11 мин.

Превью к матчу «Спортинг» - «Барселона»

title.jpg

ЧАС «Х». Время начала матча

Суббота, 24 августа 2016 года, 17-15 МСК

ГДЕ СМОТРЕТЬ? Прямая трансляция матча

«Setanta Sports Eurasia» 17-10 МСК 

ВИЗИТКА. Общая информация о сопернике

Название: «Реал Спортинг де Хихон» (Real Sporting de Gijón)

Год основания: 1905

Автономная область: Астурия

Город: Хихон

Прозвище: Los Rojiblancos (Красно-белые)

Прошлый сезон: 17-е место (39 очков)

Лучшее выступление в чемпионате: 2-е место (1978/79)

Стадион: «Эль Молинон» (29 538 мест)

 

Молинон

Старейший футбольный стадион Испании построен в 1908 году на берегу реки Пилес и с тех пор неоднократно перестраивался. Последний раз – по случаю своего столетия, когда он обрел современный вид и вместимость и получил третью категорию УЕФА.

КТО ОНИ? Заявка соперника на сезон

Вратари

1 Иван КУЭЛЬЯР

13 Диего МАРИНЬО

Защитники

2 ДУГЛАС Перейра (Бразилия)

3 Жан-Сильвен БАБЕН (Франция)

4 ХОРХЕ МЕРЕ

5 Фернандо АМОРЕБЬЕТА (Венесуэла)

11 Альберто ЛОРА

15 Роберто КАНЕЛЬЯ

16 ЛИЛЬО

Полузащитники

6 СЕРХИО АЛЬВАРЕС

7 ВИКТОР РОДРИГЕС

8 РАШИД Айт-Атман (Алжир)

10 НАЧО КАСЕС

14 БУРХИ

18 ИСМА ЛОПЕС

21 ХАВИ ТОРРЕС

23 МОИ ГОМЕС

Нападающие

9 Карлос КАСТРО

17 Аркам АФИФ (Катар)

19 Карлос КАРМОНА

20 Дани НДИ (Камерун)

24 ДУЕ ЧОП (Хорватия)

25 Борха ВИГЕРА 

Главный тренер: Абелардо Фернандес

КАК ЭТО БЫЛО. Последние матчи «Спортинга» и «Барселоны»

Возьмем прошлый сезон, поскольку он был первым после вылета хихонцев в Сегунду в 2012 году, а до того уже совсем другая история.

17.02.2016 «Спортинг» - «Барселона» 1:3 

ВИДЕО

Матчи уложились в два месяца, первый был перенесен из-за участия «Барсы» в Клубном Чемпионате Мира. Каталонцы обыграли хозяев на классе, в большей степени на классе Месси, будучи вынужденными экономить силы. Победа позволила укрепить и без того большое преимущество в чемпионате.

23.04.2016 «Барселона» - «Спортинг» 6:0 

ВИДЕО

А вот домашний матч состоялся уже после кошмарного марта, когда от преимущества не осталось и следа, команда Луиса Энрике обязана была выигрывать в каждой игре. Результат 6:0 не должен вводить в заблуждение: «Спортинг», как и дома, произвел хорошее впечатление, а матч был отмечен рядом неоднозначных судейских решений, которые позволили потом писать промадридской прессе, что хозяев в этом матче тащили. 

Статистика матчей в Примере на «Эль Молинон»:

42 матча, побед «Спортинга» – 16, побед «Барселоны» – 14, ничьих – 12, забитые мячи 48:57 в пользу гостей.Статистически весьма неудобный для «Барсы» стадион, хотя последнюю победу хозяева одержали здесь в 1994 году. Для «Дрим Тим» это место на берегу реки вообще осталось неприступным. Основной период покорения «Барсы» начался для Хихона в самое славное для клуба время – середине 70-х. И до конца 80-х каталонцы не могли увезти отсюда 2 очка, вручавшихся тогда за победу.

