13 мин.

Сезонное превью Spor Toto Süper Lig

Новоприбывшие

«Аданаспор»

Аданаспор

Местные «тигры» прошлый сезон во второй по значимости турецкой лиге начали ни шатко ни валко, что послужило отставкой главного тренера команды Эйюпа Арына, а заменивший его в ноябре Энгин Ипекоглу смог вдохнуть в команду новую жизнь, вследствие чего в 21-ом туре оранжево-белые поднялись на верхнюю строчку пьедестала и не отдали свое место никому до конца чемпионата. Таким образом, после 11-илетнего ожидания Адана возвращается в высший дивизион.

Трансферы.

В межсезонье команда пополнилась несколькими новичками. Были приобретены бразильцы Рони, Дигао и Ренан, боснийский кипер Карачич, небезызвестный венгр Владимир Коман, а также опытный ивуарийский стоппер Усмане Виейра, перебравшийся из «Ризеспора». Также в ближайшее время могут быть подписаны контракты с опытными Кыванджем Каракашем и Анылом Ташдемиром. Буквально на днях для решения проблем в атаке был приобретен еще один бразилец – Эдгар Сильва. На днях подписан еще один кипер: Марек Стех из пражской «Спарты».

 Фэнтези.

Пока что единственным кандидатом в вашу команду из «Аданаспора» видится Рони (6). Магайе Гуейе (6.5) и Барыш Мемиш (5) номинальные форварды, но один тяготеет к флангам, а другой давно не забивал. В обороне вам может пригодиться опытный Виейра, Ренан Диниз (5) и Дигао (5) в межсезонье наигрывались в основе. С вратарем нужно подождать: пока неизвестно, кто будет основным кипером.

«Карабюкспор»

Карабюкспор

Болельщики «Ювентуса» прекрасно помнят человека, вдохнувшего жизнь туринскому гранду на 90+3-ей минуте встречи против «Депортиво» 13 лет тому назад. Звали того парня Игорь Тюдор, и он новый главный тренер команды из Карабюка, так что если вы фанат «Юве» и не знаете кому симпатизировать в новом турецком сезоне, то милости просим. Кстати, с тренерами тут история очень интересная, ведь еще в ноябре бразды правления принадлежали самому Эльвиру Баличу, который подал в отставку после поражения от «Аданаспора». Несмотря на тренерскую чехарду в прошлом сезоне, по дистанции команда шла довольно-таки уверенно, и весь сезон находилась в группе лидеров, завершив сезон на второй позиции.

 Трансферы

Команда неплохо поработала на летнем трансферном рынке, приобретя Андре Бийого-Поко из французского «Бордо», Мустафу Ятабаре, некогда зажигавшего во французском «Генгаме», в команду вернулся Абду-Разак Траоре,  проведший в аренде прошлый сезон в «Коньяспоре», на днях был подписан словенец Деян Лазаревич, выступавший в прошлом году за «Антальяспор»,ну и продолжает колесить по Турции Дани Нункеу, успевший поиграть  и за «Галатасарай», и за «Бешикташ», и за «Бурсаспор».

Фэнтези.

В оборону неплохим кандидатом выглядит Латовлевич (5), регулярно появляющийся и даже забивающий в товарищеских матчах, в полузащите неплохо выглядит кандидатура Бийого-Поко(6), тут же вернувшийся из Португалии Кука(6), но он редко отличается чем-то выдающимся, в нападении против слабых команд может выстрелить Мустафа Ятабаре (7). Траоре(7) в фэнтези приписан к форвардам, хотя играет ближе к полузащите, так что при сравнении Ятабаре выглядит более рациональной опцией. 

«Аланьяспор»

Аланьяспор

Команда из Аланьи выиграла плей-офф за выход в высшую турецкую лигу, одолев в финале еще одну команду из Аданы «Демирспор». «Аланьяспор» дебютирует в высшем эшелоне, умудрившись выбраться из третьего турецкого дивизиона за парочку лет. Архитектором данного успеха является Хусейн Калпар, и, судя по трансферам, он и его подопечные не собираются быстро возвращаться обратно.

