13 мин.

До скорой встречи, король Фелипе!

324325

Ну, во-первых, всех хочется поздравить  с выход команды в финал. Мы это сделали. И сделали красиво.

Вчера команды сыграли качественный матч, не смотря на некоторые неприятные моменты. И все-таки радостно от того, что мы в этом сезоне разобрались с Вильярреалом (во всех 4х встречах) и с Атлетико (пока в 3 встречах, но я верю и в 4ую). Это говорит о том, что в этом сезоне Барселона способна  играть против сильных и грамотных команд. Еще бы научиться не проигрывать Малаге и Реалу Сосьедаду. (это, наверно, будет задание на летние каникулы).

Я не ждала простой матч, особенно после того, как Вильярреал достойно сыграл на Бернабеу. Конечно, преимущество в 2 мяча у Барселоны было козырем, но в футболе и не такие дикие камбэки случались. Да и путевку в финал было бы глупо перед игрой сложить в карман. Барселона этого не сделала и вышла на поле играть, как и в предыдущих матчах.

876

На скамейке вчера остались отдыхать Ракитич и Дани Алвес. Какая никакая, но ротация. А значит - шанс для молодежи поиграть и проявить себя. И как раз таки пара Рафинья – Монтойя вчера смотрелась очень даже прилично. Очень запомнился момент Монтойя – Вьетто. Думаю не мне одной. Ну, действительно классно Мартин разобрался в ситуации, при этом, не нарушив правила и избежав лишних проблем у ворот. Рафинья конечно пока проигрывает Ракитичу, но думаю только из-за неимения должного опыта и практики. А так у парня замечательный характер и желание бороться за каждый мяч и каждую атаку. Очень понравилось, как они с Монтойей доставляли мяч до штрафной, комбинируя и обыгрываясь на скорости. В общем, по своим возможностям и умениям, которые есть на данный момент, молодежь справилась с матчем, если закрыть глаза на потери мяча и ошибки в пасах. Но все же не надо быть к ним по этому поводу сильно критичными. Они молодцы.

235346

Как и в матче с Гранадой меня разочаровало то, что весь первый тайм по полю летали посторонние предметы. В данном случае желтые воздушные шары. Они мешали футболистам передвигаться и отвлекали. А потом, когда они полопались, все это стало грязью. В общем, все эти перфомансы вещь красивая, футболистам должно быть приятно, но все же допускать такой мусор на поле – не самое хорошее дело. Все эти мелочи мешают игре, да и плюс могут доставить неприятности или даже довести кого-то до травмы. Я сама периодически теряла мяч на поле.

После игры в очередной раз назрел в моей голове такой вопрос. Вернее два вопроса. Как Барселоне удается выигрывать матчи у достойных соперников, играя на 50-60% от своих возможностей? И когда мы увидим Барсу на 100%-ой мощности, и что же она тогда будет из себя представлять?

Ответы на эти вопросы у каждого могут быть свои. Однако, можно точно сказать, что, не считая мелких недоразумений, повлекших потерю очков, в, казалось бы, простых матчах, то Барселона в этом году (не в сезоне) играет почти все матчи в лайтовом режиме, очень грамотно рассчитывая силы на каждый поединок с учетом предстоящих матчей, в каких бы соревнованиях они не были. Вот можно сказать, что Барса играла в Манчестере на пределе. Да тоже нет. Первый тайм разве что провела в более увлеченной манере, во втором опять переключила скорости. Это значит, какой игровой потенциал и какую сыгранность и понимание нужно иметь внутри коллектива, чтобы вот так обыгрывать клубы типа Атлетик и Вильярреал, которые оказывают очень достойное сопротивление? Я считаю, есть в этом заслуга Луиса Энрике. Не раз замечала, как он грамотно и вовремя с бровки дает указания – подержать мяч, успокоить игру или же двинуть вперед. Материал у него податливый, а почва благодатная. Означает ли это, что наш тренер не такой уж и физрук и что у него есть свой план, который постепенно дает плоды? Вот в конце сезона и узнаем. 

