12 мин.

Раш, Раш – Кубок Наш!

Самара – очень зеленый город. После нашей каменной Казани, где все порубали в жертву великим стройкам, как-то непривычно. Деревья, деревья, деревья, трава. Воздух другой, дышится легче, на жаре не так печет. У деревьев и баскетболистов вообще много общего, и я не о том, что «дерево, бросать не умеет», а о том, что срубить-то легко, а вот растить и ухаживать надо долго и прилежно… Тяжело с этим делом, у нас как-то краткосрочные проекты в моде, пока деньги есть, и четкое определение этой деятельности «после-нас-хоть-потоп» перекрывается громким «результат нужен здесь и сейчас».

Ну да ладно, чего пережевывать. Еще Самара лучше освоила Волгу – у нас город кругленький, как перемяч, набережная маленькая, а Казанку постепенно застраивают и вообще хотят в канал превратить какие-то ироды, чтобы мы задохнулись. А вот в Самаре набережных аж две, так что на даче самарцу можно экономить, в выходные можно и на набережную. Старая набережная позеленее и поуютней, новая ухоженная и чистая.

Есть на набережной и баскетбольная площадка. Вот она, с тюльпанами.

f411

Поверхность – новая резинка, но кольца и щиты плюшевые, не баскетболисты ставили, да и пускают туда только за деньги. И вообще с площадками, как жалуется центровой Виталий из любителей, все хуже, срезают под парковки и еще не пойми под что. Во с этим у нас в Казани чуть получше стало с 6 мая, есть парк на 8 колец в удобном  и понтовом месте.

Зато в Самаре есть отличный баскетбольный магазин «Слэмданк», в ТЦ «Мелодия», с широченным выбором баскетбольных кроссовок, шмоток, мячей, аксессуаров. Рекомендую! Вот я меряю очередные кроссы, а мне мешает кое-кто, всякую ерунду на голову напяливает.

 

f22
f23

Аж три пары было отличных, под мои ноги, выбрал в итоге вот эти Hyperenforcer, вроде самые крепкие, для асфальта. Только с фиолетовыми шнурками.

Опа, только сейчас понял, что фиолет ­– это же Лейкерс, надо зеленые шнурки поискать.

Ах, «Урал» ты мой, чуток не дотянул до бронзы

«Урал» очень старался, очень-очень, красавцы. Грамотная команда и с характером, не зря они в суперлиге первые, если как-то попадут на высший уровень, не потеряются.

Тащили с сонным Питером, как могли, и вошли в концовку, где повезти могло каждому. Но Питер был аккуратней, постоянно играл вниз на Каширова, которого держать у «Урала» некому. Анатолий с непривычки намазал полукрюков с полуметра, но потом начал забивать. После игры улыбался.

- Анатолий, вы сегодня намазали много совсем простых бросков из-под щита, почему так?

–  Может, нервы немного… И если честно, я уже видел мяч в кольце, недорабатывал. Буду исправляться! (Ну вот, представляете какому-нибудь фанатику типа Брайанта или Гарнетта такой вопрос задать – вы седня мазали простые броски, он нахмурится, небось. А этот улыбается).

- Как считаете, нужна вообще такая игра? Это же Кубок, он Один, зачем тут третьи места?

– (улыбается) Нужны конечно. Мы сегодня играли за честь коллектива, выкладывались. Да, игрокам тяжело себя настроить после поражения, мы ведь за Кубком приехали, но ведь и для клуба важно занятое место, это призовое место.

- В команде 6 травмированных. Это связано с вашей сумасшедшей нагрузкой, 4 турнира за сезон?

– И с этим, и не везло, травмы все какие-то... механические. Кому-то на палец например наступили, отдавили, он распух. Не везет… Что с моим будущим? У меня контракт еще на год со «Спартаком», пока я здесь.

А Антон Глазунов считает, что «Уралу» помешали судьи.

f23

– Мы, конечно, и сами ошибались, дальние броски не попали… но судьи нам не дали в концовке выиграть. Свистели все подряд. Мы были готовы к такому судейству, но не повезло.