Трансферы

По сравнению с прошлым сезоном, «оранжево-зеленые» преобразились где-то на 80 процентов. Для укрепления оборонительных редутов были приобретены вратарь чех Зламал, Абдулайе Ба, защищавший прошлый сезон цвета «Фенербахче», Латифу, игравший в прошлом году за «Сталь» из Днепродзержинска. Связку с Ба должен составить опытный испанец Карлос Гарсия, переехавший из Израиля. Не забыли и про атаку: любители фэнтези помнят Даниеля Кандеяша, когда-то зажигавшего за «Насьональ».Игрок, права на которого принадлежат «Бенфике» на год перебрался в аренду в Турцию. Тут вам и Исмаиль Айсатти, и иранский форвард Сажад Шахбаззаде, и гаитянин Дональд, даже нашлось место украинцу Каплиенко из «Металлиста».

Реклама 18+

Фэнтези.

Защитник Латифу (5) должен играть в старте, так же как и Ба (5.5). В полузащите Айсатти (7) и Кандеяш(6.5) . Форвард Сажад Шахбаззаде оценен в (6) и будет бороться с Айите (6.5) за место в основе.

Как у нас дела в Европе?

Тут мы поговорим о трансферной политике «Османлыспора», «Башакшехира» и «Коньяспора».

«Османлыспор»

Османлыспор

Бывший «Анкараспор» умудрился сходу занять пятое место и отправиться в Европу, где производит о себе отличное впечатление. Уже пройдены кишиневский «Зимбру» и эстонский «Нымме Калью», а буквально пару часов назад в первом матче одолел на выезде крепкий датский «Мидтьюрланд».

Трансферы

Были приобретены Жидрунас Карчемарскис из «Газиэнтепспора», в оборону взяли Айкута Демира из «Трабзонспора»,в полузащиту Бекдемира из «Эскишехирспора».Ну, а вишенкой на торте стал приобретенный у «Бордо» Шейк Диабате. И если он будет больше играть, чем лечиться, то оборонцам противников придется тяжко.

Фэнтези.

Умар (7.5) находится в Рио и помочь команде в первом туре не сможет, но остается Ндиайе(7.5), Деларж(6.5), под слабых соперников можно брать Прохазку (5) в оборону, и ждать, когда Диабате(7.5) вытеснит из основы Русеску (7.5) и Вебо(7).

«Башакшехир»

Башакшехир

Самая непопулярная стамбульская команда второй год подряд попадает в Лигу Европы, и ,судя по результату первой встречи с «Шахтером», второй год подряд делает она это крайне неудачно. Конечно, многие команды отыгрывались, проигрывая дома 1-2,но тому, что дончане останутся без еврокубковой осени верится с трудом.

Трансферы

Команда летом больше работала над сохранением активов и занималась точечной селекцией, вследствие чего были приобретены защитник Албайрак и трио полузащитников Дьенг –Аттама – Хулмен.

Фэнтези.

Эдин Вишча (9) на днях продлил контракт и готов взорвать ваш фэнтези-мир похлеще,чем в прошлом сезоне. В обороне Александр Епуряну(6),который любит подключаться к атакам, а в нападении Мехмет Батдал выглядит привлекательнее Сокола Цикаллеши, хотя стоят они одинаково (7.5).

 

«Коньяспор»

Коньяспор

Команда, взобравшаяся в доселе невиданное третье место, готовится к групповой стадии Лиги Европы под предводительством Айкута Коджамана. Так же,как и «Башакшехир» «орлы Анадолу» летом занимались точечной селекцией, стараясь укрепить слабые позиции. Учитывая, что идут переговоры по трансферу Беллуски из "Сан-Лоренсо» и поиски еще одного форварда, можно сказать,что «бело-зеленые» подходят к сезону не в оптимальных кондициях.

Трансферы.