21 августа. Ла Лига, 1 тур. «Спортинг» - «Атлетик» 2:1

28 августа. Ла Лига, 2 тур. «Алавес» - «Спортинг» 0:0

11 сентября. Ла Лига, 3 тур. «Спортинг» - «Леганес» 2:1

17 сентября. Ла Лига, 4 тур. «Атлетико» - «Спортинг» 5:0

21 сентября Ла Лига, 5 тур. «Сельта» - «Спортинг» 2:1 

Положение в таблице: 11 место, 7 очков, мячи 5:9

Сильно обновленная команда Абелардо начала за здравие, показывая весьма открытый футбол. Тренер доверял многочисленным новичкам, и это приносило результат. Однако первый же серьезный соперник разрушил стабильность результатов и стартовых состав. После мадридского кошмара Абелардо всерьез перетряс состав на матч с «Сельтой», что, однако, не привело к нужному результату. Закончились ли эксперименты, увидим в субботу.

КОЙКОМЕСТО. Травмированные

«Спортинг»: нет

«Барселона»: Месси, Умтити

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ. Дисквалифицированные

«Спортинг»: нет

«Барселона»: нет

В ОБОЙМЕ. Заявки команд на матч

«Спортинг»: Куэльяр, МариньоДуглас, Бабен, Хорхе Мере, Аморебьета, Лора, ЛильоСерхио Альварес, Виктор Родригес, Начо Касес, Бурхи, РашидАфиф, Карлос Кастро, Чоп, Борха Вигера, Нди

«Барселона»:Тер Штеген, СиллессенПике, Маскерано, Альба, Динь, МатьеИньеста, Бускетс, Ракитич, Гомеш, Денис Суарес, Арда, Серхи Роберто, РафиньяЛуис Суарес, Неймар, Алькасер

НА ПЕРЕДОВОЙ. Предполагаемые составы«Спортинг»: 

Untitled-1.jpg

Первым номером неизменно Пичу Куэльяр, невысокий вратарь, познавший с хихонцами перипетии путешествий по дивизионам, что говорит нам о его уровне. Среднего уровня воротчик, зато опытный и влитой в раму местных ворот.В центре обороны обычно сплав молодости Хорхе Мере и опыта Фернандо Аморебьеты. Кантерано Мере только весной справит 20-летие, но уже второй сезон вводится в основу Абелардо. Не очень габаритный защитник, похоже, что с большим будущим. Стоит за ним последить. Мощного баска Аморебьету мы помним по играм за «Атлетик», а последние пять сезонов он скитался по Англии. Не очень удачно, зато тоже опыт. В качестве запасного варианта у «Спортинга» есть свой француз Бабен на замену Мере, если потребуется добавить еще мощи к Аморебьете.Справа обычно играл Лильо, но похоже, Абелардо снова начал доверять многолетнему титулару Лоре. Поэтому универсал Лильо скорее всего сыграет слева. Латерали «Спортинга» поддерживают атаки, хотя на флангах и так есть кому этим заниматься, о чем позже. Не исключено, что в силу причин не только игровых справа может сыграть Дуглас. А может и слева. В провальном матче с «Атлетико» бразилец поиграл на обоих флангах, и, в общем, был в команде не худшим. Если делать скидку на 0:5.

В хихонском варианте традиционной испанской 4-2-3-1 роль «дабл-пивота» исполняют опытные кантерано Начо Касес и Серхио Альварес. Атакующую часть полузащиты составляют обычно новички Бурхи, Виктор Родригес и Мои Гомес. Последние два перебрались летом с утонувшего «Хетафе». Виктор дирижер атак команды, молодые вингеры весьма шустрые и техничные ребята, даже плоть от плоти «меренг» Бурхи, весьма габаритный парень.На острие еще один новичок хорват Дуе Чоп, призванный заменить главного забивалу прошлого сезона Санабрию. В «Кальяри» и «Малаге» Чоп не вышел на уровень своих показателей в Хорватии, за «Спортинг» пока забил лишь однажды. Мощный, цепкий форвард с хорошей игрой на втором этаже. Молодой Карлос Кастро может внести свежесть и скорость в атаку по ходу матча и уже имеет опыт вскрытия ворот «Барселоны».

