15 мин.

El Pistolero is back

54657

Сейчас только кто-то очень ленивый не пишет о вчерашнем матче в Манчестере. И этот кто-то не я. Двухматчевое противостояние Барсы и Сити – самая яркая вывеска 1\8 этого сезона. По праву. И не потому что это игры любимого клуба, а потому что играть тут могут оба, биться могут оба, а это значит – интересный футбол для всех и каждого.

Еще после жеребьевки я была почти уверена, что Барсе по силам выйти в 1\4. И даже субботний матч против Малаги не спутал карты, хотя немного заставил нервничать.

Но вчерашний поединок полностью подтвердил выражение – несчастный случай. Барселона по делу проиграла Малаге за свою нерасторопность и безвольность, но, наверно, испанской команде стоит сказать спасибо. Именно этот матч завел Барселону на такую игру, которую она продемонстрировала вчера. Именно какая-то безнадега в матче с Малагой зарядила Месси так, что вчера он показал свой лучший футбол.

Поражение, как подзарядка мотивации.

5657

Энрике не удивил болельщиков стартовым составом. Он был оптимальным и наигранным. Я и не сомневалась, что будет именно так. И этот состав вышел и показал ту игру, которая до этого принесла 11 побед подряд. Дает ли это повод думать, что в субботнем матче одной из причин поражения была ротация состава? Возможно. Но и настрои команд, как и поведение на поле - полярно разнятся. Плюс ко всему восстановился до конца после простуды Иньеста. Вчера это бросалось в глаза. Иньеста был хорош и очень мобилен, а уж как классно отбирал мяч – слов нет. Вообще по некоторым игрокам вчера можно было сказать, что они скинули пару лишних лет, накинули к форме несколько недостающих процентов и погнали.

Вчера на поле была та самая Барса, которая играла в ответном матче с ПСЖ, которая трижды обыграла Атлетико, которая достойно билась с Вильярреалом. Это была она. Только еще лучше.

54677
54657

Как мне показалось, игра вчера была настроена на центр. Т.е ключевой фигурой встречи по задумке был Суарес. Он ей и стал.

В составе Ливерпуля форвард лишь однажды поразил ворота Харта, в составе сб. Уругвая летом дважды обидел кипера на ЧМ. И вот он оформляет первый дубль за новый клуб, игра в котором, пока не является для уругвайца легкой пробежкой, именно в ворота Джо Харта, да еще и на том самом стадионе Этихад, где его так много освистывают злопамятные болельщики «горожан». У меня было предчувствие, что у Луиса в этом матче все получится. 

4567

Я давно живу с одной мыслью, которая вчера в моей голове нашла минимальную поддержку. Я хочу выразить ее чем-то, вроде, цитаты. «Барселона – клуб Суареса, Ла Лига – не чемпионат Суареса».

Возможно, это дело привычки, но вчера, в Англии, против английского клуба, Суарес летал по полю. В глаза не бросались некоторые его неуклюжие движения или какие-то минимальные потери мяча. Вчера Суарес играл в свой футбол. Его бомбардирской душе нужен простор, ей нужна скорость движения и мысли. В Испании слишком много клубов-автобусов, клубов, которые мельтешат и вошкаются в своей штрафной, тем самым создавая простейшие моменты для поражения свои ворот, которые как раз Суарес и не может решить. Выйти из сложной ситуации, сообразить быстрее Компани, обыграть его и забить гол с угла – вот что такое Суарес. И тот самый вопль из глубин сердца, который издал Суарес, забив первый гол, пробрал меня до мурашек.

54767
4356467

Второй гол тоже нельзя назвать какой-то удачей или фартом. Ракитич у штрафной сохранил мяч и отдал Месси, который обыграв 5-ых!! игроков горожан, делает передачу на Альбу, а тот стреляет вдоль ворот, и Суарес, опережая Демичелиса, замыкает эту передачу точно в створ. Лео действительно стал всем для этого гола. Он его создал.

Уругваец вчера был невероятно эффективен. Он был движущей силой всего острия. Они с Неймаром, Альбой, Ракитичем и Алвесом очень эффективно действовали в атаке. Вся это великолепная атакующая конструкция стояла на плечах футбольного атланта. Его фамилия слишком известная, чтобы ее называть, как говорил герой Куравлева в «Иван Васильевич меняет профессию». Луис постоянно подбирался к воротам Сити. Имел много моментов, и что самое главное – он их использовал, как надо, но все же в воротах горожан стоит не пятнадцатилетний юнец, а кипер сборной Англии.

567578

Отличный момент был и у Неймара, когда Месси, уже по проверенной схеме со своего фланга отдал передачу бразильцу, но выручил Сабалета, который всего раз проиграл позицию Нею, а оставшееся время не дал тому играть в свой футбол. Ну и не будем забывать, что Ней сейчас немного потерял свою форму, однако, атаки на своих антилопьих ногах разгонял лихо. 

