11 мин.

Прекрасная половина снукера

Долгое время снукер жил по-холостяцки, не подпуская к себе женщин. Но времена меняются, и теперь мы можем получать удовольствие не только от того что происходит на столе, но и за ним. И если в прошлом мы могли видеть женщин только в качестве игроков, то сейчас всё чаще можно встретить и в судейском корпусе. 

Практически во все времена в женском снукере была яркая звезда, пропасть между которой и всеми остальными была устрашающей. Эллисон Фишер передала снукерную корону Келли Фишер. На протяжении вот уже нескольких лет никто не может составить хоть какую конкуренцию Ринн Эванс. Лучшие снукеристки находятся в подвешенном состоянии: никого и близко не подпуская к себе в женском снукере, они практически не могут пробиться на крупные соревнования в мужском, уж больно велика разница в классе. Тем не менее, определённые успехи у ярких представительниц уже есть, будем надеяться, что в будущем на телевизионных турнирах можно будет увидеть полноценный женский финал чемпионата мира по снукеру. Подсказка организаторам: аудитория такого показа будет приличной. Ведь с русским бильярдом не прогадали.

Эллисон Фишер

Fisher

Две барышни с одинаковыми фамилиями захватили снукер в последние 20 лет XX века. На двоих они выиграли 12 чемпионатов мира среди женщин из 18! Эллисон Фишер стала первопроходцем среди женщин в снукере. Семикратная чемпионка мира (эдакий Стивен Хендри в юбке), с детства была неравнодушна к спорту. По словам самой Эллисон, в разное время занималась футболом, баскетболом, хоккеем на траве и даже копьё метала. Но как в семь лет взяла первый раз кий в руки, так и не отпускает до сих пор. В возрасте 15 лет Эллисон побеждает на первом для неё нацинальном первенстве, а в 17 лет впервые побеждает на Чемпионате Мира. Выиграв более 80 национальнцых соревнований, став 7-кратной чемпионкой мира и четырежды завоевав чемпионство в парном разряде, Эллисон Фишер выступала в мейн-туре, особыми успехами, правда при этом не отметившись. Однако, на парном чемпионате 1993 в команде со Стивом Дэвисом в одном из матчей стала первой женщиной, сделавшей сотенную серию на телевизионном столе.

 

 Не добившись ощутимого прогресса (высшая позиция Фишер - 192 номер мирового рейтинга), а также призвания со стороны общественности (женский снукер вполне сожно сравнить с женским футболом), Эллисон решила уехать за океан и начать карьеру пулистки. И построила фантастическую карьеру! Более 70 титулов, золотая медаль Всемирных игр 2009, ежегодное признание лучшей пулисткой мира и всеобщая народная любовь. Список достижений действительно потрясает!

Никто из спортсменов не имеет в карьере больше наград "Спортсмен года"(11 лет из 13 прошедших), включая серию из 6 наград подряд!

Лидер мирового рейтинга в течение 6 лет, а также 11 лет из 13. 

С момента иммиграции в США (1995) Эллисон завоевала 53 профессиональных титула и победила в 22 международных соревнованиях, доведя число профессиональных титулов до 75 - ещё один рекорд!

Семь раз подряд был выигран турнир WPBA Classic Tour.

Единственная бильярдистка, выигравшая Национальное первенство по девятке восемь раз.

Единственная бильярдистка, выигравшая "Турнир Чемпионов" пять раз.

Единственная бильярдистка, выигравшая Чемпионат США по девятке 4 раза. 

Единственная бильярдистка, выигравшая Чемпионат Мира по девятке 4 раза. 

Первая женщина, сделавшая сотенную серию на Чемпионате Мира – 103 очка (1991).

Эллисон Фишер принадлежит высший брейк, сделанный на телевизионном столе – 133 очка (Турнир European League 1994).

 

Посмотрите, как бережно соперник и рефери помогают миловидной мисс соорудить удлинённый спайдер. А сейчас она - прожжённая чемпионка со своей собственной школой. Столько наград и званий, и в зал славы уже ввели. Казалось бы - почивай на лаврах, а она всё играет и играет.