«Барселона»: Тер Штеген – Серхи Роберто, Пике, Матье, Динь – Денис Суарес, Ракитич, Гомеш – Неймар, Пако Алькасер, Туран.

Сдается мне, что Лучо снова попытает счастья в ротациях, так как к матчам с «Сити» в Лиге Чемпионов надо подойти без очковых потерь, а в среду тяжелый выезд в Германию.

ГЛАЗ ДА ГЛАЗ. Кого стоит опасаться в составе соперника

Атакующий потенциал соперника сконцентрирован на флангах, откуда исходят угрозы от Бурхи, Мои и латералей. Чаще – в виде навесов на хорошо играющего головой Чопа. Поредевшим рядам «сине-гранатовой» атаки стоит краем глаза следить за Аморебьетой, который предпринимает частенько жесткие и даже жестокие действия против соперников. 

Fight.jpg

ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Дело принципа для конкретных фигур

Кто-то из читателей видел, как Луис Энрике и Абелардо Фернандес пылили вместе за «сине-гранатовых», а возможно кто-то даже – как за «красно-белых» в сезоне 1990/91. Кто не видел, наверняка читал об этом в прошлых превью, поэтому на этот раз просто напомню о самых, конечно особых отношениях этого противостояния.

 

luis-enrique-con-camiseta-del-sporting-como-seguidor-mas-1463341266370.jpg

Поскольку это вечное, а у новой серии есть более актуальный сюжет, и его герой – Дуглас Перейра. Хихонцы согласились приютить барселонского узника, а «Барса» – платить ему зарплату при условии, что он будет играть. Поэтому весьма вероятна возможность увидеть бразильца в динамике, а не прилипшим к скамейке запасных. Бурхи в свои 22 успел наиграться в кантере «Мадрида», а прошлый сезон провел в «Эспаньоле».Кстати, «Марка» напоминает, что Пике и «меренг» Бурхи имели те самые особые отношения в недавнем прошлом. Бурхи глаголил, что Пике, мол, отличный футболист, но так себе человек. А потом был какой-то конфликт на барселонской дискотеке (Бурхи, напомню, отыграл прошлый сезон за «Эспаньол»).А

СУДЬИ КТО? Арбитры матча

Карлос дель Серро Гранде

Коллегия арбитров: Мадрид

Место рождения: Алькала-де-Энарес

Возраст: 40 лет

Работает в Примере с 2011 года (6-й сезон)

Арбитр ФИФА с 2013 года

Отсудил 99 матчей в Примере

Из них в этом сезоне:

1 тур. «Вильярреал» - «Севилья» 0:0 (4 предупреждения)

4 тур. «Бетис» - «Гранада» 2:2 (7 предупреждений, 1 удаление за два предупреждения, 1 красная карточка)

Помощники на линиях: Йусте Хименес-Хуан Карлос, Альварес Кантон-Абрам

Четвертый арбитр: Перес Мулей-Серхио 

Арбитр памятен по последнему финалу Копы, где, как мы помним, удалил Маскерано в первом тайме, а в конце еще двух игроков «Севильи». Вообще, судя по всему, мадридец из принципиальных, в этом сезоне уже один из лидеров по желтым и красным карточкам. При этом матч четвертого тура закончился скандалом: арбитр предупредил игрока «Бетиса» за симуляцию вместо назначения пенальти. На этой неделе Федерация Футбола признала эту ошибку, отменив предупреждение. Правда, удаленного со скамейки возмущавшегося вратаря «огурцов» не реабилитировали. В общем, у Карлоса не балуй!

ЦИФРОСКОП. Наиболее значимые числа матча

Пока свежа в голове информация из предыдущей рубрики, поздравим Карлоса дель Серро Гранде с сотым (согласно Википедии) матчем в Примере и пожелаем ему не испортить праздник ни себе, ни командам. Третье место «Барсы» в таблице заставляет надеяться, что гости не потеряют очки в третий раз в первом из трех матчей без Лео Месси.

