9 мин.

Detroit Night Show

Приветствую всех поклонников баскетбола НБА!

НБА в новом сезоне стартовала с места в карьер и завалила преданных поклонников интересными новостями. И здесь мне хотелось бы обсудить с вами главные новости минувшего дня и просто поделиться чем-то любопытным, что произошло за сутки. Искренне надеюсь, что получиться делать такие выпуски на регулярной основе – если, конечно, вам, дорогие друзья понравиться. Первый выпуск выход скорее утром, но в основном, в силу объективных причин, публикации будут ночью, так что извиняйте. Оставляйте свое мнение в комментариях и будем что-то думать :)

Пол Миллсэп остается в Атланте

millsap

Отличная новость для поклонников Хокс, которые уже, вероятно, успели взгрустнуть по отбывшему в Канаду Кэрроллу. Миллсэп засверкал новыми красками, перевезя свои таланты в Джорджию и подарив отличный сюжет для книги «Что делать, если вам скоро тридцать, а вы все еще не звезда, но очень хотите ей стать». Тем страннее было видеть в списке главных кандидатов на форварда, помимо Атланты, перестраивающийся молодой Орландо. Возможно некоторых оттолкнул именно возраст «большого» (будем откровенны – он все же не ЛаМаркус Олдридж, которого даже в 30 хотят все), а возможно тот факт, что проявил он себя только в достаточно специфичной системе Хокс. Но главное, что Пол остается в стане финалиста Восточной конференции, чем существенно увеличивает шансы Атланты вновь побороться за самые высокие места. Можно долго спорить, заслуживает ли 30-летний Миллсэп 59 миллионов за 3 года и насколько это адекватная цена в свете новых тенденций в заключении контрактов – но Атланта очень интересно проводит межсезонье. Со Сплиттером и Хардуэем, пускай и без Антича (тоже мне потеря потерь), Кэррола и травмированного Корвера, Хокс выглядят очень любопытно!

Индиана договорилась о контракте с Монтой Эллисом

monta

Никак не пойму - с чего вдруг руководство Далласа ополчилось на Монту? Конечно, у Эллиса характер не сахар, но в последние два года о нем все чаще говорили, как о игроке, который сильно изменился, можно даже сказать «перековался», став более командным и менее конфликтным игроком. Основной конфликт вспыхнул только после прихода Рондо в этом сезоне – но и там больше говорили о проблемах «Райана» (как его называл комментатор на НТВ в финале 2008-го года – как вспомню, так вздрогну) с Карлайлом, а не с Эллисом. И вот внезапно Маверикс отказываются от отличного игрока за разумные деньги в погоне за сломанным Меттьюзом. Признаюсь – этого я не понял, даже будь Уес здоров (а он мягко говоря не здоров!). А уж если ничего не выгорит, то и подавно печально получиться. Любопытно, что проскочил слух о том, что Сакраменто положил глаз на Монту, собираясь подписать его и… все того же Рондо! Это было бы очень в духе Кингз, согласитесь? Но в итоге 29-летний защитник выбрал отличный вариант продолжения карьеры. Индиана с восстановившимся Полом Джорджем уже в следующем сезоне должна вернутся в число команд, которые борются не за то, чтобы хоть как-то пролезть на 7-8-е место, а решают вопросы куда серьезней. Состав у Пейсерс все еще не без проблем – но Эллис получил всего-то (по нынешним временам) 48/4, что позволяет Лэрри Берду еще прибарахлиться на рынке. А если кто-то еще позариться на истекающего Хибберта… но это я уже размечтался :)

Грег Монро выбрал Милуоки

greg

Старательно обхаживаемый и почти сосватанный в Никс «большой» Детройта несколько неожиданно отбыл в «баскетбольное захолустье» Висконсин. И этот переход заставил по-новому взглянуть на Милуоки. Во-первых – Бакс наконец научились правильно распределять средства на правильных игроков, не смешиваю говно и пчел Эллисов и Дженнингсов и не спонсирую пожизненный приток травы Сандерсу. Стартовая пятерка Картер-Уильямс/Миддлтон/Яннис/Паркер/Монро выглядит ооочень интересно! При этом наиболее «старому» в этом составе Грегу всего 25 – отличный подбор парней для молодого тренера Джейсона Кидда, который не столкнется с ситуацией «я в лиге уже 15 лет и кто ты такой, чтобы говорить мне, что делать?». Игроки и их наставник смогут работать над общей целью помогая развиваться друг другу. И Монро в этом составе сможет стать настоящим лидером, при этом уже очень скоро он сможет получить к себе в компанию еще двух звезд, которые вырастут рядом с ним, а не придут со стороны. Браво Джон Хэммонд!

