17 мин.

И пусть свистит мне Кальдерон...

Долго думала о том, с чего начать этот пост и поняла, что не знаю. По сути можно бы было вообще ничего не писать, выложить вот это фото. Оно бы отразило все. Эмоции от матча, эмоции в матче и мое собственное состояние на протяжение всей игры, да и после нее тоже.

657

Конечно, я не знаю, что такое ад и как там, но если он существует, он явно схож с этим матчем. Я такой зарубы не видела давно. Причем зарубы не спортивной, не той игры, где две команды одного класса убивают друг друга техникой и голами, а зарубы человеческой. Как писал наш великолепный дядя Лермонтов:"Земля тряслась - как наши груди, Смешались в кучу кони, люди". В общем зрелище не для слабонервных и людей с расшатаной психикой. Я ждала, что именно этот матч получится очень сложным, потому что это Атлетико и потому что это Кальдерон. Но я не думала, что матч превратится в бал монстров, которым правил не очень разумный и малость слеповатый человек по имени Хесус Хиль Мансано. Еще в Класико этот судья допустил столько ошибок, что должен был минимум на год вернуться в школу рефери и полностью пересдать все экзамены. И тут очередной матч Барсы в Мадриде и снова этот клоун. "Совпадение? Не думаю". В течение матча у меня в голове сложился прям его монолог: "Так, тут дали по ногам. Свистеть? Не свистеть? Не, не буду, уже поздно. Так, а тут что? Черт, что делать-то тут. Ну ладно, свистну и штрафной дам, пусть не забывают кто на поле главный. Ой, все, упали в штрафную. Ха. Ну это легко. Сейчас дам пенальти. Чего тут думать? Ага. Так тянут за трусы. На, получи желтую, подлый трус. Что? Что ты сказал? Ты со мной еще разговаривать вздумал? На тебе красную. Потому что я не знаю, что тебе ответить. Так, все перерыв. Надо пойти воздухом подышать, да учебник из машины достать, освежу знания из раздела "желтые карточки" и во втором тайме дам всем просраться".

А как хорошо все начиналось.

5н6е5

Луис Энрике выпустил, всеми ожидаемый, состав. Не стал ничего менять и ротировать. Правильно сделал. По мне дак это оптимальный набор игроков на этот сезон. Хотя, конечно, в отдельно взятых матчах некоторые составляющие этого механизма проваливаются. Так вчера, лично для меня, провалился Иньеста. Хотя команды играли практически без центра, на контратаках и у чужих штрафных, Иньеста допускал слишком много ошибок, часто терял мяч и ошибался с пасом и даже фолил несколько раз, когда пытался выковырять мяч из ног соперника. Как бы грустно это не звучало, но для матчей такого темпа и характера Иньеста уже немного сдал.

Пройдемся по событиям матча, благо их было много на любой вкус. Гол на первой минуте от Торреса. Я рада за него конечно, что вроде как находит себя, что Испания это его страна, его лига. Тем более он мастер по забиванию таких вот голов. Ошибка Маскерано была намного раньше, чем момент встречи с Нандо. Хавьер зачем-то отправил мяч на чужую половину поля, в надежде, что его поймает Ракитич, но мяч летел в направление Месси, который этого точно не ожидал и в итоге остался за спиной, летевшего на скорости Сикейры, который этот самый мяч и перехватил. Ну а дальше дело техники. Техники Фернандо Торреса. В эпизоде с этим голом скорее не Барса была плоха, это скорее Торрес был слишком умен и хорош. Есть еще топливо в его бензобаке. Этим моментом Атлетико, как бы сказали всем и вся - мы намерены биться и проходить дальше.

65756

Итог - шансы на выход в 1/2 сравниваются.

С первых минут матча стало ясно, что никакого автобуса припарковано не будет, Атлетико настроен играть в открытый футбол, прессинговать, ходить в отбор постоянно и даже давить на мозги нашему Андрюше Тер Штегену. Я сразу поняла, что голов будет много. Больше чем 2. Но то что их будет 5 в первом тайме...

