9 мин.

«Торонто» шокирует НБА, но в плей-офф в них нельзя верить

В Канаде думают, что могут остановить Леброна Джеймса.

Если вы давно не смотрели матчи «Торонто», то это зря. Можно не любить Дрейка, но игнорировать, что на Востоке произошел передел власти, невозможно.

В «Рэпторс» состоялась самая тихая перестройка в истории НБА. Для этого не надо было увольнять тренера и обменивать звезд. Только сместить акценты и проверить в разряженной атмосфере Восточной конференции, что из этого выйдет. Когда у тебя главная цель на сезон – обыграть Леброна, то все методы хороши. Рубрика «пока вы спали» развенчивает устоявшиеся мифы о Канаде.

Миф №1. Дуэйн Кейси – физрук

Такой лук вполне может дать суперспособность, которая конвертируется в несколько бонусных побед по итогам сезона, но сейчас «Торонто» идет на лучший результат в своей истории (предыдущее достижение – 56 побед). И в этом есть вина человека в пиджаке.

Дуэйн Кейси показал главное – умение делать выводы и развиваться. Пока одни приходят к изоляциям, другие от них отказываются в пользу движения мяча и быстрого баскетбола. Сейчас у «Торонто» 55-21, а значит, новая тактика сработала.

Если вы начали готовиться к концу света заранее и год назад переключились на российский футбол, не продлевая Лиг Пас, то «Рэпторс» сейчас не узнаете. «Торонто» – третьи в НБА по очкам, четвертые по трехочковым попаданиям, шестые по передачам, имеют один из самых высоких показателей задействования игроков в атаке за последние годы.

Все это придумал и воплотил в жизнь Дуэйн Кейси, у которого сейчас единственный реальный конкурент в борьбе за «Тренера Года» – Майк Д’Антони. Но эту награду не вручают два раза подряд одному и тому же. Подождите, что происходит? А где же чокеры Кайл Лаури и Демар Дерозан и тренер, который не понимает, что вокруг происходит?

Миф №2. В «Торонто» все держится на связке Лаури – Дерозан

Помните тот архаичный баскетбол с изоляциями и самым неэффективным 2- очковым баскетболом? Он остался в юрском периоде мезозойской эры.  «Торонто» с самого начала сезона находится в нижней части таблицы по использованию «айзо».

При этом Дерозан остается одним из самых эффективных игроков 1 на 1, и степбеки на средней дистанции все еще гораздо эффективнее его трехочковых. Лаури продолжает непонятным образом продавливать практически любого стартового разыгрывающего НБА и получать преимущество под кольцом и в проходах.

Но, знаете, почему этих парней никто не хотел вводить в звездный пантеон НБА на постоянной основе? В современном мире контрактов и социальных сетей Дерозан и Лаури не зациклены на себе и собственной статистике. Да, они лидеры в этой команде, но при этом готовы пожертвовать бросками и игровым временем ради результата. Так, по крайней мере, показывает сезон. Лаури уступит место на паркете Ванвлиту, который более опасен на дуге, Дерозан сыграет без мяча, и отзащищается против лидера соперника.

Прямо сейчас Лаури набирает на 6 очков меньше, чем в прошлом сезоне (16,6 против 22,4), ДеРозан на 4 (23,3 против 27,3).

Конечно, когда «Кливленд» в условном финале конференции начнет прессинговать по всей площадке, мяч снова окажется у лидеров, но сейчас система работает и это как минимум интересно.

Миф №3. Молодые игроки не могут быть эффективными и давать результат

Ротация — один из главных козырей сегодняшних «Рэпторс». Сразу 11 баскетболистов проводят на паркете в среднем более 15 минут. И подобная тенденция должна сохраниться в плей-офф.  

Только Демар Дерозан, Кайл Лаури и Серж Ибака играют больше 23 минут. Остальные детали взаимозаменяемы. Откуда такое доверие игрокам ротации?

3 бесполезных факта о молодых игроках «Рэпторс»:

– Фред Ванвлит третий в НБА по NetRating (по сути «плюс-минус» команды на 100 владений во время нахождения игрока на паркете). Выше только Стефен Карри и Крис Пол.

– О Джи Ануноби за весь сезон бросил 10 раз со средней дистанции. ДЕСЯТЬ за 67 матчей. Новичок все еще ищет себя в НБА, но делает это чрезвычайно эффективно. Защита, трехочковые и самые простые броски из-под кольца – он настолько убедителен, что из 67 провел в старте 55 матчей.

– Якоб Пелтль из расчета на 36 минут совершает 10,6 броска. Это не делает австрийца Расселом Уэстбруком, но у центрового «Рэпторс» подобный показатель больше чем, к примеру, у Тревора Аризы и Уилсона Чендлера. При этом Пелтль – второй в своей команде по эффективности (сразу после Дерозана). И он совершил впечатляющий прогресс по сравнению с первым сезоном. Как и в колледже на второй год, он словно разобрался в правилах игры и стал играть на 7 минут больше, бросать с процентом 64 (четвертое место в НБА) и набирать солидные для резервиста 7+5.

У «Торонто» лучшая и самая глубокая «скамейка» в НБА – за счет этого команда играет практически без спадов, и часто даже ускоряется, когда на площадке вторая пятерка. На бенче нет своего Лу Уильямса – самый результативный игрок второго юнита Си Джей Майлз в огне, но набирает лишь 10,2 очков в среднем за матч.