Не знаю, по-моему, поровну свистели. Да, Деменков в четвертой четверти отжег, дал 4 фола в нападении в 6 атаках, но ведь ровно два-туда-два-сюда, а не по волшебной формуле. А последняя атака получилась интересной – «Спартак» вел 1 очко, оставалось 30 секунд.

f24

Беверли отстучал почти все 24 секунды и бросил трехочковый, мяч от кольца полетел в аут… и игрок «Урала» стал ждать, пока мяч упадет на пол за линией. Это увидел Зозулин, полетел за мячом и вбросил его в площадку, чем не оставил «Уралу» времени на атаку. Олег Германович Окулов констатировал:

– Да, наш игрок ошибся в этом моменте. Мы хотели отзащищаться до конца атаки и пытаться забить за 6 секунд, потому что фолить было не на ком – каждый из «Спартака», кто был на площадке, хорошо пробивал штрафные. Что ж, проиграна вся игра из 40 минут, а не отдельный момент, не отдельный игрок ее проиграл.

- По судейству было нормально? Ваши игроки жаловались.

– Игроки расстроились, на эмоциях говорят. Сами не попали, не повезло, такой опытный игрок, как Лепоевич, должен попадать хотя бы один трехочковый из шести, и забивать штрафной в концовке. По судьям нет претензий, единственное – после обоюдного технического фола, Беверли отделается штрафом, а вот Николаев по регламенту пропустит золотой матч, финальный матч Суперлиги! Вот это обидно.

- Почему сегодня удалось сыграть до конца, бороться с командой выше уровнем до последней секунды?

– Вчера нервозность была, а сегодня ушла, игроки поняли, что на таком уровне надо быть концентрированным каждый момент. И сыграли.

- Почему не играл в концовке Лоренцо Гордон, ваш лучший игрок в нападении?

– Ему тяжело защищаться под щитом, а у Питера был только один центровой и 4 маленьких игрока. Я старался выпускать его на нападение, когда получалось.

В общем, большого центра «Уралу», еще точечных усилений, и все получится.

Финал

Ну а финал Кубка – это всегда финал Кубка, даже если это всего лишь «никому не нужный» кубок страны под названием то ли раша, то ли еще как, в которой живут жалкие сто пятьдесят миллионов. О чем бы ни говорили до финала, но вот он начался, ты выходишь на площадку, и нервничаешь, потому что это финал Кубка, который разыгрывался весь год, и нужна лишь одна победа. Самарские американцы тянут одеяло на себя и мажут, Виктор попадает под два горшка подряд…

А зал-то полный, ноу эмпти спейсез! Трибуны встречают овацией дикую битву за мяч с участием поочередно всех десяти игроков, в результате которой мяч отлетает в аут в пользу Самары. Да и приморцы летают в аут за каждым мячом, выручая для себя пару атак!

f25

Но отзащищаться не могут. Раш и Майлз слишком быстрые и технари,

f213

, Лабович слишком большой и опытный. А в атаке у Приморья, что называется, «ограниченное количество опций». 24-12 после первой четверти, «Приморье» сейчас должно успокоиться, «Крылья» немного расслабиться, и игра вернется…

И обе эти вещи происходят. И даже без Тори Томаса. Включается наконец Голяхов, забивает непонятный мяч Денисон, он же отвешивает горошок Майлзу…

И тут же Голяхов упускает Раша при заслоне, тот заваливает трехочковый бросок. Камбэк остановлен. Только трехочковый Катберта на последней секунде оставляет надежду Приморью побороться, -15 после первой половины.

Двадцаточка настигает Приморье в третьей четверти, уже через полторы минуты – Нестеров немощен и не может, Катберт торопится, а Раш в ответ забивает два красивых мяча. «Приморье» трепыхается, но не возвращается, и Суровцев заносит два трюльника под копирку, в раннем нападении, под сорок пять. 62:38, уже четвертый тайм-аут от «Приморья». Но все, что они могут предложить – штрафные броски, когда Самара выбирает лимит. 71:44 после третьей, и все готовятся к празднованию.

При счете 45:77, к снайперу Лабовичу никто не подходит на дуге, он стучит пару раз мячом и аккуратно кладет в кольцо трешку. Все, «Приморье» померло, Ливанов берет тайм-аут, чтобы попросить парней хотя бы достойно доиграть. «Спартак» усилиями Тори забивает девять подряд, теперь уже Базаревич берет минуту на встряску, хотя ясно, что матч доигрывается. «Приморье» добивается того, что не проигрывает тридцать, всего –22... но это уже никому не интересно, пошли овации, шампанское, конфетти, биты, ура-ура, качают Базаревича!