567865

После шлепка по роже, Барса стоически собрала волю в кулак и помчалась делать пакости в чужие ворота (в своих-то уже намусорено, а в природе должен соблюдаться баланс). Заработали штрафной. Наш хорватский блондин встал к мячу и пробил-то отлично, но судьба наградила "Облако в трусах" хорошим ростом и длинными руками, и мяч был отбит.

Ракитич

Возможно, все бы было совсем иначе дальше, если бы в составе Барселоны играло другое трио нападания или бы его не было вовсе. Но оно есть и мы дружно можем петь дифирамбы. Месси отобрал мяч на правой бровке, обошел несколько защитников, отдал мяч на Суареса (который к слову грамотного его принял и понял, что нужно с ним делать дальше (Луис, если ты это читаешь, пересматривай пожалуйста, такие свои эпизоды и поймешь, как тебе надо играть)), а тот в красивейшей передаче выкатил мяч на бегущего на зашкаливающей скорости Неймара, который не дал себя переиграть, добежал до штрафной и под острым углом закатил мяч в правый угол ворот.

мсн

Интригу в студию, пожалуйста.

5465

И до чего же слаженно и красиво сыграли наши MSN. Искренне была рада тому, что это была их комбинация, их гол и их игра. Рада, что Суарес в этом поучаствовал, рада, что Месси опять обвел всех вокруг пальца, ну а Неймар в этом сезоне и в таких моментах хорош. Как не крути - бразилец сейчас на своей игровой волне.

54657
65467

Марио Суарес (да, да, тот самый которому досталась бывшая Пуйоля) весь первый тайм проигрывал по всем фронтам Месси и Неймару, но почему-то не получал горчичники. У парня, видимо, оберег под пяткой в бутсе лежал. Черная магия.

Страдали по очереди то бразилец, то аргентинец, на лице, которого отображалась редкая для него гримаса боли. На 12 минуте свалил Лео на бровке, влетев шипами в голеностоп. Слов нет. Одно свинство. К слову, именно его Лео накрутил на мизинец, когда создавал голевую атаку.

Далее последовал розыгрыш углового у наших ворот, мяч оказался в руках у Тер Штегена и он идеально ввел его в игру. Снаряд долетел до Неймара, который уже ожидал его и собирался бежать за дублем. Гол-то бразилец забил, только оффсайд всему голова. Скажу честно, я не согласна с этим решением, не было там положения вне игры настолько явного, чтобы так очевидно свистеть и отменять гол. Видимо, оффсайд Неймара фиксировали не в момент удара Тер Штегена, потому что тогда Ней был в хорошем положении, а в тот когда мяч летел и бразилец ускорился.

Думаю, было бы шедеврально записать на Тер Штегена ассист, а на Неймара хет-трик. Но сонное царство судей решило эпизод иначе. В любом случае браво нашему вратарю.

тер штеген

Ну ,а дальше детский сад "Матрасики" под руководством злого дяди воспитателя решил, что надо включить режим "драка в песочнице" и режим "новогодний утренник" и показать все, на что они способны.

Рауль Гарсия сел в чужой штрафной помолиться всем полосатым богам, которые существуют на футбольной планете. Кто-то глядя на это, хотел выбить мяч, кто-то в суете забить гол, а кто-то хотел стать звездой утренника по имени Хуанфран. Прочувствовав момент, товарищ, просто тараном пошел на Маскерано, который не будучи дебилом, вышел из своей штрафной, и мало того, что заставил Хавьера получить свой горчичник, да еще и всем своим аскетичным телом внес аргентинца в штрафную, тем самым, получив на своем утреннике новогодний подарок - пенальти.

Маскерано просто забыл зад в штрафной, но кого это волнует?

После этого Хуанфран на радостях постучал по родному газону, на котором молился его товарищ, видимо, передавая привет тем самым богам, типа - спасибо, что услышали.

маска

Вот это лицо выражает все мои эмоции в тот момент.

76876

К слову, на 10 минуте при подаче штрафного полосатые уже хотели выпросить пенальти. Уже забрасывали удочку на дальнейшие злодеяния. Рауль Гарсия зацепился за кислотную кофточку Буси и потащил его за собой - к полосатым футбольным богам.

