6 мин.

Дэвид Блатт: «Я сделал стрижку, педикюр, массаж лица и тренировал лучше всего в своей жизни»

Заходя в комнату пресс-конференции, Блатт ошалело смотрит и говорит – это было fun, да, ребята? Словения еще не пришла? Да, подождем их, дадим время поплакать – я хорошо знаю, что они чувствуют... Он рассказывает на пресс-конференции о том, что было главным в игре, а потом и отвечает на кучу дополнительных вопросов.

- Дэвид, говорят, что лучше проигрывать весь матч, но потом выигрывать на последней секунде…

– (Улыбается) Все же хотел бы, чтобы матчи уносили у меня поменьше нервов.

- Колдун из Зимбабве так и не подъехал? Штрафные бьем все так же?

– Да, я даже билет ему выписал, но все никак не доберется. На самом деле… 42 процента попадания, и с ними мы еще выигрываем… Тут даже сказать что-то сложно. Мы будем тренировать штрафные, не больше обычного. Больше ничего не поделаешь.

«Я уважаю судей, но обращу ваше внимание на одну вещь – Кириленко бросал штрафные в среднем 7 раз за матч. Со словенцами – 0 раз»

- Насколько неприятной для вас неожиданностью стало, что словенцы остановили Кириленко?

– Да, они справились великолепно… Даже слишком великолепно. У Кириленко не было шансов показывать нормальную игру. Я уважаю судей, но обращу ваше внимание на одну вещь – Кириленко бросал штрафные в среднем 7 раз за матч. Со словенцами – 0 раз. Не может же просто так наш лидер перестать быть остроатакующим игроком?

- А игра Воронцевича, наверное, удивила в хорошем смысле?

– Я говорил до турнира, скажу еще раз. Сила нашей нынешней сборной – не только в том, что играют Хряпа и Кириленко. Сила в том, что баскетболисты, которые находятся за спинами Кириленко и Хряпы, сильно выросли за прошедшее время. Воронцевич, Антонов в том числе.

- Вы долго играли сочетанием защитников Быков-Понкрашов, это было в первый раз на турнире. Вы готовили их на Словению? 

– Это сочетание приносило успех в прошлом году и до этого. У Быкова и Понкрашова есть размер, есть защита. Понкрашов сегодня сыграл лучше, чем в прошлых матчах. Рассчитываю на Понкрашова, на то, что он будет не просто игроком, владеющим мячом, а игроком, владеющим ситуацией на площадке.

- Какая была установка на последнюю атаку?

– Смотрите внимательно, я вам нарисую. Мы догадывались, что стеречь будут прежде всего Кириленко. Поэтому комбинация была следующая – Фридзон ставит заслон Кириленко и открывается сам, а Кириленко идет вниз на подбор в нападении. Воронцевич, получив заслон от Мони, открывается и получает мяч, потом с ведением идет к Фридзону и отдает ему мяч в руки. Фридзон, наш лучший бросающий игрок,  идет в проход под щит, либо забивать, либо зарабатывать на себе фол – мы ему так и сказали: «Делай игру». И Виталий все правильно понял, сделал умно – когда понял, что защита замкнулась на нем, откинул мяч свободному Моне.

(Спасибо Диме Колинову, смотрим атаку, а для контраста – посмотрите, какую «комбинацию» нарисовал Тони Паркер  Венсан Коле французам на последнюю атаку основного времени с сербами. Мэн, джаст гив ми гад дэм болл, ай донт нид э пик-ен-ролл, ага)

И Моня попал, хотя до этого промазал 6 бросков с игры... Вам, ребята, повезло, я до этого журналистам свои схемы не показывал.  

- Что скажете о командах из группы С, которые попадутся во втором раунде?

– Никого пока не видел, только эпизодами.

- Что с Мозговым, что-то с психологией?

– Психология…. На предыдущих турнирах он был запасным центровым, менял Кауна и играл прекрасно. Сейчас он основной центровой, это другой уровень ответственности. Ему надо это понять, найти в себе силы шагнуть дальше.