Среди топовых приобретений выделю прибывшего из льежского «Стандарта» Дени Милошевича и румынского форварда Иоана Хору. Не удалось удержать Албана Меху, отправившегося покорять арабский полуостров, а Абду-Разак Траоре вернулся в «Карабюкспор»,также покинул команду и Досса Жуниор, уехавший в кипрский «Лимассол».

Фэнтези

Команду покинул Меха, но любители фэнтези могут присмотреться к Бальичу (7.5), Хоре(6), который играет форварда, но записан в полузащиту. Есть вероятность, что в первом туре «Коньяспор» выйдет на поле с тройкой Халил Ибрахим Сенмез (6) – Бальич(7.5) – Милошевич (6).

Привет чемпионам!

«Бешикташ»

Бешикташ

«Орлы» стали чемпионами, но потеряли Марио Гомеша, Хосе Сосу, Исмаиля Кейбаши и Гекхана Тере. Также на вольные хлеба отправились Франко, Алексис и Сердар Куртулуш. Команда до сих пор находится в поисках центрального нападающего, хоть и не удалось заманить Кристиана Бентеке руководство все еще находится в поисках оптимальной «девятки»,а пока сезон основным форвардом начнет Дженк Тосун.

 

Трансферы

Команда особенно неплохо усилилась во флангах обороны. Бразилец Адриано, выигравший с «Барселоной» все,что можно было, отправился доигрывать в богатую Турцию, а в противоположный фланг из «Фенербахче» скандально перешел Гекхан Генюль. Также на днях была оформлена аренда Андерсона Талиски из «Бенфики».

Реклама 18+

Фэнтези

Шенол Гюнеш после проигранного суперкубка «Галатасараю» в пресс-конференции отметил, что даст в первом туре поиграть в основе новичкам Адриано(6), Генюль(6.5), также в основе должен появиться новоиспеченный чемпион Европы Куарежма(8), который составит триумвират с Шаханом(8) и Огузханом(8.5) подле Дженка Тосуна(7.5).В центре обороны должен появиться дуэт Луиса Родольфо (6) и Марсело(6).

«Фенербахче»

Фенербахче

Сезон для «Фенера» начался просто ужасно. Команда выбыла из Лиги Чемпионов и лишилась главного тренера Витора Перрейру, которого заменил небезызвестный российской публике Дик Адвокат. Кстати. дебют у «маленького генерала» сложился просто-таки шедеврально, «канарейки» разгромили дома швейцарский «Грассхопперс» со счетом 3-0. Похоже, команда начинает вдыхать новую жизнь, и с таким составом «Фенербахче» является главным претендентом на титул.

 Трансферы

Как и в прошлом году,  «канарейки» очень постарались укрепить состав и все-таки вернуть себе пальму первенства. Вместо ушедших Генюла, Нани , Диего, Мейрелеша, Алвеша  и Марковича пришли Нойштедтер,Кейбаши, ван дер Виль, Шкртель и Шаэшуэ. Также Адвокат потребовал у руководство усиление на позицию «10-го номера», коим может стать кто-то из дуэта Хакем Зиеш (Твенте) и Сим де Йонг(Ньюкасл). Долго шли разговоры о приобретении Вишчи из «Башакшехира», но опытный босниец решил еще на год остаться в другой части Стамбула. Нужно также отметить возвращенцев, ибо и Эменике, и Салих Учан, и Мирослав Стох очень неплохо себя проявили, а словак ,вообще, умудрился сделать дубль в раунде плей-офф Лиги Европы.

Фэнтези

В первом туре «Фенеру» играть против «Башакшехира», но далее, если вы хотите высоко подняться в фэнтези,то обязательно нужно прикупить ван дер Виля (6), Шаэшуэ (8.5), следить за продвижением Стоха(6.5),который очень хочет остаться и выбрать подходящего форварда в атаку,коими в первом туре должны стать ван Перси (8.5) и Эменике (8).

