работы с единственным футболистом.

Но есть довольно влиятельные: IFM, представляющий Давида Сильву и Санти Касорлу, IMG с Жераром Пике и Андером Эррерой; ASA (Лука Модрич, Маттео Ковачич) и Кристоф Энротай с дюжиной клиентов из Бельгии, включая Тибо Куртуа и Янника Карраско.

20. Base Soccer Agency

Стартовали в 1990, начали с дюжины игроков новообразованной Премьер-лиги и Футбольной Лиги, так что с репутацией у них полный порядок. Главный офис — в Сохо, в Лондоне, щупальца компании раскинуты по всему Соединённому Королевству, включая довольно большое представительство среди валлийских клубов. Множество молодых, голодных до триумфа и талантливых игроков подписаны агентством. Большое число консультантов и «связных», включая несколько бывших игроков, наподобие Винченцо Грелло и Фитца Халла, которые делают всё для достижения позитивного результата.

Топ 5 клиентов: Аарон Ремзи, Энди Айю, Кайл Уокер, Дэнни Роуз, Эшли Янг.

19. Фернандо Фелицевич

Представляет всех звезд из Чили, сам Фелицевич, персонально заработавший около £17 миллионов, относится ко многим из клиентов как к своим детям. Он активен в твиттере — @ffelicevich

Топ 5 клиентов: Алексис Санчес (FCB), Клаудио Браво (FCB), Артуро Видаль, Гари Медель, Ангело Энрикес.

18. PRO Profil

Томас Крот

Как игрок, Томас Крот не выиграл ничего, и единственную свою игру за сборную объединенной Германии, его команда дома уступила Венгрии. Как агент он гораздо более продуктивен. Среди его клиентов — обладатель Кубка Мира и «Золотой Перчатки» Мануэль Нойер, чемпион Англии Синдзи Окадзаки, некоторые бывшие чемпионы Германии. Для молодых игроков из Германии гораздо легче услышать предложение Крота, чем искать агента.

Топ 5 клиентов: Мануэль Нойер, Синдзи Окадзаки, Синдзи Кагава, Кевин Воланд, Патрик Херманн.

17. FirstEleven ISM

Некоторые игроки могут сказать, что FirstEleven ISM может стараться привнести нечто большее в их жизнь к примеру, их имя почти повторяет имя несколько других агентств, однако это не мешает агентству с офисом в городе Кёльн иметь несколько очень известных игроков в числе клиентов.

Фабиан Дельф (переход из «Астон Виллы» в «Ман Сити»), Серж Орье (из «Тулузы» в ПСЖ) и Шиме Врсалько (из «Сассуоло» в «Атлетико» Мадрид).

Топ 5 клиентов: Фабиан Дельф, Винсент Йaнссен, Деян Ловрен, Матьё Вальбуена, Франсис Коклен.

16. Kick and Run Sports Management

Растущее число игроков с влиянием преимущественно в Премьер-лиге, но также и несколько игроками вне её: Фабиньо из «Монако», Кулибали из «Наполи». Офисы расположены в Дюссельдорфе и, хе-хе, на Канарских островах.

Топ 5 клиентов: Виллиан, Начо, Габриэль, Вилфред Заа, Дэнни Уэлбек

15. Key Sports Management

«Коррупционированы ли агенты? Не все, но большинство: вне Англии на нас смотрят как на причину всех бед!». Если и можно в чем-то упрекнуть Колина Гордона, экс-игрока «Суиндона», то точно не в недостатке правдивости: с 2006 года, когда он был менеджером тренера сборной Англии Стива Макларена и 17-летнего Тео Уолкотта, он своими противоречивыми фразами о высоких зарплатах вызвал много шума.

По большей части сейчас организация занимается юными игроками, принимают участие в повседневных нуждах своих клиентов: поиск дома, организация восстановления, и т. д.

Топ 5 клиентов: Джейми Варди, Тео Уолкотт, Джордан Хендерсон, Райан Бертран, Фил Джонс.

14. Мануэль Гарсия Килон

Иногда Мануэль Гарсия Килон должен сидеть в своем офисе в Мадриде, благодарно вспоминая 2013 год. В этом году именно он смог устроить январский трансфер Диего Лопеса в «Мадрид», потом, уже летом организовал уход из «Мадрида» Кальехона. Кальехон, Рауль Альбиоль и Пепе Рейна вместе оказались в Неаполе, под руководство Рафы Бенитеса, также его клиента. Да, это был чудный год.