«Рассчитываю на Понкрашова, на то, что он будет не просто игроком, владеющим мячом, а игроком, владеющим ситуацией на площадке»

- Вам не хватает сейчас Кауна, Жуканенко, может Соколова, Саврасенко? 

– Какой смысл их вспоминать? Каун и Жуканенко вне заявки, Соколова я мало тренировал. Саврасенко… у него было прекрасное время в 2007, он чемпион Европы, сейчас просто не его время, он стал старее. И у меня нет необходимости в тяжелых медленных центровых, мы играем по-другому, у него и сборной разные пути.

- Что скажете о проблемах сборной Литвы?

– У Литвы все нормально, они хорошо играют с моим другом Кемзурой. Одна плохая игра против Испании в группе – это ничего, мы в 2007 тоже проиграли испанцам 12 очков. Литва идет по нормальному графику и пройдет очень далеко. А еще мне нравится Валанчюнас – я немного общался с ним, и знаете что? Когда у тебя есть большой талант, это прекрасно, но, когда ты и сам по себе хороший парень – ты можешь все что угодно. Я в нем уверен.

- С кем бы вы не хотели встретиться в четвертьфинале?

– Я думаю, если мы хотим пройти далеко, нам лучше не встречаться с Литвой и Испанией.

- Как вам Клайпеда как место проведения соревнования?

– О, прекрасный город! Я в выходной день вышел из гостиницы – смотрю, баскетбольная площадка, дети играют три на три, понаблюдал за ними… Потом сходил в салон, меня прекрасно постригли… И тут я подумал – вот у меня дети, я им многое отдаю, вот команда, я ей многое отдаю – может, хоть раз в жизни что-то для себя сделать? Пошел и сделал себе в первый раз в жизни педикюр. Незабываемые ощущения! А потом мне подарили еще и массаж лица, а массаж лица – лучшее, что вообще случалось со мной в этой жизни! После этого я тренировал как никогда в своей жизни! Видите, какой прекрасный город Клайпеда.

- А какие вещи организаторам стоит исправить?

– Первое – это сделать в арене комнаты для тренеров. Посмотрите – у всех на турнире есть комнаты, у игроков, у охранников, у прессы, у волонтеров – но только не у тренеров.  Надо же иметь какое-то личное пространство, игроки тоже должны от меня отдыхать. Второе – не надо начинать турнир новыми мячами! Я десять лет говорю об этом. Новые мячи неудобны для игроков, они просто скользят. Почему нельзя играть прошлогодними мячами, какими-то другими? Непонятно. И третье… третье… Знаете что – дайте мне тренировать на Евробаскете навсегда! Я люблю этот турнир. Ну, хватит на сегодня.

Такой вот у нас главный тренер. А о сегодняшней игре... Это было довольно интересно, наблюдать, как Россия, впервые натолкнувшись на турнире на сборную, где много умных игроков и топовый тренер, играет плохо... но уцепилась и не отстает, как дотягивается и дотягивается до глотки Словении, как она заставляет словенцев играть в атаке все хуже и хуже и достигает ее аж за 0,2 секунды до сирены....

Слушайте, а кто-нибудь вообще помнит подобные игры, чтобы команда вела в счете за матч 0,2 секунды и выиграла? Феноменально.

Я как-то разболтался с подвыпившим казиношным игроком, и он говорил, что нет в жизни большего драйва, и нельзя больше кайфа получить, чем следить за крутящимся шариком за мгновение до того, как он покажет тебе, продул ты кучу денег или выиграл. И глаза его так блестели, он говорил самое сокровенное о жизни... это было красиво.

Вот пока мяч после броска Мони летел до кольца, я еще раз хорошо понял, о чем он. Что наша жизнь? Игра. И все такое. 

Фото: Роман Кручинин

Другие материалы блога

Чудесные дни, чудесный Саймон

Понравилось!

День первый. Кто есть кто в нашей группе