7 мин.

Нечем крыть. «Барселона» - «Манчестер Сити», отчёт о матче с матча

В середине октября в столице Каталонии все ещё тепло. Отдельные смельчаки даже лезут в воду, хотя море, конечно, уже успело остыть. Время от времени начинается мелкий дождь, но долго погода не капризничает. Громкая афиша матча «Барселона» — «Манчестер Сити» нависает над городом, как зонт — игровой вечер обходится без осадков.

За день до матча в туристической толчее не удалось заприметить английских болельщиков — отдельные группки людей в голубых футболках «горожан» начинают встречаться лишь на следующее утро. Понемногу накачиваясь пивом, они, тем не менее, остаются довольно миролюбивыми. Джентльмен с бутылкой «Эстрельи» в руках на пороге одного из баров, увидев мою футболку, вежливо и беззлобно бросил мне вслед: «Barça shit, Manchester City will win!»

Степенные усатые сеньоры в сине-гранатовых футболках, в отличие от англичан, не спешили налегать на алкоголь — они листали спортивные газеты, сидя в облаке табачного дыма, и обсуждали предстоящую игру. На словосочетании «Пеп Гвардиола» они расплывались в тёплой улыбке.

— С Пепом мы пережили несколько лет абсолютного счастья, я всегда желаю его командам побед, но только не сегодня. Сегодня мы разделаем его, как и в прошлый раз! — сказал Давид в футболке Гудьонсена образца сезона 2006/07 с несколькими размашистыми подписями.

— Чьи это автографы?

— Гудьонсена, Рафы Маркеса и Райкаарда. Друг подарил, храню её бережнее, чем паспорт!

— Но как чернила до сих пор не стёрлись?

— Парень, ты думаешь, я хоть раз постирал её за эти 10 лет?!

Говоря про «прошлый раз», Давид имел в виду первое возвращение Пепа на «Камп Ноу» в качестве тренера другой команды. В мае 2015-го, несмотря на жару за окном, его ждал здесь ледяной душ: «Бавария» получила три безответных нокаутирующих удара, Джером Боатенг получил ушиб левой ягодицы, а «Барса» — путевку в финал Лиги Чемпионов, который вскоре успешно и выиграла. На самом деле, первое возвращение состоялось за два месяца до той майской игры, когда Гвардиола приехал посмотреть, как Лео Месси будет раз за разом «прокидывать в домик» будущим подопечным Пепа из «Ман Сити». Тогда, в марте, Гвардиола не скрывал своих эмоций — взмахивал руками, восторженно хохотал и хватался за голову. Как никто другой он знал о способностях аргентинца.

"Я рад, что Лео оправился от травмы, но должен признаться — мне нечем крыть, если завтра будет его день", — Пеп Гвардиола на предматчевой пресс-конференции.

Матч по версии «Барсамании»:

«Барселона» - 9

«Манчестер Сити» - 7

Зрелищность матча - 10

Арбитр - 7

Участие Месси в игре с «горожанами» вышло из-под вопроса после минувшего тура Примеры, где аргентинец, впервые за месяц, вышел на поле во втором тайме матча против «Депортиво» и тут же забил — после замены не прошло и двух минут. Разгром галисийцев должен был поднять боевой настрой каталонцев, несколько утраченный за тур до этого в Виго, а вот «Сити» прибыл в Барселону в несколько разобранных чувствах — «горожане» не смогли победить в последних трёх играх, а «Камп Ноу» — не то место, где стоит рассчитывать легко прервать серию неудач. Повысить командный дух была призвана яркая, морковного цвета, гостевая форма англичан. 

К домашнему стадиону «Барселоны» ведёт множество дорог, мой путь был одним из самых стандартных — до станции Les Corts, а дальше по прямой. Вагон выглядел кричаще — палитра из сине-гранатового, желто-красного, фиолетового, чёрного и розового разлилась по зеленой ветке метро. В какой-то момент в этой яркой какофонии возник человек в голубой майке с фамилией Де Брюйне на спине. «Я был на „Камп Ноу“ два раза, и оба раза мы проиграли. Должны же мы когда-нибудь победить», — сказал Мэтью. Он добрался сюда из Манчестера с несколькими пересадками, однако увидеть третье поражение своей команды в столице Каталонии ему так и не довелось — за несколько остановок до Les Corts Мэтью понял, что у него украли бумажник с карточками, деньгами и… билетом на стадион.