Резервисты «Торонто» – как отдельная команда. И это история не только про набор очков – «Рэпторс» на первом месте в лиге по разнице забитых и пропущенных (+11,3). «Скамейка» канадцев идет с отрывом практически в два очка от ближайших конкурентов.

Главная прелесть заключается в том, что это очень молодой второй юнит – самый молодой в НБА (средний возраст 24,6 года). Команды с такими розовощекими «скамейками» находятся сейчас на болезненном этапе перестройки – «Бруклин» (24,5), «Финикс» (25,0), «Нью-Йорк» (25,6), «Орландо» (25,7), «Лейкерс» (26,0).

А «Торонто» в это же самое время лидирует на Востоке.

Здесь нет ветеранов, которые охотятся за перстнем и доживают свой баскетбольный век. Только голодные новички и второгодки, которые хотят проявить себя, но при этом достаточно грамотные (или скромные?), чтобы делать это не в ущерб командным ценностям. Делону Райту и Лукасу Ногейре 25 лет, Паскалю Сиакаму и Фреду Ванвлиту – 23, Пелтлю – 22. О Джи Ануоби в 20 начинает матч в старте. Тяжелые решения и броски на себя берет 30-летний Майлз, а все остальные стараются двигать мяч, защищаться и давать то, что вообще-то и должна давать «скамейка» – энергию.

При этом построение этого самого резерва шло очень органично, на протяжении трех сезонов каждого игрока как винтик встраивали в механизм. По крайней мере, так кажется сейчас.

Началось все символично, когда в 2015-м за лучшего «шестого» Лу Уильямса «Рэпторс» решили не переплачивать и отпустили защитника в «Лейкерс». Не самое популярное решение по усилению скамейки, правда? Но в этот же год под 20-м пиком Масаи Уджири выбрал Делона Райта. Сейчас это игрок, который уверенно защищается на трех позициях и ему явно не хватает игрового времени, чтобы показать весь свой потенциал. Затем будет трейд Грэвиса Васкеса в «Милуоки» на драфт-пик второго раунда, который превратится в стил имени Нормана Пауэлла. Следующий год – еще два снайперских попадания на драфте –  Пелтль (9-й пик) и Сиакам (27-й пик). Уже в этом сезоне к команде присоединился еще один 27-й пик – Ануоби и не задрафтованный Ванвлит. Последняя часть мозаики – Си Джей Майлз. Непопулярное решение обменять канадца Кори Джозефа в «Индиану» пока можно считать оправданным.

Возможно, каждый из этих игроков прямо сейчас немного переоценен и в суровой мясорубке Западной конференции никто бы из молодняка не получил и минуты. Но вместе – это ансамбль, которому доверили важную партию, и исполняет он ее на отлично.

Как все это будет работать в плей-офф?

В «Торонто» нельзя верить, но канадцы подготовились. Все сводится по сути к одной серии. Против «Кливленда» и Леброна. Кажется, только ради нее команды Востока вообще проводят трейды, драфтуются и меняют концепции. Никто не может сдержать Джеймса один на один? Хорошо, замучаем уже немолодого короля постоянными сменами, которые будут подпитываться глубокой ротацией. В прошлом сезоне «Кавальерс» растерзали нас в четырех матчах, атакуя из-за дуги с процентом 46,5? Окей, сместим акцент на оборону трехочковой дуги и станем лучшими в лиге по этому показателю.

У «Торонто» много динозавров, вымирающих «пятых» без броска – тех самых неудобных для «Кливленда» «больших» – Йонас Подождите Я бросаю трехи Валанчюнас, Пелтль, Ногейра. И Кейси не будет заигрывать с «Кливлендом», гоняя в смолл-болл. В этом сезоне у соперника нет игрока в задней линии сопоставимого с Кайри Ирвингом (22,9 очка по серии с «Рэпторс»), и это тоже можно использовать.

В теории «Торонто» приближается к тому, чтобы навязать борьбу Леброну – который разъярен, у которого самая разбалансированная команда за последнее время, но который в нужный момент будет на пике.

При этом «Рэпторс» приучили всех к тому, что на них нельзя надеяться в плей-офф. Ближе к решающим матчам у них ломается ключевой игрок, а кто-то из пары Дерозан-Лаури проводит настолько провальную серию, что за него становится даже неудобно. А сейчас им вряд ли поможет даже одна из лучших скамеек в истории НБА.

В плей-офф нет состязания «скамеек» как такового. Есть отдельные героические всплески от Джинобили или Игудалы. Можно вспомнить, как помогали «Бостону» Леон Поу и Эдди Хауз. Но куда важнее, как проведут решающие матчи твои лидеры, лучшие игроки. Именно поэтому Леброн бегает по 40 минут. В четвертой четверти игроки «скамейки» крутят сухие полотенца. А по рейтингу «плюс-минус» стартовая пятерка «Торонто» уступает не только «Голден Стейт» и «Хьюстону», но и прямым конкурентам из «Кливленда», «Бостона» и «Милуоки».

Верить в «Торонто» нельзя –  несмотря на шокирующую «регулярку», лучший сезон в истории и смену концепции. Но если канадцы действительно готовились к встрече с «Кливлендом», то это как подбирать ключ или тянуть билет, который ты вроде бы учил. В какой-то момент может сработать.

Фото: REUTERS/Reinhold Matay/USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Vaughn Ridley; REUTERS/David Richard/USA TODAY Sports/File Photo