12 мин.

Дайте мне музей, и я заполню его

1. Музей футбольного клуба «Барселона»

 

Музей ФК Барселона

Один из самых популярных, а уж для жителей Каталонии и вовсе самый популярный, клубный музей в мире.

В 20-30 гг.. в голове Хуана Гампера (президент футбольного клуба «Барселона») родилась мысль о том, что было бы не плохо открыть спортивный музей на территории стадион Камп-Ноу, где бы была показана история и заслуги ФК «Барселона». Но этот человек не сумел воплотить свое желание. Правда, мечта его осуществилась в 1984 году благодаря трудам нового президента ФК - Хосепа Льюэса Нуньенса. А с 2000 года музей переименовали и дали ему имя основателя – «Музей ФК Барселона Президента Нуньенса». 

Миллионы футбольных фанатов и обычных туристов со всего мира едут в Барселону ежегодно. Музей сегодня – это результат основательной реконструкции 2010 года. Весь музей делиться на 3 большие секции. Фрагменты игры, история клуба – все это показано на большой интерактивной стене, которая встречает посетителей в первой секции. Попадая во вторую секцию, можно немного отдохнуть от футбола и насладиться произведениями искусства, так как здесь демонстрируются работы известных художников из частных коллекций. А вот увидеть все кубки и трофеи команды можно в третьей секции, а также здесь есть еще много интересных вещей, которые сделали ФК «Барселона» настоящей легендой.

музей фк барса золотые бутсы
а
Музей футбольного клуба Барселона
рор

 

2. Музей футбольного клуба «Бавария»

Snapshot: Every Single Bayern Munich Shirt Goes On Display At New Museum (With Photos) Who Ate all the Pies

На домашнем стадионе "Альянц-Арене" в 2012 году был открыт клубный музей.

Расположившись на территории в 3 тысячи квадратных метров, он предлагает посетителям взглянуть на 517 оригинальных экспонатов, среди которых вратарские перчатки, мячи, футболки и бутсы игроков, выступавших за "Баварию" разные годы. Особую ценность представляет листок бумаги, на котором бывший тренер "красных" Оттмар Хитцфельд набросал для себя тактику на финальный матч розыгрыша Лиги чемпионов 2000/2001 годов, когда его подопечные в серии пенальти одолели "Валенсию". Подробно об истории "Баварии" расскажет снятый специально для музей 320-минутный фильм, который транслируется на 110 мониторах.

"Мы хотим встать в один ряд с крупнейшими клубными музеями в мире - в Барселоне и Манчестере - и рассчитываем, что ежегодно наш музей будут посещать около 500 тысяч человек", - заявил на открытии Карл-Хайнц Румменигге.

 

3. Музей футбольного клуба «Манчестер Юнайтед»

Манчестер Юнайтед ВЕЛИКИЕ СПОРТСМЕНЫ

Музей МЮ на стадионе Олд Траффорд – это место, где воспеты все подвиги «красных дьяволов», начиная с 1908 года, когда клуб впервые выиграл чемпионат и суперкубок Англии. В легендарном Зале трофеев хранится грандиозная коллекция всевозможных кубков, и посмотреть на их холодное металлическое сияние мечтает каждый преданный фанат «Юнайтед».

Разумеется, в музее рассказывается и о знаменитых игроках и тренерах команды. Есть и печальная комната, посвященная авиакатастрофе в Мюнхене 6 февраля 1958 года: в этот день потерпел крушение самолет с «малышами Басби» (воспитанниками тренера Мэтта Басби). Погибли восемь человек. В музее можно узнать о тех, кто был в тот страшный день на борту, а на самом стадионе – увидеть мемориал погибшим.

Манчестер Юнайтед - Статьи - ВАЛЛИЙСКИЙ КОЛДУН ГИГГЗ
н
п

 

4. Музей футбольного клуба «Реал Мадрид»

Музей футбольного клуба «Реал Мадрид» расположен на стадионе «Сантьяго Бернабеу» и позволяет познакомиться с историей клуба, узнать о его выдающихся игроках, победах и знаменательных моментах в жизни команды.

Это четвертый по популярности музей Мадрида. 

Стадион и музей лучшего футбольного клуба XX века (Мадрид, Испания)

В 2013 году музей предпринял расширение экспозиции и модернизацию выставочного пространства. Теперь туристам предлагается «Тур Бернабеу», включающий два новых зала с 250 экспонатами.