укеу

Похвалить за этот матч можно много кого, а я знаете, кого похвалю? Маскерано. Это уже становится каким-то культом личности, но ничего не могу поделать. Маска - герой невидимого фронта. Как-то так получилось, что я вчера за ним пристально следила. И вот что поняла. Хавьер – это не просто боец, универсальный солдат, который способен четко отрабатывать в защите и полностью съедать все атаки противника в опорной зоне. Хавьер – это прекрасный распасовщик и человек с исключительным видением поля. Именно вчера я это увидела. Где? В двух голах, которые создал именно аргентинец.

34546

Барселона открыла счет на 3 минуте матча, при этом особо не напрягаясь. Так вышло от того, что 2 минуты перекатывая мяч в защите, Маскерано увидел на бровке Суареса, которому и отдал передачу. Ну, а дальше дело оставалось за малым, потому что в игру вступили MSN. Суарес делает передачу на Месси. Тот поводил за нос Черышева и сделал классный навес в штрафную, как Хави в лучшие годы, ну, а там уж Неймар, который явно соскучился по голам, сделал то, что от него требовалось – принял мяч и обыграл Асенхо.

43546
435436

Второй гол Барселоны вообще на 70% заслуга Маскерано. Опять он увидел Суареса, и опять уругваец все прекрасно понял, сам дотащил мяч до штрафной, не стал делать лишних пасов никому и никуда, и забил мяч, уже в пустые ворота. Асенхо вышел из своих владений в надежде ухватиться за мяч, но не сумел, так же, как и не сумел Виктор Руис сдвинуть с места каталонского форварда. Что вот больше всего нравится мне в Суаресе, дак это его действия в таких вот ситуациях. Он всегда борется за мяч, пытается любыми способами его куда-то протолкнуть с пользой. Тут же можно было падать, зарабатывать пенальти или отдать пас Неймару, но нет. Слишком много в уругвайце этого спортивного азарта и голода. Он настоящий центрфорвард. Именно такой, какой был нужен Барселоне. Хочется верить, что адаптация закончилась, и Луис будет лишь прогрессировать и улучшать свои игровые качества.

345345
34543

Бразильский хулиган вчера опять несколько раз пожадничал и запарол моменты. Потом они с Луисом в послематчевых интервью обменялись теплыми изречениями. Мол «прости, Луис, что не отдал тебе пас, за мной теперь должок». На что уругваец по-отцовски ответил, что от одного из самых лучших игроков мира не требуется извинений, и что он в праве сам решать такие моменты. В очередной раз убеждаюсь, что в команде отличная атмосфера, не смотря на всякий газетный мусор. Но Неймару все же стоит надрать уши за то, что периодически выключает мозг и действует лишь на инстинктах форварда, не оценивая ситуацию вокруг. Ну да ладно, все это мелочи характера и возраста. Неймар вчера был на хорошей волне. Именно ему принадлежит точка в матче и дубль. 

43546

В третьем голе стоило бы отметить Хави, который, абсолютно в своем стиле, сделал навес точно на голову Неймара, а тот отправил мяч в сетку. И я конечно отмечаю. Но. Опять я хочу сказать об одном бойце невидимого фронта. О Монтойе. Именно он отвоевал мяч у угла штрафной, после скидки Косты, и именно он отдал пас на Хави. Вообще не побоюсь таких громких слов – Мартин вчера провел самый хороший свой матч. Наверно, меня в нем подкупает больше всего его старательность. Не смотря на сложную ситуацию, парень выходит на поле тогда, когда нужно и очень старается. Очень.

34534

Однако встреча шла не только в сторону чужих ворот, но и в наши. Тер Штеген сделал парочку классных сейвов, особенно запомнился тот, который коленкой после удара Черышева. И да, Доктор, не рассказывай мне в комментариях о страхе в глазах немца. Он бесстрашен и хладнокровен :). Вчера он это показал. В пропущенном голе нет его вины. Он бы такой мяч не взял. Защита там упустила дос Сантоса, а тот, как учили в Барселоне, воспользовался своим моментом. 