Келли Фишер

Kelly Fisher

 Эстафету лидерства в женском снукере у Эллисон переняла ещё одна Фишер - Келли. Келли Фишер начала играть в пул в пабе, принадлежащем родителям (известная история многих профессионалов) в 13 лет познакомилась со снукером, а в 21 год уже занимала первую строчку мирового рейтинга среди женщин. На её счету 5 титулов чемпиона мира, 7 чемпионатов Европы, по 4 титула British Open и Чемпионата Великобритании и множество других достижений и титулов. Келли Фишер также является двукратной чемпионкой мира по английскому бильярду. Среди достижений Келли ярко выделяются два:

- высший брейк, когда-либо сделанный на соревновании женщиной - 143 очка;

- Келли Фишер с 2001 по 2003 год выиграла 15 турниров подряд, не проиграв в 69 матчах кряду.

 К большому сожалению, финансирование женского снукера и сейчас вызывают улыбку (вдумайтесь, приз за титул чемпиона мира по снукеру #прямосейчас составляет всего 400 фунтов стерлингов!), а тогда вообще караул, поэтому мудрые Келли и Эллисон Фишер (а также Карен Корр, о которой такжде следует упомянуть - четырёхкратная чемпионка мира из Ирландии) сделали мудрый с финансовой точки зрения выбор в пользу переезда за океан в США и продолжения карьеры в пуле. 

 Риэнн Эванс

Reanne Evans

Свято место пусто не бывает. Поэтому на смену улетевшим за океан зубрам снукера пришла Риэнн Эванс. С 13 лет Риэнн "пылит" за снукерным столом, а в 17 лет уже вышла в полуфинал чемпионата мира, проиграв Келли Фишер. Но после отъезда Фишер соперников у Эванс не остаётся, и Риэнн с 2005 года является бессменным чемпионом мира в женском снукере. 9 лет подряд Эванс нет равных! Ей даже не помешала беременность! Риэнн начала встречаться с Марком Алленом в 2005 году, так что чемпионат мира 2006 Эванс выиграла, будучи на 8 месяце беременности! Впрочем, спустя 2 года, эта пара распалась, Марк Аллен женился второй раз, располнел и стал собирать штрафы за свой длинный язык, а Риэнн осталась так же хороша.  

Evans&Allen

После участия в чемпионате мира по 6 красным в 2009 году, где Риэнн в группе победила Джона Хиггинса, а также благодаря отсутствию какой-либо конкуренции среди женщин (выигрышная серия Эванс составила 61 матч подряд без поражения), Эванс получила приглашение поиграть в мейн-туре, чего не случалось около 15 лет со времён Эллисон Фишер. Проиграв во всех матчах года мужчинам, Риэнн вернулась в женский снукер, со злости выиграла очередной чемпионат мира и поступила в Q-School (квалификационную школу, лучшие снукеристы которой получают приглашение поиграть в туре).  В начале сезона 2013/2014 Риэнн вышла в основную сетку Wuxi Classic, обыграв тайского профессионала Тепчайю Ун-Ну (видео можно посмотреть здесь - http://v.youku.com/v_show/id_XNTYzMTcyNTE2.html). И если перефразировать Нила Армстронга:"Это маленький шажок для Риэнн Эванс, но огромный скачок для женского снукера!" Такого ещё не было. Риэнн Эванс - первая снукеристка, вышедшая в основную сетку рейтингового турнира. За это она получила три тысячи фунтов стерлингов - гигантские призовые по её меркам. В основной сетке соревнований она должна была сыграть с Нилом Робертсоном (они вместе выиграли чемпионат мира 2009 в парном разряде), но откуда ни возьмись взялся wildcard раунд, и в соперники Эванс достался китайский любитель Чжу Иньхуэй, которому она и проиграла. Большего успеха достичь не удалось, поэтому ждём от девушек новых побед и достижений в новом году!

