4 мин.

Путь на дно. Почему за «Барсу» становится стыдно

В начале сезона я высказал свое мнение относительно дальнейших перспектив "Барселоны" при Луисе Энрике. Окажется ли оно пророческим или нет будет известно в конце сезона. Но то, что Энрике не смог выиграть даже Суперкубок Каталонии - это уже факт.

Также я не раз излагал свою позицию по поводу профпригодности главного тренера "Барселоны". В своей статье я подробным образом объяснял почему заслуга Луис Энрике в последних успехах клуба минимальна.

И как мы все успели уже убедиться, мое мнение разделяют и многие футбольные функционеры.

А иначе как объяснить тот факт, что не смотря на золотой дубль "Барсы" в прошлом сезоне, Луиса Энрике не включили даже в тройку номинантов на примию: "Лучший тренер Ла Лиги"?

Данный факт красноречивым образом подчеркивает мою правоту и то, что наряду со мной большинство футбольных специалистов также осознают минимальную значимость заслуг Энрике во главе "Барселоны".

Но сейчас речь уже не о трофеях и чьих то заслугах. Ведь большинство из нас полюбили "Барсу" не за количество выигранных турниров, а за ее отличительный стиль, за ее философию.

И вот настало время, когда от благородства "Барселоны" которое было раньше, не осталось и следа. При Луисе Энрике ситуация в команде все больше и больше начинает выходить из под контроля

В этом сезоне Луис Суарес не раз уже вел себя вызывающе, неоднократно оскорбляя участников матча.

Сначала в поединке с "Атлетиком" из Бильбао строптивый уругваец публично называл судью клоуном.

А затем не скрывал недовольства после своего фола в матче с «Атлетико» и сказал Филипе Луису: «Ты нырял, клоун».

alt

Вся эта распоясанность игроков "Барселоны" не остается без внимания со стороны испанских СМИ и подробно освещается, что негативным образом влияет на имидж каталонского клуба.

В последнем матче против "Валенсии" поведение футболистов "Барсы" привело и вовсе к скандалу.

В сети интернет появилось видео, как подопечные Луиса Энрике сначала провоцируют местных болельщиков, выкрикивая в их адрес матерные фразы. А затем, после того как с трибун прилетела бутылка практически всей толпой начинают симулировать.

Хотя на видео четко видно, что бутылка попала в голову Лионеля Месси и лишь вскользь могла коснуться лица Неймара.

Но вот именно Месси и не стал корчиться от боли, а лишь высказал свое недовольство в адрес трибун. В отличие от Неймара, который упал на газон, изображая из себя жертву. Хотя, сам же и был главным провокатором случившегося инцидента.

На видео Неймар выкрикивает болельщикам "vai tomar no cu!", что можно перевести как "идите на ***!".

В среду ситуацию пришлось комментировать даже Федерации футбола Испании:

«Поведение некоторых игроков «Барселоны» дискредитирует и высмеивает их самих. Некоторые игроки показали чрезмерную реакцию и мастерство, когда симулировали после попадания бутылки, как будто бутылка попала во всех сразу, а не в одного футболиста.

Их поведение, демонстрация определенных жестов и выкриков в адрес болельщиков после обычного забитого гола не должны остаться незамеченными и должны быть осуждены», – говорится в заявлении RFEF.

Горький привкус. Как судьи вытащили «Барсу»