Один из двух залов называется «Лучший клуб в истории» («Реал Мадрид» был назван ФИФА лучшим футбольным клубом 20 века, что подтверждается соответствующим трофеем). Современная интерактивная аудиовизуальная система позволяет познакомиться с многочисленными историческими документами и посмотреть видеозаписи на мониторах высокого разрешения. В витринах представлены Кубки европейских чемпионов и многочисленные другие награды. Во втором зале демонстрируется коллекция личных вещей и трофеев, принадлежавших легендарному Альфредо Ди Стефано.

В музее выставлены документы и фотографии, вещи спортсменов и многочисленные кубки, включая и самую первую награду клуба – Кубок Испании, завоеванный в 1905 году, а также Кубки европейских чемпионов и гранд-кубок ФИФА «Лучший клуб XX века».

п
е
г
шго

 

5. Музей футбольного клуба «Ювентус»

Музей

Полностью двуязычная экскурсия, которая проводится на итальянском и английском языках, рассказывает об исторических событиях и трофеях, сопровождая это современным мультимедийным оборудованием. Таким образом, музей «Ювентуса» является уникальным в своем роде в Италии, а его посещение оставляет незабываемые впечатления.

Музей «Ювентуса» уже включен в список достопримечательностей Турина. Болельщикам предлагается возможность посетить его отдельно или как часть тура по стадиону. Здесь можно вновь ощутить радость побед, узнать о традициях клуба. Более того, музей «Ювентуса» позволяет взглянуть на историю Италии через призму более чем вековой истории «Ювентуса».

Экскурсия по музею включает в себя обзор истории клуба, многочисленных достижений и трофеев команды, мест, где играл «Юве», рассказы известных игроков «Бьянконери» - как легенд прошлого, так и звезд сегодняшнего дня. «Ювентус» благодарит всех своих болельщиков, всех, кто творил величие клуба – тренеров, игроков и руководителей. Отдельно отдается дань уважения жертвам «Эйзеля». Музей «Ювентуса» - это история «Бьянконери» на футбольном поле и вне его, множество реликвий, книги, повествующие об основании команды, раритетные футболки игроков. Также в музее есть место, которое посвящено многолетней и неразрывной связи между «Ювентусом» и компанией «Фиат». Освещена также культурная значимость клуба: упоминания «Ювентуса» в кино, на телевидении и радио, в литературных произведениях и музыкальных композициях.

Музей
Музей
Музей
Архив новостей - ForzaJuve.ru
Открылся музей

 

6. Музей футбольных клубов «Интер» и «Милан»

шгшг

Единственный в своем роде музей, посвященный сразу двум клубам, извечным противникам. Музей разделен поровну, по половине на каждый клуб.

Официально стадион назван именем Джузеппе Меаццы, легендарного миланского футболиста 1930-х и 1940-х, но футбольные фаны называют его просто Сан-Сиро. Это домашнее поле двух футбольных клубов – «Милана» и «Интера», которые играют здесь с октября по май каждый уикенд. Отличительные черты сооружения – красные балки перекрытия и полосатые бетонные башни, добавленные во время реконструкции к чемпионату мира 1990 года, тогда же вместимость стадиона была увеличена до 85 700 человек. Для болельщиков двух миланских футбольных клубов в музее постоянно идут записи матчей, выставлено множество памятных предметов и кубков. Более двух десятков звезд футбола запечатлены в фигурах из папье-маше (среди них Гуллит, Райкард, Маттеус и многие другие), придавая музею несколько сюрреалистический вид. В экскурсию также включено посещение раздевалок стадиона, где можно в благоговении присесть на ту же лавочку, где сидели бесчисленные футбольные легенды.

  

кк

  

вув

 

 Музей и стадион Джузеппе Меацца музей, спорт, стадион, футбол

  

Музей футбольных клубов
Развлечения в Италии - Арриво

 

7. Музей футбольного клуба «Арсенал»

Фото Музей футбольного клуба «Арсенал»

Музей футбольного клуба «Арсенал» открыт в 1993 году. Первоначально он находился на трибуне стадиона Хайбери, в настоящее время перенесен в район Холлоуэй рядом со стадионом «Эмирейтс» – домашней ареной клуба. Экспозиция музея рассказывает об истории «Арсенала» и его спортивных завоеваниях. Наряду с документальными материалами и фотографиями здесь можно видеть форму самых известных игроков клуба: Чарли Джорджа, Майкла Томаса, Алана Смита. Центральное место в коллекции занимает кубок Премьер-лиги сезона 2003-2004 года, в котором за командой закрепилось звание непобедимой.

Фото Музей футбольного клуба «Арсенал»
09;'
hyh