После этого такого успешного года уже не было, что объясняется отчасти желанием Килона уйти на покой, которое он озвучил в 2011.

Топ 5 клиентов: Рафа Бенитес, Фелипе Луис, Пепе Рейна (FCB), Хави Гарсия, Альваро Арбелоа.

13. Europe Sports Group

Несмотря на свое имя, они работают по большей части в Бразилии. Оттуда — количество игроков и суммы. Представляют интересы порядка 600−700 фигур, подавляющее большинство — из Южной Америки, большинство — бразильцы.

Топ 5 клиентов: Витиньо, Вандерсон, Эммануэль Инсуа, Альберт Адома, Хуан Карлос Паредес.

12. Bahia Internacional

Хосе Отин

А вот тут, несмотря на имя, они не играют большой роли в Бразилии. Расположены в Мадриде, основаны Хосе Отином, который был радиоведущим. «Петон», как его называют, фигура уважаемая, его репутация помогает ему при подписании больших игроков в большие клубы.

Топ 5 клиентов: Педро (FCB), Хави Мартинес, Фернандо Торрес, Дани Парехо, Борха Бастон.

11. MJF Publicidade e Promocoes

Хуан Фигер и Вагнер Рибейро

Давным-давно MJF было в самом соку — не только подбирали крохи с барского стола, но и сами разрезали индейку. Они устраивали скандальный переход Фигу в «Мадрид» из «Барселоны», а также переход Робиньо из «Сантоса» в «Реал», а оттуда уже — в «Манчестер Сити». Наверняка нынешнее влияние Хуана Фигера и Вагнера Рибейро несравнимо с тем, что было тогда. А хотя, у них в клиентах некто с именем Неймар. В 2010 они пытались устроить его в «Челси», да вот только сам «Сантос» не захотел. Так или иначе, право последнего и решающего голоса у отца футболиста.

Топ 5 клиентов: Неймар (FCB), Халк, Лукас Моура, Робиньо, Клеберсон.

10. SportsTotal

Волкер Штрут

Прорываться всегда сложно. Волкер Штрут знает это, пожалуй, лучше всех. Он поднял Марио Гётце от «тинейджера с добрым лицом» (хотя в этом плане у игрока глобальных перемен нет), но в конце прошлого сезона, после 6 лет вместе они разделили совместно нажитые CDs и разошлись.

Он был в эпицентре событий, связанных с переходом игрока из Дортмунда в Мюнхен, потом высказывая мысль, что новый тренер разрушил Марио. Развод между игроком и агентом назревал и был неизбежен. Несмотря на то, сам Штрут считает, что рыбы в море всё ещё много, и работать с ним, по крайней мере, в Германии, сочтет за честь почти любой игрок.

Топ 5 клиентов: Тони Кроос, Марко Ройс, Бенедикт Хёведес, Йосип Дрмич, Гонсало Кастро.

9. Sports Entertainment Group

SEG — работают в велосипедном спорте, в музыке и футболе. Компании 15 лет, сейчас они твердо стоят на ногах в плане работы в Голландии. Много возможностей для подписания юных игроков в Голландии, и SEG усердно работает над их контрактами и раскруткой.

Топ 5 клиентов: Мемфис Депай, Кевин Стротман, Стефан де Врей, Томас Вермален (FCB), Седрик Суарес.

8. ROGON

Если вдруг фанату «Ливерпуля» захочется узнать, каким образом Фирмино оказался на «Энфилде» из «Фигейренсе», ему нужно сказать спасибо этому агентству. С базой в Германии, но с сильным присутствием в Бразилии, ROGON можно считать ответственным за Фирмино, Луиса Густаво, Рафинью. Но не только бразильцами одними: Юлиан Дракслер, Макс Мейер…

Топ 5 клиентов: Роберт Фирмино, Луис Густаво, Юлиан Дракслер, Рикардо Родригес, Марсель Шмельцер.

7. Promoesport

Расквартированная в Барселоне компания не является самой узнаваемой среди себе подобных, но внимания заслуживает. Им 15 лет, они подписали контракты с некоторыми игроками, чьи имена на устах. Плюс к тому, налицо расширение их интересов — за 5 лет число офисов в Испании увеличилось с 1 до 6. В планах также офисы в 7 африканских странах.

Топ 5 клиентов: Эрик Байи, Денис Суарес (FCB), Алейш Видаль (FCB), Адама Траоре (FCB), Диего Алвес.