4567578
4567548

Вообще они с Альбой большие молодцы. Они вместе, да еще и с Иньестой отлично отбирали мячи на левой бровке, давали толчки атакам, и что самое важное - были очень полезны в защите, где и у Неймара получилось совершить несколько классных отборов мяча. Это в очередной раз подтверждает некоторую универсальность форвардов Барсы – помимо голов, они все трое способны отбирать мячи, ассистировать другим в атаке и помогать в защите. К слову, Суарес очень полезен при розыгрыше стандартов. Он практически всегда снимает верховые подачи и делает это не хуже Пике. Я не могу найти ни одного игрока в составе каталонцев, который бы выбивался вчера из общей структуры. Наконец-то вернулся мой любимый единый игровой организм. 

456457

И все же играли вчера немного в рискованный футбол. Я на самом деле боялась, что с такими действиями пропустим пару контратак. Но справились. Пике и Маскерано вчера таскали мячи к штрафной соперника. Это смотрелось нереально круто. И, к слову, полезно. А Пике вообще периодически застревал в чужой штрафной, ожидая навеса или какой-то передачи для себя. На самом деле лично меня – это безумно радует. Главное не заигрываться и ориентироваться по ситуации. Барселона сейчас научилась, и защищаться и атаковать всей командой. Забить может кто угодно, точно так же, как и спасти свои ворота.

456436

Первый тайм МанСити провалил настолько, что казалось вот-вот кто-то из горожан сядет на газон и начнет истошно выть от горя. Барселона настолько четко и грамотно контролировала мяч по всему полю, делая, то широкие передачи, то играя в короткий пас, что МанСити успевали только глазами следить за всем этим карнавалом. Играли всем чем только можно – пятками, коленями, головой, вылезали из таких мизерных пространств, не теряя мяча, что сердце просто от восторга замирало.

В этом плане хочу отметить Ракитича. Хорват вчера был хорош. Знаете, чем отличается Барса с Иваном от той, где он на скамейке запасных? Скоростью. Да, возможно, скорость  атакам и всему движению на поле могут придавать и другие игроки, но именно острую и опасную скорость из центра поля дарит Барселоне Ракитич. Вчера он так классно отбирал мяч, не теряясь почти ни в каких ситуациях, отдавал неожиданные по мысли пасы, разбирался на правой бровке, помогая Месси в атаке, что по праву и уже точно осознанно можно сказать, что Ваня очень удачное приобретение клуба, что хорват игрок настоящего и будущего. С тех пор, как они с Алвесом нашли себя и друг друга на поле, Иван стал в разы увереннее и интереснее в своих действиях, а значит, лучше стал и центр поля.

4656

Очень здоровский матч провел Пике. Испанец сейчас абсолютно точно в своей форме и в своей тарелке. Ни одного грубого подката, ни одной позиционной ошибки, ни одного лишнего движения. Кто-то скажет, мол, он упустил Агуэро, который забил гол. Я соглашусь лишь отчасти. Во-первых, Сити просто очень ловко и не стандартно разыграли всю эту комбинацию. А во-вторых, Пике ехал в подкате на Куна, но лишать аргентинца ног было еще рискованнее, чем получить такой гол в свои ворота. Мог быть пенальти, и не факт что Штеген бы его отбил. А тут гол с игры. Заслужили они его во втором тайме. Вчера много читала о том, что вина в этом голе на Месси. А я скажу, что заслуга в этом голе на Клиши. Позитивней на вещи надо смотреть. Клиши четко сработал против Лео, классно отобрал у него мяч, ну а Давид Сильва классно этот мяч оставил для Агуэро, чем сбил с толку некоторых игроков Барселоны, а Кун просто выполнил свою работу и забил. Я думаю, гол получился хороший.

Да, Сити во втором тайме были бодрее, чем в первом, но опять же причина в Барселоне. Она утихомирилась и дала сопернику поиграть в футбол. Думаю, с этим согласятся все. Два гола на выезде с такой командой, как Сити – программа минимум выполнена. Именно так Барса думала во втором тайме. И я не думаю, что кто-то сильно расстроился из-за забитого мяча. Разве что тер Штеген, который до этого несколько раз успешно спасал свои ворота. Нравится мне немец. Хладнокровие и концентрация для вратаря Барсы – залог успеха. Он в любую минуту должен быть готов к пожару у своих ворот, пусть даже этот пожар случится на 70 или 85 минуте. Видно, что понимание растет, Марк уверен в защите и как всегда чертовски хорош в игре ногами.

6578658

К слову, о защите. Пара Маскерано-Пике, наверно, сейчас самая оптимальная, хотя я все же надеюсь, что Бартра не заваляется в закромах родного клуба. Маскерано за счет своего видения поля, контролирует как опорную зону, страхуя Бускетса, так и защиту, где они с Пике отлично играют в подкатах и отборах. Бускетс вчера позволял себе промедления. Это когда в последний раз такое было? Чтобы Серхио давали стоять и думать? Буся молодец, но иногда слишком рискует отдать мяч сопернику. Хотя Бускетс, как и Пике, сейчас в отличной форме. Вылезал вчера из-под прессинга, сохранял мяч для команды, а где это не удавалось сделать – вступал в отбор. Еще у Маскерано был отличный момент, где он коленом блокировал удар по воротам. Я как всегда восхищена им.