  

Hannah Jones

PS Но горизонте замаячила новая звёздочка снукера 17-летняя Ханна Джонс из Уэльса (5-кратная чемпионка мира среди юниоров, около 40 титулов в юниорском снукере, а ещё по 7 титулов в английском бильярде, 7 титулов в пуле, а ещё... она на машинке вышивать умеет).

 Микаэла Табб

Michaella Tabb

Если женщину, играющую в снукер, на телевидении в ближайшее время не представляется возможным, то женщин рефери становится всё больше. Ну а верховным главнокоманднующим этого "взвода" является очаровательная Микаэла Табб. 

Микаэла начала играть в пул в 23 года благодаря своему ухажёру. Да так увлеклась, что вскоре стала капитаном сборной Шотландии по пулу, выиграв в конце 90-х в составе сборной Кубок Наций, Чемпионат Мира и Европы. В числе индивидуальных наград Табб значится победа на Чемпионате Великобритании 1997 и Чемпионате Европы 1998.

Но настоящий успех приходит к Микаэле после того, как она решает попробовать себя в качестве рефери сперва турниров по пулу (благо, правила знает назубок), а затем её замечают и предлагают начать судить и снукер. По признанию самой Табб, снукером она была увлечена с детства, поэтому только обрадовалась такой возможности. Ну а для федерации снукера это была прекрасная возможность освежить судейский корпус, сделать образ рефери более привлекательным. И надо сказать, не прогадали. В 2001 году Микаэла Табб впервые появляется на телевизионном экране в качестве судьи, в 2002 судит первый для неё рейтинговый турнир и уже в 2003 году она получает доступ в святая святых снукера - на Чемпионат Мира, финал которого ей будет доверено судить дважды: в 2009 и 2012 годах.

Lady Refs

Вместе с Патрисией Мёрфи и Жу-Инь они обслуживали разные турниры. Жу Инь сейчас на экранах не видно (хотя, на недавнем турнире в Китае она однажды попала в кадр), Патрисия Мёрфи судит исключительно соревнования по пулу. Микаэла же в снукере трудится одна за троих, не забывая при этом работать и на пульных турнирах, о чём незамедлительно сообщает в социальных сетях. Кстати, Микаэла - единственная из судей с личным сайтом. 

http://michaelatabb.com/

https://twitter.com/MichaelaTabb (твиттер)

https://www.facebook.com/LadyRef (профиль на facebook)

Она любит снукер, а снукер любит её. Одновременно строгую и забавную. Посмотрите, как вступился за неё настоящий джентльмен Стив Дэвис. Дело было на кубке Москони. Табб сделала замечание Эрлу Стриклэнду, дескать, Эрл, не надо шуметь, когда Стив у стола, не надо его смущать, на что услышала в ответ от Стриклэнда:"Shut up!" А ничего ведь и не скажешь, нужно промолчать. И тут вступился Стив. Он не сказал ни слова обидчику дамы, приготовился к начальному удару, а затем отпросился у судьи. Правилами это разрешено, Табб отпустила Стива. Немая сцена, как у Гоголя: Стив спокойно уходит из зала, Микаэла коварно улыбается, Стриклэнд бешено сходит с ума, начиная перепалку со зрителями. Сладкая месть.

Tabb

Видео этого момента.

Микаэла может и прикрикнуть на зарвавшегося зрителя. Например, я бы после этих слов приклеился к своему креслу на ближайшие 5 часов.

Наверное, самый трогательный момент. Часто ли вы слышали поздравительную песню:"С днём рождения", адресованную бильярдистам? В исполнении не одного комментатора, а всего зрительного зала? А вот Микаэлу Табб так поздравляют. 

 

Ну и напоследок "оговорчка по Фрейду", что называется... Комментатор Дэннис Тейлор:"Мечта любого снукериста, ставшего профессионалом, поцеловать эту маленькую леди... Эм... Я говорил про леди на трофее. На трофее!"

 

PS Наподобие будущей звёздочке снукера можно выделить наиболее запомнившихся молодых рефери, судивших этапы Евротура в этом году. Может быть, у них большое будущее.

Пролетина Величкова

Пролетина Величкова

 Десислава Божилова

Десислава Божилова