6. Euro Export Assessoria e Propaganda Ltd

Джулиано Бертолуччи

Он представлял свою страну в водном поло. Многие европейцы ассоциируют компанию с его партнером, Киа Джоорабчаном, но есть и такие, кто знает о роли Бертолуччи в трансферах бразильцев в Премьер-лигу. Одним из фанатов можно считать «Челси»: Алекс, Рамирес, Оскар, Виллиан, Давид Луис — все эти игроки перешли благодаря этому агентству.

Топ 5 клиентов: Маркиньос, Давид Луис, Оскар, Виллиан, Жуан Жезус.

5. Stellar Group

Джонатан Бернетт

«Если я кажусь холодным, мне все равно. Меня напрягает недостаточное понимание со стороны FIFA и FA. Смешно, что они возникают с правилами, которые сами не могут объяснить».

Джонатан Бернетт объясняет свою точку зрения. Хотя он может выглядеть копией Даниеля Леви, но всё же в интервью Guardian: «Мы — самое большое агентство в мире футбола. Жорже Мендеш, наверное, один единственный, кто близок к нам. Я ему всегда напоминаю сделку Бэйла. Уверен, что он хочет провернуть нечто большее по размерам».

Дело Бэйла действительно было перекроено, но не Мендешом, а Мино Райолой и Полем Погба.

Топ 5 клиентов: Гарет Бэйл, Грегож Крыховяк, Джо Харт, Люк Шоу, Эшли Коул.

4. Media Base Sports

Пере Гвардиола и Хайме Роурес

Когда дело касается братьев звезд футбола, никого нет важнее Пере Гвардиолы: он занимается делами Пепа, а также при случае старается помочь нуждам Луиса Суареса и Андреса Иньесты. У Пере 55% в компании, у Хайме — 45%.

Топ 5 клиентов: Хосеп Гвардиола (FCB), Луис Суарес (FCB), Андрес Иньеста (FCB), Тьяго Алькантара (FCB), Пьер-Эмерик Обамеянг.

3. Mondial Sport Management

Есть ли другое агентство, которое может устраивать незапланированные сделки с такой четкостью? Пато в «Челси», Муса Сиссоко в «Тоттенхем» — это даже можно назвать нежелательным. Однако же, они не стремятся устраивать переходы любой ценой: Уго Льорис, Рияд Марез — примеры верности своим клубам.

Среди регулярных клиентов — «Челси» с Рамиресом и Пато, «Лестер» с Марезом, Канте и Менди.

Топ 5 клиентов: Дуглас Коста, Фелиппе Коутиньо, Димитри Пайе, Эдинсон Кавани, Рияд Марез.

2. Мино Райола

Бывший владелец пиццерии всегда возьмет свой кусок со стола. Сумма за Поля Погба, которую он получил, впечатляет. После сделки он купил дом Аль Капоне в Майами (только, бога ради, не говорите ему, что случилось в конце с «Неприкасаемыми»).

Но не будем считать, что ему повезло: мы будем очень далеко от истины. 48 летний Мино — отменный переговорщик, настолько, что начинаешь бояться за Эда Вудворда, который уходит с ним на переговоры. Трое из его клиентов присоединились к «Юнайтед».

Топ 5 клиентов: Поль Погба, Златан Ибрагимович, Генрих Мхитарян, Марио Балотелли, Ромелу Лукаку.

1. Gestifute

Жорже Мендеш

Кто еще, как не человек, которого Роналду называет «Криштиану среди футбольных агентов»? В 1966 произошло нечто, повлиявшее на английский футбол: родился Жорже Мендеш. Сейчас 50-летнему агенту под силу практически все. В Англии его представление Жозе Моуриньо изменило все: с Моуриньо вместе туда перешли и другие клиенты: Тьяго, Илларио, Рикардо Карвальо, Куарежма, Пауло Феррейра, Диего Коста. Его авторитет позволяет провернуть и не слишком удачные сделки (Фалькао).

Есть еще и фактор Криштиану Роналду. Стремление форварда «Мадрида» к самосовершенствованию безгранично, но именно Мендеш сделал его глобальной звездой. Мендеш — не самый влиятельный агент в футболе: он одна из важнейших фигур в футболе глобально. Хорошо это или плохо? Решать вам.

Топ 5 клиентов: Жозе Моуриньо, Криштиану Роналду, Ренато Санчес, Андре Гомеш (FCB), Тьяго Сильва.

Перевод: Авет Бабаян

День рождения MSN: как Луис Суарес дебютировал за клуб 

Голосуй за лучшего игрока года