6 мин.

Турция-2010. Опять испанцы все выиграют?

В связи с ЧМ пора переходить на плотный режим, и этот блог я надеюсь обновлять почаще. Сегодня по итогам двух игр товарищеского турнира в Витории опишу одного из фаворитов чемпионата сборную Испании, а также Литву и Словению.

Испания. Не отставать от футболистов

По одной только видеокартинке, даже не побывав в зале, можно понять, насколько празднично в Испании умеют подавать баскетбол. Подходит слово «зрелищно», еще подходят «качественно» или «эффектно», но напрашивается именно эпитет празднично. Не официальные – товарищеские матчи были поданы как праздник баскетбола. Полные трибуны кричат и радуются, комментаторы захлебываются от эмоций, стенды вокруг площадки блестят и сверкают рекламой… А болельщицкий духовой оркестр весь матч красиво и торжественно исполняет какой-то очень известный кавер, и раза с пятого вдруг узнаешь бониэмовский By the rivers of Babylon. Трансляция ведется с множества камер, включая плавающие, это самый качественный показ баскетбола в Европе. Да и просто посмотрите, как испанские телевизионщики представляются свою гордость – стартовую пятерку, в которой что ни игрок, то личность:

На этом фоне унылая картинка с кипрского кубка и московский матч для избранных Россия-Латвия смотрятся студенческой самодеятельностью. Впрочем, как весьма грамотно пишут в книжках по спортивному маркетингу, главное в спорте – сам продукт, не то, что происходит вокруг площадки, а то, происходит на ней. И праздник создавала именно игра сборной Испании. Честное слово, будь в ней По Газоль, можно было бы чемпионат мира и не разыгрывать.

Во-первых, в то время пока разные сборные страдают от недостатка разыгрывающих (это я не только про Россию), Испания хвастается аж двумя тру плеймейкерами. Рикки Рубио быстроног, зрелищен и элегантен, каждый пас старается выдавать в стиле Мэджика Джонсона. Но Хосе Кальдерон, пожалуй, стабильней и безошибочней. В Европе его защитная дырявость не так заметна, как в НБА (хотя все мы помним, да, через кого Холден забил золотой мяч в 2007), и Хосе смотрится просто безжалостным компьютером. Во-вторых, Руди Фернандес и Хуан Карлос Наварро играют на том же уровне, что и в пекинском финале – порхают как бабочки, жалят как пчелы. Трехочковые с ведения, кэтч-н-шут трехочковые, фирменные бомбочки от Наварро, фирменные путбэк слэмы с разбега от Руди – полный букет.

Цементирует под щитом Марк Газоль, играет в своем стиле, минималистично и качественно. Ну и дружок малыша Рикки – Фран Васкес, выходит с сердцем и желанием, чувствует себя в своей тарелке. Единственный, кто немного выпадает – Хорхе Гарбахоса. Он играл от броска, бросок не шел, и в таком случае толку от Хорхе мало, так ведь есть кем подменить – Рейесом, и вполне успешно получалось. Получается, на всех позициях испанцы чувствовали свое преимущество, в такой праздничной атмосфере вели себя невероятно раскованно, благо Литва и Словения ничем особенным не помешали. Мяч двигался легко и непринужденно, на подбор в нападении команда летела в каждой атаке.

В защите испанцы особенно не утруждались, играли по бразильской системе, было очень похоже на дрим-тимы в лучших составах: соперник может держаться наравне четверть, может полторы или две, но итоговые 20:25 очков отрыва в какой-то момент его необратимо настигают. Вот этот ролик красноречиво показывает настрой Испании: Рикки танцует, Руди летает, Хуан-Карлос играет в Рэя Аллена. Заодно оцените качество показа.

Литва. Все плохо.

Шарунас Ясикявичус, похоже, оказался единственным топовым разыгрывающим, которого баскетбольная Литва совместно с американскими хайскулом и колледжем смогли воспитать за последнее десятилетие. Без него мяч двигается плохо, «любимец публики» Густас, а также Калниетис просто не разыгрывающие высокого уровня.

Каукенаса нет, так что на втором номере Литва тоже провисает. Рамунас Шишкаускас все так же считает, что завершил карьеру в сборной после Пекина, и заменить его должен не особо стабильный чистый снайпер Ясайтис, замена явно неравноценная. Качка-убийцу Линаса Клейзу наш старый знакомый Кемзура решил ставить тем же номером, что и в «Олимпиакосе» – четвертым, что на мой взгляд неправильно. Пусть Клейза и весит как тяжелый форвард, но по манере игры он явно вингер, легкий форвард.

А что хуже всего – Литва решилась вариативности в передней линии, братья Лавриновичи из-за травм синхронно отказались от сборной. И остался у Литвы по большому счету центровой Явтокас, центровой хороший, но выше потолка не прыгающий. Как Литва собирается выступить на этом турнире, учитывая вдобавок, что личностью тренера (Кемзура) явно ни соперника напугать не получится, ни собственных игроков вдохновить? Есть разве что стабильные проверенные игроки (Мачюлис, Лукаускис), которые тоже на яркие подвиги Литву не сподвигнут. В общем, статистика товарищеского матча с Испанией красноречива.Небольшой обзор имеется:

Словения. Середнячок.

У Словении перебор атакующих первых номеров. Горан Драгич, конечно, очень острый парень, да и Лакович иногда стреляет как положено, но ведь и разыгрывать надо иногда! Бено Удриха будет не хватать.

Точно так же не будет хватать и Смодиша. Хотя Хасан Ризвич, новобранец УНИКСа, произвел хорошее впечатление, завершает и двигается он качественно. Вот так он может ударить левой рукой, по-моему, симпатично:

Но связующего большого игрока нет. Хорошо характеризует словенцев их центровой Примош Брежец.

Вроде игрок не из последней заокеанской команды, вроде все что должен уметь центровой, он умеет делает, но харизмы нет напрочь. Пусть не обижаются его поклонники, если такие имеются, но он похож на травоядного динозавра, какого-то диплодока. Жует, шея длинная, огня нет и острого баскетбольного мышления тоже нет. Разрозненно смотрятся словенцы, нет связи между малышами-бегунками и «большими» игроками. Потолок – четвертьфинал. Вполне возможно, они проиграют этот четвертьфинал драматично и душещипательно, как в Польше сербам (тогда Брежец своими диплодочьими ошибками и испортил концовку), но никак выше не поднимутся.

В общем, расстановка по увиденному и нынешним составам команд такая: Испания фаворит, Литва рискует провалиться снова, Словения крепкий середняк. Это все, конечно, очень поспешные оценки, всего-то по товарнякам и по предварительным ростерам команд, но есть ощущение, что финальный расклад будет недалек от прогноза. А завтра мы посмотрим на одного из соперников России – Кот Д’Ивуар. И не вздумайте, что раз Дрогба там не играет, с ними будет просто.