На той прямой, что ведёт от метро к стадиону, множество баров, что неудивительно. В этих барах за час до игры звенело бокалами множество англичан, что ещё не удивительнее. Слышно было только их: «Guardiola, we’ve got!», повторяющееся рефреном «Ciii-tyyy» (на манер битловской «Hey, Jude»), а также «Ooo, Keeevin de Bryyyne» (на мотив «White Stripes»). Голубые футболки и голубые шляпы довольно кучно двигались от метро, но у самого стадиона я перестал их замечать — 90-тысячная толпа, облачённая в другие цвета, поглотила все вокруг.

На входе мне вручили сложенную вчетверо бумажную «эстеладу» — национальный флаг Каталонии, белая звезда в синем треугольнике над красно-желтыми полосами. Ещё 30 тысяч таких бумаг будет выдано, а затем развёрнуто во время гимна Лиги Чемпионов — и «Камп Ноу» в очередной раз объявит о своих территориальных предпочтениях. Мне повезло наблюдать за этим с самого нижнего яруса трибун, в 15 метрах от боковой линии — спустившись туда со своей галёрки где-то под козырьком стадиона, чтобы посмотреть на разминку команд, я так и провёл там всю игру. Каким-то чудом осталось одно свободное место, и стюарды разрешили его занять.

Рассказывать о матче тем, кто посмотрел его по телевизору — пустое занятие. Футбол на стадионе смотришь с другой оптикой. Ни тебе видео-повторов, ни слоумоушен. Прямо перед тобой бегает и выедает из ног соперника мячи Маскерано, и ты понимаешь, что он в полном порядке, а где-то там вдали кружит Иньеста, и тебе не видно, что он делает, но по тому вздоху, который шелестит по другой половине стадиона, легко делаешь вывод, что делает что-то невероятное. Видишь, как старается Нолито, как у Гюндогана почему-то все равно получается опаснее, и не успеваешь ничего понять, когда Месси забивает свой первый мяч. Зато все знаковые моменты второй половины игры пришлись как раз на мой, будем называть его так, фланг. 

Две вынужденные замены в первом тайме (Альба-Динь и Пике-Матье) привели к тому, что в обороне у «Барсы», выражаясь шахматными терминами, выстроилась «французская защита» + Маскерано. 

Не избежал вынужденных замен и Гвардиола — Суарес подкараулил ошибку Браво, перекинул вратаря, а тот возьми и сыграй рукой за пределами штрафной. Чилиец тут же увидел перед собой красный свет и, понурив голову, побрел в сторону скамейки. Стадион проводил его овацией. Не успевший собраться с мыслями Кабальеро заменил Нолито, вместо захромавшего Сабалеты вышел Клиши, а чуть позже появился и Кун. 

«Ман Сити» даже в меньшинстве пытался атаковать (эти атаки в итоге привели к тому, что составы уравнялись — Жереми Матье неприлично быстро получил две желтых карточки на Стерлинге и досрочно завершил игру), Тер Штеген, как и в первом тайме, совсем не скучал, но все без толку. Потому что у Лео Месси был его день. 

Аргентинец, голодный до голов, дважды забил во втором тайме, причём на хет-трик его любезно вывел Суарес, хотя мог завершать атаку самостоятельно. «Горожане» поплыли, сфолили в своей штрафной, пенальти взялся бить Неймар, но пробил бесхитростно, и Кабальеро удар отбил. Бразилец извинился перед болельщиками за свой промах через несколько минут — забил с игры после элегантного сольного прохода. На том и порешили. 4:0 — после двух матчей Гвардиола уступает своему бывшему стадиону со счётом 0:7. Пеп не обманул, ему нечем было крыть магию Месси. 

После матча все по той же прямой в сторону Les Corts текла многоголосая, шумная и счастливая толпа. Бары были забиты битком. Англичан в барах не было…

Автор: almablaugrana

Пике выбыл на три недели, Жорди Альба – на две

Перформанс «Камп Ноу» в матче против «Манчестер Сити»