P.S Калдырым(6) пока играет в основе, и ,скорее всего, будет бороздить левый фланг в первом туре. И не берите Волкана Шена, у него дисквалификация.

«Галатасарай»

Галатасарай
Реклама 18+

Трансферы

После проваленного прошлого сезона и годичного отстранения от еврокубков «джим-бом» Рикеринка приступает работой над ошибками. Команда неплохо поработала на трансферном рынке, усилив оборонительные редуты Сердаром Азизом из «Бурсаспора» и Луисом Каванда из «Трабзонспора», был приобретен опорник Джигерджи из берлинской «Герты», а вишенкой на торте должен стать Эрен Дердийок из «Касымпаши», вернулся из аренды Брума. «Львы» долго пытаются избавиться от Умута Булута, ушел в «Майнц» Хосе Родригес, а обратно в «Сити»  Джейсон Денайер.

Фэнтези

Избегайте Умута Булута (7.5), забудьте на первые пару туров Подольски(9) и Семиха Кая(6). Первый пропустит 2-4 недели, второй не участвовал в последних тренировках. Игра Линнеса(5.5) в предсезонке не удовлетворила тренерский штаб, так что может в основе выйти Каванда(6),а вот Кароле(5.5) может превратиться в надежного игрока основы, который будет приносить вам очки. В центре обороны неоспоримы позиции Хакана Балты(6), связку с ним должны составить кто-то из пары Шеджу(6) и Азиз(6). В полузащите обратите внимание на Бруму(7),ударно проведшему предсезонку, а в центре нападения в отсутствии Подольски в основе должен выйти Дердийок(8.5).

«Трабзонспор»

Трабзонспор

Трансферы

Просто провалившие прошлый сезон «сине-бордовые» ударно провели предсезонку, совершив массу приобретений во все ключевые позиции. Во фланг обороны был приобретен Ибаньес из «Црвены Звезды»( кстати, один из редких игроков,кто за послендие уйму лет напрямую перешел из загребского «Динамо» в белградский суперклуб), сюда же перешел молодой нигерийский опорник Онази, Ян Дюрица,изрядно поколесивший по России отправился на берега Черного моря, тут же будет обитать ближайшие сезоны Рамиль Шейдаев, кроме которого в атаку взяли Хьюн-Чжун Сука из «Порто» и Кастильо из «Далласа». Среди весомых потерь отмечу уход Каванда и Жозе Босингвы,также отправился в «Эскишехир» Эркан Зенгин, вернулся обратно Марко Марин.

Фэнтези

Забудьте про Оскара Кардозо(8),от которого «Трабзонспор» никак не может избавиться, Сефа Йылмаз (7) и Озер Хурмаджы (7) дисквалифицированы и пропустят первый тур. Турецкие издания пишут, что в первом туре в центре нападения сыграет Мухаммед Демир(7.5), который смотрелся не опрадывающего пока надежд Шейдаева(7) и сидящего на чемоданах Ндойе(7.5). Сук(7.5) , радовавший нас в прошлом сезоне за «Сетубал» только-только вернулся из расположения олимпийской сборной Кореи, и первый тур наверняка начнет в запасе, хотя и провел с командой несколько полноценных тренировок. В обороне предлагаю Ибаньеса за (6) и не советую Дугласа (5.5), который одной ногой в «Спортинге», в полузащите вам пригодятся Экиджи (7.5) , Эрдоган (7) и Кастильо(6.5),которые должны сыграть в первом туре.

