3 мин.

Урок от Рино

Урок от РИНО может получить в принципе любой наш тренер, даже самый залихватский корифей.

Знаете почему? – Рино может показать, а не только рассказать и объяснить. Он сильнее многих, кого тренирует. Он тренируется вместе с игроками, нагружается, совершенствуется как тренер и как игрок одновременно. Скажете нельзя так? Невозможно?

 Ринат Абитов - яркий пример такого подхода. Он голодный до баскетбола,  до совершенствования каждый день. Его хоть в заявку включай, хуже точно не будет.

 Ринат делает акценты на тех элементах, которые чужды нашим игрокам и нашему баскетболу. Громко сказано?  Тогда «дриблёра» назовите, пожалуйста, хорошего!!! Прям вот, чтобы как Крис Пол или как Джон Стоктон! Ну да, Швед любит повозиться с мячом и может забить после прохода. А еще кто?  Серега Быков тоже вроде объедет многих. Я еще Мэджика вспомнил, Айзиа Томаса,  Анферни Хардуэя, Айверсона в конце концов.

А у наших  - у кого как мяч отскочит от пола, так и играем.

Есть ли у нас игрок, который может творить все, что захочет, - весь матч, владея мячом? Забивать, кормить, унижать соперника. Против которого нет приема.  Много таких? А там таких много и Рино там обучается, тренируется и потом доносит и показывает.

По- настоящему (то есть по- волшебному) владеть мячом умеет далеко не каждый PRO игрок, а тем более русский игрок. Обидно? Мне обидно.

RINO

А еще Ринат на мой взгляд не один раз за треню дает понять ребятам, что без индивидуальных занятий им не шагнуть наверх. Команда, группа, график, игры , - у всех одно и тоже. Может ли кто-то заставить себя заниматься дополнительно, тем более когда есть время? Изучать и постигать игру самому?

Когда игрок владеет мячом, многие проблемы сняты, он решает уже совсем другие задачи, как личные,так и глобальные.

У нас другие проблемы - уму разуму бы научить, научить бы пас отдать вовремя и двигаться правильно без мяча, а уж потом с мячом.

Наблюдая за упражнениями, которые давал Ринат парням на одной из тренировок лагеря в Нижнем Новгороде, я поймал себя на мысли, что он мог бы построить занятия только на тех элементах, которые игрок вообще может никогда не применить в игре.  Это забавно. Забавно тем, что в игре теперь без «эдакого» никак. Ведь ты должен быть лучше не только в ряду своей партии, но и один на один в любой момент . А лучше ,если можешь один на трех и в защите и в нападении.

Смысл в том, что все это должно превратиться в баскетбольный навык! Которым игрок может воспользоваться в любой удобной ситуации.

Следуйте за РИНО на его сайте и его группе и пробуйте быть лучше каждый день. Иначе Вы уже не игрок!

P/S/ Участники  баскетбольного лагеря в Нижнем Новгороде:

Иван Савельев - БК Нижний Новгород

Иван Гущин – БК Нижний Новгород 2

Никита Макшев – свободный агент

Виктор Зварыкин - свободный агент

Никита Казарин - Дюбл Красные Крылья

 Андрей Ширкин – ЦСКА ВВС Красные Крылья

 Михаил Вершков – БК Красный Октябрь