5 мин.

Россия – Пуэрто-Рико. Простая понятная игра

Ну что, с почином. Мы немного охрипли и понервничали, но игра сложилась как и планировалось! It works! Вообще ключевые моменты просты и понятны как яйцо – а как еще может быть, если проста, как яйцо, и игра соперника. Если бы наша команда от начала до конца выполняла установку, был бы вообще вынос тела – не в американском, конечно, стиле, вынос был бы медленный, упорный, тяжелый, но вынос.

Но те две трехи, которые дали бросить Бареа в конце второй четверти (по-моему, провалил защиту Воронов), сильно все попортили. Должны были после первой половины вести очков десять, а осталось одно, и Бареа после этих двух трехочковых полетел. Мы вернулись, когда Виталий Фридзон мало того что образцово прижал Джей Джея, но еще и забил очков шесть подряд – просто герой. Он и выходил после игры самый довольный. Остальные вышли с тяжелыми хмурыми лицами, как будто не играли в баскетбол и победили, а долго и упорно занимались тяжелой черновой работой, и смена, наконец, закончилась.

Слово Дэвиду Блату. Он выходил очень спокойный и уверенный, как будто изначально знал, что будет, и планы которого сбылись, потому что не могли не сбыться. Самые интересные слова он сказал сразу после игры, в микст-зоне. Раскрыл, можно сказать, карты:

- Какие были установки по поводу атаки?

– Мы знали, что большие игроки соперника довольно медленные, плохо двигаются при пик-н-роллах, и попытались этим воспользоваться. Как видите, это сработало. (Точно, 11 голевых передач у Антона Понкрашова, из которых больше половины именно после пик-н-роллов).

- Сейчас, после игры, можете сказать про тактику защиты против Бареа? Постоянная ротация на нем защитников, правильно?

– Да, именно так. Поначалу его держали игроки пониже, но потом я поставил защищаться высоких баскетболистов – сначала Понкрашова, а под конец игры Моню. Мы знали, что в этой команде все вертится вокруг Бареа и Арройо, и все внимание было на них. Да, много набрал Рамос, но это издержки.

- То есть пусть играет Бареа, Бареа и еще раз Бареа, а остальные пусть бегают без мяча?

– По большому счету да. Остальные игроки вспомогательны. Нам еще повезло, что получил повреждение Арройо.

- То есть ваш план сработал?

– Эээй, что вы говорите. План планом, главное что правильно сыграли игроки. Играют баскетболисты.

- Как завтра сыграет Пуэрто-Рико против Греции?

– О, Греция легко победит. У Пуэрто-Рико травма у Арройо, они психологически сейчас в яме. Греки выиграют довольно много, выиграют уверенно.

Далее Блатт сказал немного нехорошие слова про следующий матч с Турцией:

- Нам будет невероятно сложно выиграть завтра, я на эту игру по большому счету не рассчитываю. Конечно, мы будем играть на победу, но ключевые матчи для нас другие.

- А почему у вас аккредитационная карточка Воронцевича?

– Представьте себе, забыл свою. Столько лет тренирую, в первый раз забыл. Я скажу ему, что его аккредитация была счастливой! Хороший знак!

Как видим, Дэвид изначально был невысокого мнения об игре Пуэрто-Рико, но на пресс-конференции он был конечно корректней:

– Была типичная первая игра на большом турнире. Большое давление, важно было выиграть психологически. Пуэрто-Рико – активная скоростная команда, важно было ее остановить.

Нам очень сильно повезло, что мы смогли отыграть 7 очков, потому что мы не забивающая много команда. Мы не летаем, мы играем не в небе, а на земле. Командная игра, защита, много работы – ключевые моменты для нас. Мы победили более талантливых индивидуально игроков именно за счёт этого. Большое спасибо хочу сказать Моне, он настоящий капитан, просто нет слов, как я ему благодарен. Отлично сыграл и Понкрашов, и не только в атаке. Рост Антона нам помог, у нас были проблемы с защитой против больших игроков, потому что Моня играл 4-го номера, а 4-й номер у пуэрториканцев – активный Пиви. Поэтому Антон был на площадке очень много и был великолепен.

Антон, которого Дэвид взял на пресс-конференцию, еще сильнее «разжевал» игру, расставил все точки:

– Поздравляю команду, болельщиков, большое спасибо тем, кто приехал и поддерживает нас здесь, тем, кто остался в Москве (ну вот, как некорректно). Что касается игры, Дэвид Блатт нам сразу говорил – нет ничего сложного в том, чтобы победить: 1. брать подбор, 2. меньше терять мяч, 3. побольше передач. И посмотрите статистику, мы выиграли все три компонента (38-37 подборы, 9-11 потери и, главное, – 21-10 передачи)

Главное же, что хочу сказать – мы постепенно становимся командой, которая всегда подбадривает друг друга и борется до конца. Мы всегда были этим сильны, и будем сильны и сейчас.

Что еще: мы пришли заранее и смотрели Грецию-Китай – надо сказать, Китай удивил и меня немного посрамил, я был о них низкого мнения. Они качественно воспользовались отсутствием «больших» Софо и Фоциса, И Цзяньлянь и Ван Жижи рвали и метали, создали проблемы с фолами Буруссиса… Но как только дошло до концовки, малыши Китая дрогнули, не довели мяч до лидеров, сами намазали и натеряли. Что сказать, нет класса, нет психологии победителей, умения играть под давлением. Как, кстати, и у Пуэрто-Рико. Греков же, по-моему, подвело то, что они слишком легко начали игру. Китайскую зону они разбрасывали на раз-два образцово и бросали настолько легкие броски… слишком легкие, непривычно легкие. Поэтому и провисли в один момент. Но Зисис их вернул, молодчик.

Пойду посмотрю турков. Это, наверное, хорошо, что они так разносят ивуарийцев. Может, немного расслабятся.

Фото: Александр Александров