Реклама 18+

«Бурсаспор»

Бурсаспор

 

Трансферы

«Крокодилы» Хамза Хамзаоглу готовы к новому сезону, и , вообще, Бурса ждет повтора геройств шестилетней давности. Межсезонье прошло , как и в последние годы. Команда лишилась половины основы, вместо них пришли другие исполнители. Таким образом, «Бурсаспор», несмотря на ожидания поклонников, и в этом сезоне будет стараться отнимать очки у богатых и отдавать их бедным.  Команда потеряла Сердара Азиза, Джуджак уехал зарабатывать в Эмираты, а Стох вернулся в «Фенербахче»,небудет в этом сезоне и японца Хосогаи, и не оправдавшего надежд Тома де Суттера. Зато были приобретены из французского «Бреста» Сане, пришли Сердар Куртулуш из «Бешикташа», Джон из «Нордшьелланда», Билал Кыса, Серджан Йылдырым перебрались на постоянной основе в рамках сделки с «Галатасараем» по Азизу, также должен показать на что способен дель Валле, неплохо проявивший себя в прошлом году за «Касымпаша».

Фэнтези

Первый тур пропускают травмированные Ташдемир(5.5) и Дениз Йылмаз (7), не тренировался с командой еще один новичок Озджал (6.5). Основным кипером должен стать вратарь сборной Харун Текин (5.5), а в отсутствии Ташдемира во фланге сыграет Бехич (5.5), новичок Сане(6) должен выйти в центре обороны на пару с Сивоком(5.5). В полузащите креативом должен заняться Батталья(7.5), Йылдырым (7.5) нападающий, но в фэнтези заявлен в полузащиту, обратите внимание на дель Валле(7.5) и ждите,когда добавят Джона. В нападении Томаш Нецид (7.5) выглядит просто безальтернативным вариантом.

Короткой строкой о других командах

«Антальяспор» летом пытался со всей силой удержать Это’O(8.5), которого сватали то в «Фенербахче», то в «Бешикташ». Но камерунец в последней тренировке участие принимал, даже забил парочку классных голов, так что шансы увидеть его в составе велики,но на всякий случай есть Кадах(7), которого взяли из «Ризеспора».В обороне обратите внимание на Хорича(5),новичка команды, который должен стать походу сезона основным центральным защитником. Из дешевых полузащитников посоветую Йукту Куртулуша (6).

«Акхисар» несказанно счастлив, что удалось удержать Родальегу(8),который клал пачками в предсезонке. В оборону порекомендовал бы Сердара Касимала(5),но он опять травмирован, зато можно взять Лопеща(5.5),а Ваш Те (6.5) и Омер Байрам (6) должны помогать Родальеге в атаке.

Реклама 18+

«Генджлербирлиги» приобрели Ведата Мурики (6.5) и попрощались с Эль-Кебиром. Ожидается, что связка Муриги – Станку(8) будет основной в этом сезоне. В оборону посоветую Ахмета Чалыка (5.5) и Кулушича(6),которые неплохо смотрелись и в прошлом сезоне.

«Касымпаша» потерял Оскара Скарьоне, отправившегося в Израиль, лишился дель Валле, зато остались Андре Каштру(7.5), Тунай Торун (7), приобретены в атаку Койта(6.5) и Этунди(6.5). В оборону приобретен Кенни Отигба(6), выступавший в прошлом году за «Херенвен».

«Ризеспор»  будет надеяться на Итанджа (5.5) в воротах и Квека (7.5) в нападении. Кстати, Леонард получил травму в последнем товарняке и не факт, что оправится к первому туру. Добавлю, что буквально сегодня появилась новость о том, что атакующий хавбек «Хераклеса» Бен-Хассани перешел в «Ризеспор». Также обратите внимание на Саадане (5), который забивал в предсезонке и может выйти в основе.

В «Газиэнтепспоре» привлекает кандидатура Ангана(5.5), который частенько забивал в предсезонке, тут же и Ларссон(7) с Парлаком(6.5),которые должны стать основными опциями. В обороне отмечу ван Хинтюма(5.5),который неплохо себя проявлял в «Зволле».

«Кайсериспор» приобрел Веллитона(7.5) и Накулму (7.5) из утонувшего «Мерсина»,а в обороне будет играть связка Мабиала (5.5) – Кана-Бийик(5.5). Также обратите внимание на Тюрюча(6),который может превратиться в вашего джокера.

Блог "Моя Турция" благодарит всех тех,кто прочел превью до конца!