5467

Грязи в игре, как таковой не было. Фолы были скорее игровые. Хотя Альба и Агуэро иногда переигрывали. Откровенно. Во втором тайме очень хорошо действовал Джеко, который стал угрозой для наших ворот. Был там какой-то спорный момент с ним в штрафной, но повтора не было, а мне этот момент почему-то не запомнился, хотя я видела, как он упал.

К судье нет особых претензий. Он, в свойственной немцу, хладнокровной манере следил за всеми моментами матча. Были и спорные моменты. Удаление Клиши. Я соглашусь с теми, кто говорит, что фол был не настолько грубый, но! Клиши весь матч проигрывал свою позицию то Дани, то Лео, частенько подталкивал других в спину и мелких фолов можно насобирать целую кучу. Да и неважно это. Все равно в Барселону ему дорога была закрыта. Едем дальше. Был там один жесткий подкат Сабалеты против Неймара, и остался он без внимания. Ну и главный такой щекотливый момент – пенальти на Месси. В компенсированное время ставить пенальти, это конечно, жест доброй воли, если можно так сказать, хотя Барса в нем и не нуждалась. Нарушение было, но не каждый судья бы тут указал на точку. Немец указал. Не понимаю людей, которые вчера стали принижать человеческие качества Месси, который "зажидил" мяч для Суареса и тот не сделал хет-трик. А кто уверен в том, что уругваец бы забил? И почему Лео должен был уступить? Не знаю. Да ну и что, что не забил. Этот момент на 94 минуте полностью меркнет с тем, какую игру провел Месси, сколько сделал отборов за весь матч, сколько создал атак, сколько придумал гениальных пасов и передач, которые, к сожалению, ушли в никуда. Никого и никогда нельзя будет сравнить с Месси в этом плане. Все вчера видели, как играет, к примеру, Агуэро. Он, как типичный форвард, играет около штрафной соперника, ждет, когда ему доставят мяч, а уж он исполнит свою работу. Лео все в команде делает сам. Он все делает для других и даже для самого себя. Он бывает, сам откликается на свои же передачи. Хоть кто-нибудь в мире играет также? Нет. Когда-то кто-то сказал - Месси - это и есть Барса. Вот именно сейчас он показывает это на поле. Ну да, неприятно - не забил очередной пенальти. Лео переживет это. Я уверена. Может, пока что нужно отдать эту роль кому-то другому и понять причину проблемы. А может, стоит потренировать удары с точки.

Вчера Лео был, как в старые добрые времена, самым шустрым на поле, как коршун кружил за соперником, пытаясь отобрать мяч. Да, Суарес сделал дубль. Все очень рады, что уругваец смог сделать все правильно и красиво. Но почему-то в тень уходит вся та работа, которую проделал Месси, чтобы эти голы состоялись. Вчера он не занимался традиционным переводами мяча на Неймара, он играл с Луисом, играл на центр, и это дало свои плоды. Для меня Лео Месси - лучший игрок матча, даже без забитой пенки.

54675

Возможно, ответный матч будет таким же, не думаю, что Барселона будет валять дурака или ослабит хватку, как во втором тайме. А Лео, думаю, захочет реабилитироваться в плане голов и забьет свои мячи. У него, к слову, и в этом матче были моменты, но немного не повезло.

657658
876875

Надеюсь, что все психозы Дани Алвеса пройдут, и он больше не будет лупить по бутылкам с водой. Команде нужно держаться той игры, что она продемонстрировала вчера. Это сложно. Но на то она и Барса. У нас есть все предпосылки пройти дальше. Ну, а в 1\4 все будет опять зависеть от жребия.

Впереди матч с Гранадой и ответная игра в Кубке Короля. Расслабляться некогда. Ни одна война еще не проиграна, не смотря на потери в некоторых битвах.

657658

Каждый болельщик Барселоны знает - он лучший. Не смотря на мелкие неудачи. Барселона сейчас на 90% зависима от Месси. Это плохо. Но это жизнь. И это гениальность. Гениальность человека, который просто играет в футбол ради футбола. Каждая его вчерашняя эмоция тронула до глубины души...он расстроился потому что не получился игровой момент, а не потому что он якобы опозорился, как считают фанаты одного клуба. Но я не сомневаюсь, что эта его гениальность только вырастет со временем и, возможно перерастет во что-то такое, чего до этого никогда не видел футбольный мир. И пусть я опять ушла в сторону хвалебных песен Месси, но я не могу обойти вниманием этого человека и эмоции, который он вызывает у меня. Я свято верю, что Лео стороной обойдут травмы, и этот сезон закончится удачно. Месси - боец. Он уже много раз это доказал. И он давным-давно доказал всем, что он из себя представляет. Сейчас остается доказывать что-то только самому себе.

654376

Всегда верьте в команду. Чтобы не происходило на поле.

Спасибо за внимание!

¡Visca el Barca!

657