Полные трибуны, никто не хочет уходить. Самарцам раздают красно-белые майки победителей, и пошло празднование.  Организаторы справились – конфетти, поднятие Кубка капитаном и гимн We Are the Champions начинаются одновременно.

Брион Раш доволен, он МВП турнира, получает прикольный перстень,

f26

, и все журналисты рядом с ним. У меня уже было эксклюзивное интервью с ним с утра, в лифте отеля, (great game yesterday – maaaan thank you, gonna win today – man, that’s right, we’ll try to, where are you from – kazan, sports.ru, reporter, do you know this site – man, of course), но тоже хочу задать пару вопросов.

- Брион, вы слабовато начали игру, но потом забивали свои мячи, с чем это связано – нервничали в начале матча?

– Да, мэн, не пошел бросок, но мы же команда, забивали другие, а потом и я включился!

- Вы хотите остаться в Самаре в следующем сезоне?

– Да, я люблю этот город, мне здесь все нравится, будем разговаривать о продолжении контракта.

f27

Ну а потом фанаты, дети и официальные лица доказывают Бриону, что их любовь взаимна: фото, видео, качания, скандирование «Раш, Раш, кубок наш!»…

А от Приморья все-таки вышел Тори Томас, единственный из команды.

f214

– Тяжелая, конечно, была игра для нас, они забивали все 40 минут, и мы не справились. Мы ужасно устали за сезон, много перелетов, вчера играли овертайм… впрочем, никаких оправданий, Самара была очень сильна.

- Вы признаны лучшим плеймейкером турнира, это как-то скрашивает печаль?

– Да так, не особо, нам всем грустно.

- До этого вы получали индивидуальные награды?

– Да, я лучший игрок Польши прошлого года.

- Вы останетесь во Владивостоке, если клуб не попадет в ВТБ Лигу?

– Да, мне все нравится, и ВТБ Лига – это соревнования высокого уровня, жесткие матчи. Я хочу там играть!

- Нет-нет, вы останетесь, если клуб НЕ попадет в ВТБ и будет играть в лиге ниже?

– А, лигой ниже? Ну нет, я хочу играть в топ-лигах! Нет, тогда я не останусь.

В душнейшей комнате пресс-конференций, куда с расстройства не пришел Борис Ливанов, Сергей Базаревич получает заслуженные аплодисменты и отвечает на единственный вопрос.

f27

- Вы бурно реагировали на игру даже в конце, когда вели под 30 очков…

– …Вы знаете, я считаю, тренер должен пытаться дать что-то подопечным в любой момент, должен пользоваться каждый возможностью. Меня вот расстраивают детские тренеры, они или сидят-молчат во время игры или орут. Ты постоянно должен что-то доносить до игроков, постоянно, какое-то зерно есть в каждых твоих словах! Так что я старался, как всегда…

Ну и нервничал я, конечно, уже минуты четыре оставалось до конца, мы ведем 24 очка, я уже посчитать не могу, Коновалова спрашиваю – сколько у «Приморья» атак останется, если мы ничего не забьем? Он говорит – примерно десять, я тогда – а, ну тогда мы, наверное, уже выиграли?...

Я очень рад, что этот тяжелейший сезон так закончился, сезон с кучей травм, с обидными проигрышами, спасибо всем ребятам, кто потел на тренировках, благодарен всему клубу за работу!

Зал пуст, пахнет шампанским, работник керхером собирает конфетти, бегает ребенок и бросает мячик в кольцо без сетки. Я тоже бросаю пару раз в кольцо, смотрю на кольцо – надо же, мы ровно те же кольца для парка покупали, 3 590 стоит.

Вечером погуляем, и в пять утра назад, домой, пять часов дороги, назад к будням. Всегда чуть-чуть грустновато, когда турнир окончен. Спасибо, солнечная Самара, было классно.

Кубок России по баскетболу 2012.

Результат: 1. «Красные Крылья», 2. «Спартак-Приморье», 3. «Спартак» (Санкт-Петербург), 4. «Урал»

Лучшие игроки турнира: 1. Тори Томас 2. Брион Раш 3. Валерий Лиходей 4. Никита Балашов 5. Лоренцо Гордон.

МВП турнира: Брион Раш

Победитель: Получает 500 000 рублей и путевку в еврокубок. Какой именно, определится после слияния клубных турниров ФИБА и УЛЕБ.

f28
f29
f210
f211
f212

Фото: РФБ