435646

Перед этим неприятным событием случилось еще одно, более неприятное. Пина влетел прямой ногой в голеностоп Бускетса и нанес ему травму. Не говорю, что это было умышленно, но это было очень грубо. Испанца унесли на носилках, а тесты говорят, что Буся пропустит недели 4. Будем надеятся, что не так все плохо. Серджи показывали на скамейке во втором тайме, и он улыбался. Все бы ничего, если бы этот самый Пина не продолжил делать отвратительные вещи. Маскерано получил по голове именно от него, ну а потом парень в конец потерял самого себя и прямыми ногами прыгнул в, убегающего на скорости, Неймара. В этот момент стало очень страшно, что сейчас еще один боец уедет на носилках, но пронесло. А вот подлодочник получил свою накопительную красную карточку и покинул поле. Можно сказать, что этот момент сломал боевой настрой Вильярреала. Да, они бились, они создавали моменты, они старались. Ровно настолько, насколько позволяла это делать Барселона.

354564

Товарищ Черышев вчера тоже ни за что, ни про что атаковал Суареса и получил горчичник. Вообще Денис вчера пытался создать опасность у наших ворот, но игра у него не получилась, и он был заменен во втором тайме. Видимо, как соперник, Барселона не подходит для нашего соотечественника, трудно ему что-то придумать против Месси на бровке, хоть он и старался вчера играть не только на его фланге.

34354

Заставил понервничать Пике, у которого в начале матча явно был какой-то дискомфорт. И даже намечалась замена. Но все обошлось, и защитник отыграл весь матч и отыграл его вновь на высоком уровне.

Иньеста был неплох, старался начинать атаки и отдавал хорошие пасы вперед. Хави на поле провел не так много времени, но на его счету голевая передача, а это значит, что Хави, когда нужен - он есть, и с ним все в порядке. Кстати, сегодня появились новости, что наш капитан намерен отработать свой контракт до конца, а это значит, что Хави останется в клубе до лета 2016 года. Не знаю, как Вы, а я рада.

Ну и на сладкое я оставила одну персону, которая лично меня заставляет немного грустить. Лео Месси сейчас играет везде. Он есть во всех точках поля. Он грамотно отрабатывает в защите, совершает отборы покруче, чем многие защитники, стелется в четких подкатах, создает атаки, придумывает интересные ходы и раздает красивые голевые передачи. Человек - мегамозг. Это все очень впечатляет. Во вчерашнем матч он был прекрасен во всех своих действиях.

567568

НО! Один удар по воротам за весь матч? Лео - ты нападающий, ты бомбардирище, ты таскатель рояля для себя и для всей команды. Где голы? Где те прекрасные мгновения, которые приводят мой мозг и глаза в состояние экстаза. Мне так этого не хватает. Я правда очень люблю то, как Месси умеет забивать, протаскивая мяч мимо кучи защитников. Ну это же зрелище. Но вольный художник на поле сам себе хозяин, и сейчас ему нравится играть именно так. 

"Забивать хорошо, хотя если честно, иногда мне нравится отдавать голевые передачи больше, чем забивать." - заявил Месси. Я рада, что Лео раскрывает свои таланты все больше и больше, от этого его уникальность лишь ярче блестит на испанском солнце. Но я хочу голы! :) Вчера, после финального свистка мне показалось, что Лео все же был немного недоволен собой. Все же нападающий, уходящий с поля без гола, не может быть полностью удовлетворен игрой. Хотя...это же Лео. У него в голове своя планета. Пусть забивает в примере и ЛЧ.

567768

Большая часть работы в Кубке позади. Впереди финал, но до него еще долго, а это значит, что нужно сосредоточиться на играх лиги и ЛЧ.

В воскресенье матч на Камп Ноу против Райо Вальекано. Его пропустит Неймар из-за перебора ЖК.

Все. Спасибо за внимание!

Всем НейМесси :)

547657
5657

И лапочка Неймар :)

5465478

 

¡Visca el Barca!

657