В этом же эпизоде молебен Гарсии резко прервался и он пошел исполнять свой священный долг - мусорить в ворота Тер Штегена во второй раз за матч.

Удар был хорош, но я все же отмечу, что Марку не хватило совсем немного, чтобы смахнуть мяч подальше от ворот, но ноги предательски поехали, а рука не обладала выездной функцией. Итог - 2:1 в пользу матрасников.

Кстати, еще отмечу как Штеген на 3 минуте рукой ввел мяч в игру, мощным броском на ход Альбе. Все-таки очень эффектно и эффективно играет немец.

3225435

Матрасники прям поймали кураж и решили, что им все по плечу, однако Барса не сломалась даже после пенальти. Игра шла очень быстрая. Ракитич с подачи Дани Алвеса отлично пробил по воротам Облака, но рикошет спас мадридцев. Угловой.

Ну, а тут уже судьба-злодейка сыграла в вышибалы, и под руку ей подвернулся Миранда, который после скидки Бускетса, отправил мяч в свои ворота. 2:2, товарищи и show must go on.

Отмечу, что гол Миранды случился только благодаря жесткому прессингу Суареса, который просто не оставил бразильцу пространства и свежих мыслей в голове.

76876

Атлетико, кажется, после этого момента в конец озверел. Побежал опять мусорить. Развили атаку, и вот Гризманн в штрафной и бьет по воротам. Мяч попадает в Альбу, вернее в его руку. Я не настолько эксперт в футболе, чтобы разжевать этот момент по всем правилам, на мой взгляд дело было так -  рука была, скорее в естественном положении, но возможно Альба ей немного дернул в сторону от ворот, но! если и ставить пенальти, то тут, а никак не в эпизоде с Маскерано. Еще один жирнейший минус судьям.

альба

Ну и я думаю, что этот момент стал ключевым в матче. Барселона смогла убежать в контратаку, вернее , Месси смог в очередной раз создать опасность, как и с первым голом, он стал точкой отправления. Жорди Альба в очередной раз показал миру свои спринтерские способности и на огромной скорости вылетел из свой штрафной, догнал Месси на противоположном фланге, принял передачу, ввел в заблужение Облака, который явно ждал удара по воротам, и отдал шикарный пас в падении на Неймара, которому лишь оставалось издевательски подтолкнуть мяч в ворота. 2:3 и эту Барсу можно было поздравлять с выходом в полуфинал, однако, не стоило забывать о втором тайме.

ней
657

На 42 минуте, после того как Туран и Алвес легли в синхронном дуэте на газон, Месси словил психа, пнул мячом в рекламный щит (хорошо не в зрителей) и получил "желтый свет в конце атаки". В этот момент стало страшно. Злой Месси - непредсказуемый Месси.

5436

Кстати, Торрес в этом матче бесил жутко. Видимо, стая шакалов затягивает. С волками жить по волчьи. Драку затеял, Тер Штегена в конце первого тайма попинал, в надежде мяч отобрать.

5476

С Атлетико весь матч снимали ботинки, как бы намекая - Парни, вам пора бы уже повесить бутсы на гвоздь. И именно с Торреса началась "ботиночная эпопея" этого матча. Он стал первой жертвой Барселоны, которая в тот день срывала с соперников бутсы.

56765
65676

Под конец первого тайма попахивало жареным, паленым и стухшим.

Назревал конфликт и даже драка. Так и вышло. Торрес сцепился с Неем. Который до этого, о чем-то "побеседовал" и с Габи, и с Гарсией. Маскерано пободался с кем-то. Хави вывел улыбающегося бразильца. Пике и Бускетс пытались как можно быстрее раскидать всю эту кучку копошащихся людишек "по домам".

Тренерский штаб Барсы пошел воспитывать Марио Суареса и просить отдать оберег из бутсы. Мол не отдашь, мы с тебя следующего бутсу на поле сорвем.

Но вроде обошлось без выпавших зубов и клоков волос в сторону трибун, однако капитан Атлетико свой горчичник получил именно в подтрибунке. И на второй тайм полосатые вышли в меньшинстве.

76

Зачем был нужен второй тайм? Я не знаю. Можно было его и не проводить.