Лав и Шамперт остаются в Кливленде

love

При самых скромных подсчетах, платежка Кливленда уже в грядущем сезоне с размаху пробьет все мыслимые потолки. Даже сильно округлив зарплаты Ирвинга (15 мил.), Лава (110/5, не знаю, как он будет прогрессировать, но в первом сезоне будет, наверное, около 20 млн.), ЛеБрона (ну точно около 22-25 млн.), Томпсона (80/5, с первого сезона тоже, допустим, 14-15 млн.), Шамперта (40/4, просто скажем 10)… возможно, у меня хромает калькулятор, но даже не продолжая выходит больше 80-и миллионов только пятерым игрокам. А ведь есть еще почти 10 млн. Варежао, 5 млн. Мозгова, Деллаведове нужно что-то отстегнуть, а он, зараза, неслабо поднял себе цену последним финалом, да и Джей Ара продлить не помешало бы… Видимо Дэн Гилберт настроен очень серьезно. Да и особого выбора у Дэвида Гриффина нет – как уже упоминалось выше, платежка Кавальерс ушла за все мыслимые потолки вместив в себя контракты всего пятерых человек. А потому со стороны усиление было возможно только путем обменов, а менять Кливленду, особо то и некого – на контрактах были только Кайри («наше будущее»), Мозгов («еще целый год за 5 млн. – дайте два»), Варежао («кореш ЛеБрона и талисман похлеще Мундога»), Миллер («да кто на него позарится?») и Харрис («это вообще кто?»). Все остальные – свободные агенты. Потому единственный путь для Кавс сохранить боевой состав – просто подписывать своих свободных агентов, давая им столько, сколько они захотят. Ждем оформления контракта Джеймса.

Данкан остается еще на сезон

tim

Ура! Однозначно хорошие новости для Сперс, особенно после заявления Марка Газоля о том, что он никуда из Мемфиса не собирается. Даже в свои годы Данкан за скромную сумму – великолепный вариант! Теперь, вероятно, руководство Сперс видит переднюю линию в лице Олдриджа и Данкана, что, нужно признать, впечатляет. А тот факт, что Тим остается вполне может стать дополнительным стимулом ля ЛаМаркуса выбрать именно дружину Поповича. Данкан отличный партнер по команде и если все же с Олдриджем выгорит, грядущий год Тим будет помогать бывшему форварду Портленда оптимально влиться в игровую модель Сан-Антонио. Но даже и без ЛаМаркуса «Сперс с Данканом» выглядят куда круче, чем «Сперс и без Данкана и без Олдриджа». Потому тут остается просто пожелать легенде здоровья!

Пол Пирс подписал контракт с Клипперс

paul

Крутое воссоединение Риверса и Пирса! Как не хочется поддеть лишний раз Дока, за тягу к ишрокам, прошедшим свой пик еще лет 5 назад, но тут не получится – Пир все еще способен приносить существенную пользу, что он доказал в минувшем плей-офф, где лишь современные технологии помешали ему стать героем Вашингтона. И уж однозначно он будет смотреться на провисающей позиции легкого форварда круче Мэтта Барнса. Если Риверс-старший сумеет договориться с тараканами в голове у Лэнса Стивенсона и удержать Джордана, то даже в случае ухода Кроуфорда можно говорить о том, что Клипперс усилились. Главное, чтобы вслед за Пирсом Док не поддался соблазну перетащить еще кого-то, вроде Перкинса. Или, прости господи, выкопать из небытия Леона Поу.

док и пирс

Одной строкой:

- Аарон Бейнс в Детройте: это ни разу не замена Монро и ни разу не 7 млн./год. В качестве бекапа для Драммонда – роскошный вариант, если бы не его зп, даже учитывая все эти грядущие повышения потолка.

- Сакраменто отправил «суповой набор» из Стаускаса, Томпсона и Лэндри в Филадельфию: аж даже как-то непривычно хвалить руководство Кингз за подозрительно толковую сделку – от этих ребят (в меньшей мере от Стаускаса – я в него еще верю) круто было бы избавиться и за простое «спасибо», ну и можно потерпеть какого-то там паренька из второго раунда драфта.

- Мемфис подписал Брэндана Райта: никак не доходит – за что Амир Джонсон получает 24 млн. за 2 года, а Брэндон Райт 18 за 3?! Для меня это практически равные по классу баскетболисты, даже немного больше симпатизирую второму.

- Маркус Моррис, Рэджи Баллок и Дэнни Грейнджер отправляются в Мичиган: тут, думаю, довольны все – Финикс разгрузил платежку, а Детройт получил Маркуса Морриса. Не уверен, что Грейнджер и Баллок особо пригодятся, а вот Моррис (жаль, что не Маркифф) – игрок типажа Ван Ганди. Парень с броском, способный сыграть и на тройке, и на четверке – то, что доктор прописал.

Ну и напоследок хотелось бы пожелать ЛаМаркусу Олриджу приятного аппетита, а то что-то в последнее время у него резко увеличилось количество «ужинов» в день :)

Ну и еще немного юмора о Лейкерс, да простят меня поклонники этого клуба :)

фото

Но... 16 чемпионств... :)

фото 2

Всем максимальных контрактов!

фото 3

На этом заканчивается наш первый выпуск – искренне надеюсь, что вам понравилось! Все мнения и пожеланию принимаются с комментарии :)

Всем спасибо за внимание!