4 мин.

Почему «Золотой мяч» снова разыграют Месси и Роналду

Я уже упоминал в своей предыдущей статье, что последнее десятилетие "Игрок года" легко прогнозируется уже по весне. И в этом нет ничего удивительного. Ведь начиная с 2008-го года реальных претендентов на титул лишь только двое. И этот год не стал исключением. Месси и Роналду по-прежнему нет равных, они провели выдающийся сезон и в довесок к этому оба стоят на пороге "вечных" рекордов.

№1 Лионель Месси

alt

Весь сезон Лионеля можно охарактеризовать двумя моментами:

1. В начале года Месси восхитил весь футбольный мир, повторив знаменитый трюк Йохана Кройфа. Этот момент особенно примечателен еще и тем, что именно Лео, благодаря своим неординарным действиям, заработал тот пенальти. А затем, испоняя одиннацетиметровый, отдал пас на Суареса, тем самым показав, что в этом году он как никогда будет играть на своих партнеров.

Этим действием Месси продемонстрировал поддержку Легендарному голландцу, у которого в октябре прошлого года был диагностирован рак легких

Буквально спустя месяц Великого Кройфа не стало...

alt

2. А в в финале Кубка Испании в тяжелейшем для "Барселоны" матче, уже в дополнительное время, Месси отдал две восхитительные передачи на своих партнеров и тем самым в очерендной раз решил исход противостояния.

То есть в этом сезоне Месси больше играл на партнеров, раздавая им голевые передачи и многократно позволяя исполнять пенальти. Тем самым именно Месси стал соавтором "Золотой бутсы" Луиса Суареса, которому он отдавал не только лвиную долю голевых передач, но и право пробить с одиннацентиметровой отметки.

Месси стал лучшим ассистентом команды, сделав за сезон 23 голевые передачи. Одна краше другой. Наслаждайтесь:

Так же в этом году у Месси есть великолепная возможность выиграть долгожданный трофей со сборной Аргентины, попутно побив рекорд Габриэля Батистуты, который будет стоять на века.

alt

№2 Криштиану Роналду

alt

Если бы не внеочередной Кубок Америки, то шансы Роналду на главную индивидуальную премию года выглядели бы предпочтительнее. Ведь Криштиану выиграл с "Реалом" Лигу чемпионов, наколотив при этом 16 мячей и став лучшим бомбардиром турнира. Плюс есть еще чемпионат Европы, на котором португалец так же может ярко проявить себя.

Тем более, что Роналду стоит на пороге выдающихся рекордов, которые вполне может побить уже на Евро:

1. Обогнать Луиша Фигу по количеству игр за сборную Португалии. Для этого ему необходимо принять участие в трёх встречах турнира 

2. Обогнать Мишеля Платини в списке лучших бомбардиров финальных стадий Чемпионата Европы. Роналду отстаёт от легендарного француза на 3 мяча.

alt

Но шансы выиграть трофей со сборной у Месси значительно выше, чем у Роналду. И я уверен, что если Месси выиграет Кубок Америки, то это затмит все достижения КриРо.

№3 Луис Суарес

alt

Суарес сделал неплохой задел в первой половине года, чтобы попасть в долгожданную тройку номинантов на "Золотой мяч". И если он не сбавит оборотов осенью, то врядли у него кто-то сможет отнять это место.

К сожалению для уругвайца, шансы всерьез претендовать на победу в номинации были столь же призрачными, как у его сборной выиграть Кубок Америки. С трудом верилось, что нынешний Уругвай сможет выиграть этот турнир.

И ожидания подтвердились. В отсутсвтвие травмированного Суареса, подопечные Табареса не вышли даже из группы. И поэтому, Луису придется отложить свои притязания на "Золотой мяч" еще, как-минимум, на один год.