Хотя у Барсы еще были шансы забить парочку смачных банок, но как-то, видимо, устали или не было уже настроения.

Начало тайма ознаменовалось потерей Золушки Туран своей туфельки, случившейся, благодаря диким танцам Ракитича и Алвеса. Угроза тренерского штаба Барсы для Марио Суареса сработала "не на того". Борода обиделся, ну и взял башмаком в лайнсмена запустил.

-Чей туфля?

-Мое, спасибо (Кавказская пленница)

1

"Я не знал, то ли смеяться, то ли что. Понятия не имел, как на это реагировать", - отметил Ракитич.

С первых минут второго тайма наши кислотники начали придавливать матрасов к воротам и постепенно возвращили свое преимущество во владении мячом. Многие писали, что Барса не стала унижать атлетов из уважения. Не знаю. Думаю она просто хотела остаться в живых и не лезть в мясорубку. Счет был комфортным. Выход в полуфинал лежал в кармане.

Атлетико сели в оборону. Симеоне снял с игры Гризманна.

Появился, мною просто неперевариваемый, Хесус Гамес, которого злой дядя воспитатель выпустил, чтобы избивать Неймара, даже в те моменты, когда у бразильца не было мяча. Спасибо Луис Энрике, что убрал 11 номер с поля. Иначе его бы просто сломали.

Но то, как он уходил с поля я запомню надолго. Медленно, с недовольным лицом, на котором было написано все отношение Неймара к команде соперника.

Ну и конечно трибуны. Такого свиста я не слышала давно. Каждый раз, когда бразилец получал мяч, стадион гудел, а когда уходил с поля - просто сходил с ума от свиста. Меня распирала гордость. Правда. Я так гордилась Неймаром, к слову , являющимся сейчас главным обидчиком Атлетико, которые явно не простили ему тот гол в Суперкубке.

5476547

Марио Суарес все-таки отдал оберег тренерскому штабу Барсы и был удален с поля за бесконечные пинки Месси.

546756

В общем-то весь второй тайм прошел в побоях. Они показали, что Атлетико не способны ничего противопоставить сейчас Барсе, а также не способны достойно проиграть. У клуба очень грязная философия, а в этом сезоне и тактика хромает. Выделю Гризманна, который все же сохраняет человеческие качества, да Борода Туран, если его не доводят, гадостями не занимается. Все остальные как на подбор. Детский сад "Матрасики" просто непокобелим.

Еще из ярких моментов отмечу падение Суареса в штрафной, где уругвайца упрекнули в симуляции и подыгрыше себе рукой, хотя толчок был и падение, на мой взгляд было натуральным.

Жорди Альба, который получил от лайнсмена флажком по башке. Поверю, что от неожиданности было больно, хотя футболист немного переиграл. Тут на улыбки не скупился Торрес.

35436

Думаю, этот матч надолго останется в памяти болельщиков. Я очень рада за Луиса Энрике, который правда уже очень много дал команде, он изменил ее. Спустя полгода. Это достижение. Барса играет в яркий и быстрый футбол, с контролем мяча, но без лишнего его катания, делает очень много длинных пасов, снимает уже не первый матч весь воздух (спасибо Пике (который в отличной форме) и Бускетсу), в атаке сейчас вообще порядок, остается ждать пика Суареса и трепещите соперники. Да, защита иногда нервничает, но блин, посмотрите, как заиграл Дани Алвес. Хорош чертяга. Энрике сумел очень грамотно вписать бразильца в схему, при этом давая, такую необходимую, свободу действий Ракитичу.

рнего

Не хочу перехваливать Барсу и думаю, мы еще увидим изменения, надеюсь в лучшую сторону. Но то, что о Барселоне вновь говорят с трепетом и много, указывает лишь на то, что мы идем в правильном направлении.

45657

У нас в команде играют отличные ребята, талантливые и перспективные, опытные и бывалые. И похоже все это постепенно начинает срастаться в один организм, полный сил и интересных идей.

В полуфинале Кубка нас уже ждет Вильярреал, с которым, у нас к слову, матч в воскресенье. Проведем разведку боем.