ДОСЛОВНО. Цитаты из предматчевого интервью

«Не имеет значения, играет Месси или нет, у «Барсы» есть достаточно ресурсов, не только на уровне состава, но и на тактическом уровне, чтобы его заменить», - сказаал Абелардо. И добавил о Дугласе: «Это будет особый матч для него. Играть против команды, которой принадлежишь… Думаю, он будет мотивирован».

 

480.jpeg

Луис Энрике, в свою очередь, о «Спортинге»: «После тяжелого прошлого сезона было логично усилить состав. Они давят соперника все 90 минут, особенно на «Молиноне». Они перекроют нам свободное пространство и будут активно атаковать».

КАК ЖИЗНЬ? Последние новости из стана команд«Спортинг» 

Пока «Спортинг» горел на «Кальдероне», в Хихоне уже вовсю выстраивалась очередь за билетами на матч с «Барсой». Обладателей абонементов настигла та же участь, поскольку матч топовый. Абелардо в последнем туре поберег Мои Гомеса, пропускавшего и предыдущий матч с «Атлетико». А там, в Виго, хихонцы в среду потерпели второе поражение подряд. Абелардо экспериментировал с составом, перейдя от привычной 4-2-3-1 к 4-4-2 и введя в состав несколько непривычных имен. Некогда «сине-гранатовый» Хави Торрес на месте Начо Касеса должен был укрепить опорную зону и срезать атаки «кельтов», а пара нападающих Чоп-Вигера угрожать их воротам. На деле хозяева могли забить и больше двух, а форварды в отсутствие Мои совсем потерялись. Неделю назад на месте Мои на правом фланге вышел Дуглас, но в Виго снова остался вне заявки. Как заявил тренер по физподготовке – по причине усталости с непривычки играть в футбол. По дороге из Виго Дуглас ззаснул в автобусе в неудобной позе и проснулся с болями в бедре. Поэтому в четверг бразилец занимался в зале, но к субботнему матчу он готов, о чем и поведал в интервью клубному каналу с помощью набора общих фраз.

douglas.jpg

«Барселона» В столице Каталонии неделя разочарований. Потеря очков на «Камп Ноу» во втором туре подряд отбросила чемпиона на третье место, пусть турнирная таблица пока только обретает какие-то черты. Гол, пропущенный после ошибки Хавьера Маскерано, заставил кулес вспомнить Самюэля Умтити, о травме которого стало известно накануне матча с «Атлетико». Француз из-за растяжения связки колена пропустит, вероятно, две-три недели. Главным же ударом стала очередная травма Лео Месси, который не закончил матч среды и теперь также вне игры на три недели, включая вояж в сборную. «Марка» уже обратила внимание, что это шестая мышечная травма у барселонских игроков в только начавшемся сезоне. А у Месси уже вторая. В третий раз не попав в заявку в среду, Алейш Видаль написал провокационный пост в «Истаграме», снабдив его соответсвующими эмодзи, но предстоящий матч стал четвертым для каталонца вне заявки. Похоже, ему стоит поискать новую команду. Но есть и хорошие новости. Серхио Бускетс в четверг продлил контракт до 2021 года.

ГРАДУСНИК. Прогноз погоды на день игры

+21, ясно

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. Котировки букмекеров

William Hill

Победа «Спортинга» 10

Ничья 6

Победа «Барселоны» 1,28

ПРОГНОЗ. Примерный счет

1-3. «Спортинг» не в той ситуации, чтобы играть в закрытый футбол, да и не умеет он этого, каталонцы даже без Лео должны реализовать накопившуюся в среду голевую энергию. 

Автор: Максим Сопов 

От Терсеры до Фурии. Десятилетнее доминирование Ла Лиги 

Глобальная стратегия президента клуба в бизнес-школе Гарварда