9 мин.

У нас с тобою разные дороги

Франсеск Фабрегас

Барселона -> Арсенал -> Барселона -> Челси

Сеск воспитанник сразу двух академий - Барселоны и Арсенала, но конечно самый весомый вклад в становление Фабрегаса, как футбольной личности внес Арсен Венгер. После того, как Сеск заиграл в Арсенале, раскрылся и показал свой потенциал, Барселона решила вернуть своего воспитанника в родные стены. Хоть переговоры были трудными и попытки предложить контракт Фабрегасу были неоднократными, Сеск все-таки решил, что хочет вернуться и в 2011 году присоединился к каталонцам. Летом 2014 года Фабрегас решил вернуться в Англию и стал игроком лондонского Челси.

Так же в этом сезоне интересным было противостояние Челси-Арсенал, где Фабрегас, играл против бывшего клуба.

Возможно, в этом году Фабрегас сможет сыграть против еще одного своего бывшего клуба, как когда-то во времена его арсенальской карьеры. Челси может встретиться с Барселоной на каком-нибудь этапе ЛЧ.

Фабрегас:

 

Хавьер Маскерано и Хаби Алонсо

1ый Ливерпуль -> Барселона

2ой Ливерпуль -> Реал Мадрид -> Бавария

Связка Хавьера Маскерано с Хаби Алонсо в центральной зоне, являвшаяся серьезной разрушительной силой, позволила создать непроходимый редут, став одной из самых известных и крепких в истории мирового футбола. Одной из причин успешного выступления Ливерпуля тех лет, безусловно являются эти два игрока, очень схожие по стилю игры, характеру и понимаю футбола.

п
а

Сюда же можно вспомнить противостояние этого дуэта с Фабрегасом.

г

В этом году Хаби Алонсо перешел в мюнхенскую Баварию, с которой Барселона так же может встретиться в рамках Лиги Чемпионов.

 

Хаби Алонсо и Арьен Роббен

Реал Мадрид -> Бавария

Когда Хаби Алонсо пришел в Реал Мадрид в 2009 году, Роббен из него как раз ушел и вместе им не довелось поиграть. После этого жизнь сталкивала Реал и Баварию, в которую ушел Арьен, в рамках ЛЧ. А этим летом Роббен и Алонсо все же сошлись в одной команде - Баварии.

Xabi Alonso will miss Champions League final - Goal.com

 

Златан Ибрагимович

Барселона -> ПСЖ

Ибрагимович отыграл в Барселоне всего сезон, после того, как перешел в нее из Интера. Забил 16 голов, но все же не стал такой ключевой фигурой, какой он является сейчас в парижском клубе. Он ушел из Барсы по некоторым сведениям из-за конфликтов с Пепом, а может быть просто не нашел себя в этом клубе. С тех пор ПСЖ и Барселона встречаются в рамках Лиги Чемпионов, а Златан, так же как Тиагу Мотта и Максвелл, играют против своего бывшего клуба.

 

Яя Туре

Барселона -> Манчестер Сити

Ивуариец провел три хороших сезона в Барселоне, после чего переехал в Англию. Однако полузащитник не перестает говорить, что любит Барселону, и хотел бы завершить карьеру именно там и если его позовут - он вернется. Барселона и Манчестер Сити встречались в Лиге Чемпионов. В этом сезоне встретятся вновь.

а

 

Давид Вилья

Валенсия -> Барселона -> Атлетико Мадрид

Вилья был кочевником среди испанских клубов, но на мой взгляд нигде не вызывал презрения, а только лишь уважение и восхищение. 5 замечательных лет в Валенсии, которая, можно сказать, сделала ему имя, 3 потрясающих сезона в Барселоне, где забивал шикарные голы и был очень результативен и сезон в Атлетико, и пусть он уже не забивал огромного количества мячей, его игра все равно была на высоком уровне.

 

Марио Гетце и Роберт Левандовски

Боруссия Дортмунд -> Бавария Мюнхен

На мой взгляд именно такие трансферы самые болезненные в первую очередь для болельщиков. Одни из самых сильнейших клубов Германии, между которыми всегда идет борьба и существует некоторая неприязнь, как между главными соперниками. Но так уж вышло, что Боруссия усилила Баварию двумя своими прекрасными игроками.

Гетце покинул стан дортмундцев в 2013 году, Левандовски в этом сезоне.

Поскольку исторически болельщики «Баварии» и «Боруссии» конфликтуют друг с другом, то переход Марио и Роберта часть фанатов дортмундской команды восприняли как предательство.

 

Криштиану Роналду

Манчестер Юнайтед -> Реал Мадрид

Окрепнув, и став звездой в Англии Роналду перебрался в Испанию, где стал одним из лидеров мадридского Реала. Криштиану так же, как и многим доводилось встречаться с бывшим клубом в Лиге Чемпионов.

 

Луиш Фигу

Барселона -> Реал Мадрид

Этот трансфер и по сей день считается самым скандальным в истории мирового футбола. В 2000 году Фигу за рекордную на тот момент сумму трансфера в размере 37 млн £ перешёл из Барсы в Реал Мадрид. Этот переход был одним из самых скандальных в истории футбола. Фанаты Барселоны, считавшие Фигу предателем, на первом же его матче за Реал на Камп Ноу, встретили его освистыванием и закидыванием различными предметами, среди которых оказалась даже свиная голова.

Фигу посвятил обоим клубам по 5 лет своей спортивной карьеры.

 

Дэвид Бэкхэм

Манчестер Юнайтед -> Милан

11 марта 2010 года, в матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» - Милан», в котором итальянцы уступили 0:4, Дэвид Бэкхэм, который, находясь в аренде в итальянском клубе, получил возможность попасть на родной «Олд Траффорд», подхватил шарф болельщиков, протестовавших против владельцев «МЮ» Глейзеров, и не постеснялся поаплодировать фанатам «красных дьяволов»: «Я ушел, но я с вами...»

Фернандо Торрес  

Ливерпуль -> Челси  

Футболист состоявшийся в Атлетико Мадрид, стал одной из главных звезд Ливерпуля, где показывал свою лучшую игру, забивая и играя очень вдохновенно. Переход в Челси очень многое изменил в жизни и карьере Торреса. К сожалению в не самую лучшую сторону.  

 

 

 

Продолжение следует.